Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Существа, устойчивые к изменению климата, живут в океане

Существа, устойчивые к изменению климата, живут в океане


19-11-2018, 20:59 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (961)

Существа, устойчивые к изменению климата, живут в океане

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Атлантические воды у берегов Новой Шотландии (Канада) являются домом для уникальной популяции стеклянной губки. Губки в большинстве своём – сидячие прикреплённые организмы. Они как правило обитают в спокойных и чистых водах, поскольку частицы ила и песка, взвешенные в воде или поднятые со дна течениями, могут закупорить поры в телах губок, затрудняя тем самым процессы дыхания и питания.
Целый ряд факторов может негативно влиять на размер популяций, вызывать их угнетение и гибель. Сегодня главной угрозой сокращения их численности является изменение климата, загрязнение Мирового океана и хозяйственная деятельность человека, особенно его траловый промысел. Именно с этой целью в 2009 году Канада создала две природоохранные зоны по сохранению губок от промысла общей площадью 259 кв. км, сообщает Plos One. Недавно исследователи решили проверить, насколько сей проект оказался эффективным. Смоделировав распределение губок в ареале их обитания с использованием специального алгоритма, учёные обнаружили, что более 99% популяции остаётся незащищённой (природоохранная территория охватывает лишь 3% от общей площади, на которой обитает североатлантическая популяция).
Кроме того, был выявлен удивительный факт: этим существам не понадобилась помощь человека. Губки приспособились к изменяющейся среде и успешно справляются с последствиями глобального потепления, в частности, хорошо переносят значительные колебания солёности воды и температуры. Канадские учёные смогли об этом узнать, смоделировав колебания указанных параметров с 1870 по 2015 год.
Как показало моделирование, за 145 лет солёность и температура воды в северо-западной части Атлантики претерпевали существенные изменения. К примеру, колебания температуры между десятилетиями достигали 8°. Солёность воды также заметно менялась, достигая минимума с притоком холодной пресной воды в акваторию. Но популяция Vazella pourtalesi при этом остаётся вполне стабильной с момента её первого описания в 1889 году. Такие результаты дают надежду, что точно есть морские обитатели, роль которых важна в экосистеме, умеющие приспособиться к потеплению Мирового океана.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map