Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление вернет Землю на 50 миллионов лет назад

Глобальное потепление вернет Землю на 50 миллионов лет назад


7-10-2018, 12:36 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 541)

Глобальное потепление вернет Землю на 50 миллионов лет назад


Согласно прогнозам, концентрация CO2 в атмосфере к концу XXI века может достичь значений, которых Земля не видела 50 млн лет, с эпохи раннего палеогена. В те времена мир был очень жарким и влажным, а Европу покрывали тропические леса. Новое исследование показывает, что климат тогда был даже жарче, чем считалось ранее, — а значит, человечеству пора готовиться к экстремальным изменениям.

Во многих регионах Земли некоторые дни нынешнего лета стали рекордно жарким за всю историю метеонаблюдений. Однако к концу столетия такие температуры могут превратиться в норму, предупреждает Science Daily. Согласно новому исследованию ученых из Бристольского университета (Великобритания), это произойдет, если не ограничить выбросы парниковых газов.

В этом случае концентрация CO2 в конце XXI века составит около 1000 единиц на миллион. Такие цифры соответствуют значениям времен раннего палеогена, 56-48 млн лет назад.

В те времена Земля была жарким миром, разогретым из-за парникового эффекта. Чтобы уточнить, каким был климат разных регионов 50 млн лет назад — и каким он может стать в недалеком будущем — исследователи провели анализ отпечатков микроорганизмов, обнаруженных в ископаемой древесине (лигните). Согласно их выводам, в раннем палеогене в Западной Европе и Новой Зеландии было куда жарче, чем считалось ранее. Среднегодовая температура в этих регионах составляла 23-29º С против нынешних 10-15 градусов.

Работа исследователей подтверждает, что неограниченные выбросы CO2 сделают климат Земли экстремально жарким даже в умеренных областях.

Тропики ждут небывалые засухи, а умеренные сейчас широты превратятся во влажные тропики с проливными дождям. Собственно, уже этим летом во многих районах Европы наблюдаются поистине тропические ливни.

Ученые намерены продолжить изучение раннепалеогеновых ископаемых из разных областей планеты, чтобы точнее спрогнозировать климатические изменения.

Человечество рассчитывает, что в борьбе с парниковым эффектом ему помогут тропические леса, поглощающие CO2. Однако, похоже, людям придется полагаться только на свои силы. Новое исследование показывает, что тропические леса скоро перестанут справляться с этой задачей: их слишком активно вырубают ради сельского хозяйства.

Если на Земле углекислого газа слишком много, а парниковый эффект угрожает всей биосфере, то на Марсе ситуация прямо противоположная. Новые расчеты показали, что на Красной планете так мало CO2, что о проектах по терраформированию придется забыть. Доступного газа не хватит, чтобы разогреть планету и сделать ее благоприятной для жизни.

Сергей Коленов
Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ademir (7 октября 2018 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +1
    В этом случае выживет только та часть человечества, которая способна перестраиваться под меняющиеся внешние условия.
    Русские в эту часть входят однозначно, а вот цивилизационное человечество утратило жизненные силы и способности к выживанию. И оно обречено исчезнуть. Исчезнут французы и итальянцы, это искусственные народы, созданные древними римлянами в условиях цивилизации, и не способные к самостоятельному выживанию. Исчезнут все колонизаторские этносы, в том числе англосаксы и прочие этносы, привыкшие решать свои проблемы за чужой счёт, и утратившие вследствие этого свои жизненные силы. Под большим сомнением выживание хитрованов типа украинцев, грузин, и им подобных, а также многих "элит", в том числе постсоветских, утративших жизненные силы от изобилия, отсутствия проблем и кайфа. То, что не под силу сделать людям, легко сделать Всевышнему. Шансы выжить у человечества теоретически есть - достаточно жить честно. Но реально это невозможно. Так что отсев - неизбежен!
    "Мир создан для хороших людей, плохие же все исчезнут!" (Зейнаддин-ибн-Абдусаид)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map