Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление — стоит ли его бояться?

Глобальное потепление — стоит ли его бояться?


10-10-2018, 11:19 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 510)


Фото: robynm / pixabay 

Лишние несколько градусов тепла в Сибири нам не помешают. А что Лондон затопит – ну, нам, конечно, очень жалко, но… Да и чёрт с ним, пускай тонет!

Свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу к 2050 году – такова категорическая цель, заявленная в докладе ООН, подготовленном Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) и озвученном 8 октября.

Вдохните. Выдохните. Выпейте воды. Потом ещё раз перечитайте эти строки и уже без лишних эмоций констатируйте факт: ООН требует уничтожить большую часть мировой промышленности за ближайшие 30 лет.

Это кажется таким бредом, что даже невозможно в это поверить, но вот – факт есть факт: группа «экспертов», без спросу взявшись говорить от имени всего человечества, хочет остановить прогресс, низвергнуть экономики целых государств в пропасть, лишить миллиарды людей благ цивилизации… Зачем? Ну, «чтобы не было хуже» — от того самого глобального потепления. Да куда уж хуже-то?!

О, по мнению IPCC, куда хуже такой апокалиптической перспективы всеобщего провала в варварство будет то, что, видите ли, исчезнут кораллы, многие виды насекомых, увеличиться смертность от жары, а подъём уровня воды затронет жизни аж 10 миллионов человек в ряде прибрежных местностей. И вот, чтобы спасти привычный образ жизни 0,1 процента населения Земли, оставшиеся 99,9 нужно посадить на «технологическую диету».

Впрочем, есть все основания полагать, что эти 10 миллионов человек (да хотя бы и сто) взялись говорить от имени всего человечества именно потому, что считают себя вправе распоряжаться его судьбой по своей «первосортности». Страх того, что ненаглядный Лондон затопит, заставляет мировые элиты не считаться со средствами.

Неудивительно, что ради сохранности британской столицы британские же учёные абсолютно бесстыдно манипулируют всеми научными данными об изменениях климата. В 2009 году мир потряс хакерский скандал, «когда это ещё не было мейнстримом» — взлом сервера Университета Восточной Англии, в котором пыхтел над фальсификациями Центр по изучению климата, показал обществу, как «учёные» обсуждали методы подтасовки данных по несуществующему повышению мировой средней температуры. Скандал стоил карьеры его главе Филу Джонсу. Позднее во всём быстренько обвинили ФСБ и «сибирских хакеров». Да-да, вот прям именно сибирских – чукотских, наверное. Или якутских.

Но и без всякого чукотского хакинга мировое научное сообщество далеко не едино в вопросе оценки проблемы глобального потепления. Дискуссия о причинах и временных рамках изменения климата называет множество предпосылок и возможных сценариев, о чём вполне конкретно высказался президент России Владимир Путин, выступая на «Российской энергетической неделе»: «Действительно, мы наблюдаем, видимо, глобальное потепление, только непонятны причины этого потепления, ведь ответа до сих пор нет. И так называемые антропогенные выбросы, скорее всего, не основная причина этого потепления. Это могут быть изменения глобального характера, космические изменения, сдвиги какие-то, невидимые для нас, в галактике, и всё, мы даже не понимаем что происходит. Наверное, антропогенные выбросы как-то влияют, но, судя по мнению многих специалистов, незначительным образом влияют. Это во-первых… А во-вторых, здесь коллеги правильно говорили: миллионы людей не имеют доступа к энергетическим ресурсам, и мы никогда не запретим этим людям пользоваться современными благами цивилизации, это просто нереалистично. И экономика будет развиваться, промышленное производство будет развиваться». 

Очевидна бесспорность этой, в первую очередь, этической позиции: нельзя, преступно и бессовестно, превращать климатическую борьбу в инструмент антитехнологического террора. Как бы ни были в отдельных чертах опасно возможное повышение температуры планеты на 1-2 градуса, всё-таки это не идёт ни в какое сравнение с планами «промышленного геноцида» и сведения к нулю выбросов CO2 к 2050 году. Честно говоря, это просто глупая и безответственная фантастика какая-то – не сможет, скажем, КНР, выдающая четверть всех мировых выбросов углекислого газа, к 2030 году сократить их наполовину. Это очевидно любому здравомыслящему человеку. И что получается? Что заведомо невыполнимая стратегия ООН нужна просто для оправдания будущих антипромышленных репрессий Китая и России? Мало санкций за всё на свете, обрушившихся на наши страны, так теперь нам ещё и за климат отдуваться?

А, собственно, почему бы нашей стране не использовать последствия потепления, каковы бы ни были его причины? Ведь чем больше углекислого газа в атмосфере, тем больше зеленеет планета – «Выбросы в атмосферу парниковых газов в результате человеческой деятельности в индустриальную эпоху привели к бурному росту лесов и прочей растительности по всей планете. Как свидетельствуют результаты нового исследования, если представить всю дополнительную зелень, появившуюся благодаря росту количества углекислого газа, в виде ровного ковра, то он покрыл бы территорию, в два раза превышающую по площади США. Теперь те, кто скептически относится к масштабам угрозы климатических изменений, указывают на то, что новое исследование подтверждает пользу выбросов парниковых газов для нашей планеты». Потепление освобождает Северный Ледовитый океан для добычи нефти на шельфе. Даёт возможность вести суда Северным Морским путём, заново перестраиваю мировую логистику. Да и лишние несколько градусов тепла в Сибири нам точно не помешают. А что Лондон затопит – ну, нам, конечно, очень жалко, но… Да и чёрт с ним, пускай тонет!

Григорий Игнатов



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Кочевник (10 октября 2018 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    -1
    А, собственно, почему бы нашей стране не использовать последствия потепления, каковы бы ни были его причины?

    Еще раз повторюсь... при дальнейшем увеличении уровня мирового океана Санкт Петербург потонет в два раза быстрее чем Лондон...))) Как некоторые прогнозирую уже лет через 10 примерно...))
    Кроме того практически все российские портовые города так же под угрозой затопления.
    Что касается "плюсов" для России кроме этого...))) Увеличение в России ОПЯ в связи с потеплением приведет к увеличению природных и техногенных катастроф а значит и к значительным потерям урожая и увеличению человеческих жертв.. О чем собственно говорится в прогнозах МЧС России...)))

       
     


  2. » #1 написал: Губенко Андрей (10 октября 2018 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    +2
    А что Лондон затопит, нам конечно очень жалко

    Ничего с Великобританией не случится, ...овно не тонет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map