Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: балансирование на грани рекордов тепла. Бабье лето соседствует с настойчивой зимой

Погода в Москве: балансирование на грани рекордов тепла. Бабье лето соседствует с настойчивой зимой


15-10-2018, 12:25 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 252)

Погода в Москве: балансирование на грани рекордов тепла

Глубокая осень продолжает удивлять аномально теплой погодой и нехарактерными для этого времени красочным пейзажами. В воскресенье, 14 октября, температура достигла самого высокого значения с начала октября (+17,9). До повторения абсолютного максимума этого дня, который составляет +19,0 и был зафиксирован в очень далеком 1889 году, не хватило чуть более градуса.
Важно отметить, что такая температура более типична для середины сентября. Таким образом, погода почти на месяц отстала от календаря.
f9b8e561.jpg
© Baturina Yuliya | Shutterstock
Отсюда нехарактерные для этого времени пейзажи золотой осени, причем не финальной, а кульминационной ее фазы. Любопытно, что крупная погодная аномалия пришлась на православный праздник Покров, ассоциирующийся с первым снежным покровом. Но в этом году покров получился красочным, желтым, шуршащим.
Возникает вопрос: откуда в этот время года такое тепло? Ответ кроется в сочетании двух факторов. Первый — это вынос тепла с Северной Африки. Второй, и самый главный, — влияние мощного стационарного антициклона. Сжимая воздух, он разогревает атмосферу. Помните, как нагревается насос, когда мы накачиваем шину?
Блокирующий антициклон с центром на границе Беларуси, Украины и России достиг максимального развития. Атмосферное давление в его центре очень высокое — более 1030 мбар. Он хорошо развит по вертикали, имеет центрально-симметричную ось.
В предстоящие дни влияние блокирующего антициклона продолжится. В Москве будет сухо и очень тепло. Среднесуточная температура на 5-7 градусов превысит норму. Дневные значения (+16...+18) продолжат балансировать на грани рекордов.

Воскресенье отметилось многочисленными рекордами тепла

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Аномальное тепло, охватившее европейскую часть страны, накануне позволило столбикам термометров подняться до вполне летних значений. Так, в Сочи максимальная температура составила +28,7°, а в центре и на северо-западе России был обновлён целый ряд рекордов тепла. Новые максимумы были зафиксированы в Карелии, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Смоленской и Ярославской областях. В Твери на 0,1° был превышен рекорд, державшийся с 1889 года (+18,7°); в Калининграде столбик термометра поднялся до отметки +20,4°, оставив позади значение 1978 года (+19,5°).
Впрочем, рекордно тепло было в центре и на севере Сибири. На о. Диксон максимальная температура составила +1,2°, – это выше рекорда 1945 года (+1,1°); в Туре воздух прогрелся до +10,0° (предыдущее значение +7,9° в 1965 г.), в Туруханске – до +10,8° (+7,5° – 1996 г.), в Ванаваре – до +12,5° (+12,1° – 1995 г.).
Новый температурный максимум зафиксирован и в г.Александров-Сахалинский, – там столбик термометра поднялся до отметки +17,3°, что на 0,2° градуса выше значения 2005 года.

Бабье лето соседствует с настойчивой зимой

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Зима будет пробиваться дальше на восток России, а на западе по-прежнему аномально тепло. А в выходные снегопады прошли практически во всех регионах Западной Сибири и Урала. Первый снег на Покров выпал сразу в нескольких мегаполисах – Новосибирске, Омске и Томске. На Алтае из-за непогоды увеличилось число аварий; что серьезно осложнило дорожное движение. Многокилометровые заторы наблюдались на трассе М5 в Челябинской области в районе Златоуста – там утром воскресенья уже лежало 7 см снега.
Обвал арктического холода на юге Сибири сопровождался резким усилением ветра. В Томской и Новосибирской областях он ломал деревья, срывал утеплитель с фасадов домов и переворачивал остановки. Порывы достигали 23-26 м/с. Ещё сильнее – до 28 м/с – задувало в Алтайском крае. Ветер раздувал ландшафтные пожары, ведь еще в субботу здесь было сухо и тепло – до +20°. В Калманском и Топчихинском районах огонь перекинулся на населенные пункты. А уже в воскресенье на Алтае случились заморозки, граница снежного покрова передвинулась вплотную к горным хребтам – за сутки зима совершила 800-километровый марш-бросок на юг!
В то время как на юге Сибири арктическое вторжение покончило с бабьим летом, в Европейской России оно и не думало сдаваться. В Великом Новгороде в воскресенье днем было +20°, как в августе. В Москве столбики термометров поднялись до рекордных +17.9°. Так тепло на Покров в столице было в последний раз в 1979 году. Погода в центре и на северо-западе России почти не отличалась от той, чтобы была на Черноморском побережье. Даже в Туапсе днем было не выше +25°.
Сегодня ситуация кардинально не изменится. Бабье лето продолжит радовать жителей западной половины Европейской России. Даже в акватории Финского залива столбики термометров будут подниматься до +15°. А от Черноземья до курортов Кубани и Крыма настоящий бархатный сезон – +20…+25°. Граница между зимой и летом пройдет почти по Уралу. Восточнее его даже днём уже легкие заморозки.
Сегодня холодный фронт доберется до юга Красноярского края и Кузбасса, а также Хакасии. Сегодня в Абакане не выше + 5°, дожди станут переходить в заряды мокрого снега. Ситуация усугубится в ночь с понедельника на вторник, когда температура окажется ниже ноля и на дорогах появится гололедица. В вторник-среду потеплеет до +9…+11°. Но к концу рабочей недели вновь не исключены снежные заряды.
В Европейской России бабье лето в понедельник выйдет на пик. Например, в Москве столбики термометров вновь поднимутся до +17…+19°, что близко к рекорду 1993 года. Аномально тёплая и сухая погода продержится в столице до выходных. А старое бабье лето будет претендовать на звание самого продолжительного в истории.

// ФОБОС

 

Погода в Москве 15 октября: стремимся к температурному рекорду!

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня бабье лето продолжится. Погода в столичном регионе обусловится антициклоном, а значит, день обещает быть по-майски тёплым и очень комфортным по октябрьским меркам с температурными показателями на 10° выше климатической нормы. Мало того, есть вероятность, что столбики термометров приблизятся к абсолютному рекорду тепла, который принадлежит 1993 году (+19,4).
Днем малооблачно, без осадков. Максимальная температура в городе +18…+20°, по области +16…+21°. Ветер западный 1-6 м/с. Относительная влажность 50-55%. Атмосферное давление стабильное и составит 755 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 15 октября: в ожидании рекордного максимума

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший понедельник Ленинградская область останется на периферии обширного антициклона. Он сохранит в регионе небольшую облачность и полное отсутствие дождей. Максимальная температура воздуха достигнет +17…+19°, по области ожидается +15…+20°. Ветер западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало, и барометры покажут 766 мм рт. ст., что выше нормы.
Добавим, что накануне максимальная температура воздуха Северной столице достигла +18,1°, что лишь на одну десятую ниже рекордного значения далёкого 1889 года. Ну а сегодня рекорд максимальной температуры для 15 октября в Санкт-Петербурге будет обновлён. Пока он составляет +17,2° и установлен в 1889 году.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map