Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Циклоны не могут пробиться на Русскую равнину. Антициклон вернул заморозки

Циклоны не могут пробиться на Русскую равнину. Антициклон вернул заморозки


5-11-2018, 13:52 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 204)

Циклоны не могут пробиться на Русскую равнину

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Циклоны, заливающие Европу, не могут пробиться на Русскую равнину. А катаклизмы продолжают терзать Италию. В выходные по указанию национальной службы Гражданской обороны «красный» (высший) уровень метеоопасности был объявлен на Сицилии и Сардинии. На острова обрушились мощные ливни. Осадки вызвали наводнения и сход селей. Поднялся штормовой ветер. На Сицилии жертвами непогоды стали 12 человек.
Интересно, что атмосфера бурлила и в тысячах километрах восточнее. В Кемерово за сутки выпала декадная норма осадков. За один день сугробы в городе выросли сразу на 20 см, жители столицы Кузбасса в социальных сетях назвали это возмездием за тёплый октябрь.
В выходные замело и Забайкалье. В Чите на фоне сильного снегопада и резкого похолодания произошло много аварий. На некоторых участках трасс ДТП случались чуть не через каждые 100 метров. Самая серьёзная авария была зафиксирована в Алтайском крае. На Чуйском тракте недалеко от Барнаула на участке в полкилометра произошли сразу 3 ДТП, в которых столкнулись в общей сложности 20 автомобилей. К утру воскресенья Томск и Кемерово замело почти на 1/4 метра. При том, что обычно к концу первой декады ноября высота снега здесь обычно составляет 7 см. И получается, что это самые высокие сугробы за всю эпоху глобального потепления. Всего 2-3 см не хватило до абсолютных рекордов. А высота снега более 20 см в это время года наблюдается здесь лишь раз в четверть века.
Причина сибирских катаклизмов – активная циклоническая деятельность. Атлантические циклоны, выходя на запад Европы, сталкиваются с обширным антициклоном, охватившим восточную часть континента. Поэтому облачные вихри вынуждены двигаться к Скандинавии, и уже отсюда, из Арктики, их путь лежит в Сибирь. Из-за этого регион не только заносило снегом, но и буквально лихорадило.
Например, в Новосибирск во второй половине дня субботы ненадолго заглянула оттепель. Но уже к вечеру показания термометров понизились сразу на 6°. Морозным оказался и праздничный день – температура даже не превысила -5°. Однако, сегодня в город опять придёт потепление. Интенсивные снегопады могут сменяться дождём. Возможны гололёдные явления. А после полудня до +1°. Во вторник опять подморозит. Еще одна волна оттепели ожидается в среду-четверг. Но и это потепление окажется недолгим, в пятницу в течение всего дня температура будет понижаться – во второй половине дня до -10°, что почти в 3 раза морознее обычного.
А вот в Центральной России благодаря антициклону погодные условия гораздо стабильнее. Например, в столице в ближайшие дни существенные осадки маловероятны, а температурный режим ожидается на 5-6° теплее климата: в дневные часы до +6…+7°. И только в пятницу пройдут небольшие дожди, а столбики термометров опустятся до +4°.

// ФОБОС

 

 

Антициклон вернул заморозки

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Антициклон, обосновавшийся над центральными областями Европейской России, постепенно расчистил небо от облаков и вернул в регион заморозки. Так, минувшей ночью минимальная температура воздуха в Ярославской, Курской и Липецкой областях опускалась до -1°, в Орловской и Брянской областях термометры показывали -3°, в Новгородской, Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Вологодской областях было около -4°.
В Московской области минимальная температура воздуха составила -4,3° (Ново-Иерусалим). В столице, по данным на 7 часов утра, на метеостанции ВДНХ столбики термометров опускались до +2,2°.
Ближайшей ночью в регионе вновь ожидаются заморозки до 0…-5°. В Москве минимальная температура воздуха составит 0…+2°.

Погода в Санкт-Петербурге 5 ноября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший понедельник Ленинградская область будет находиться на северной периферии антициклона.
В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, обойдётся без осадков, а утром местами возможен туман. Максимальная температура воздуха составит +6…+8°, по области ожидается +4…+9°. Такие значение на 3-4° выше средних многолетних показателей. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало, и барометры покажут 770 мм рт. ст., что выше нормы.

Погода в Москве 5 ноября

 Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня погода в столичном регионе обусловится влиянием антициклона с центром над Тулой. Это значит, что очередной выходной выдастся относительно погожим с температурным фоном на 5-6 градусов выше климатической нормы.
Днем переменная облачность, без осадков. Ветер западной четверти 1-6 м/с. Максимальная температура в городе +6…+8°, по области +4…+9°. Относительная влажность 73-78%. Атмосферное давление стабильное и составит 760 мм рт. ст.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map