Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода на выходные: ветрено, солнечно, заморозки

Погода на выходные: ветрено, солнечно, заморозки


28-09-2018, 21:22 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 056)

Погода на выходные: ветрено, солнечно, заморозки

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В предстоящие выходные в центральных регионах европейской части России будет преобладать антициклональный тип циркуляции воздушных масс. Будет ветрено, прохладно, но солнечно. В приполярных областях похолодает, местами установится временный снежный покров. На юге температура понизится пока только в Крыму и на западе Краснодарского края.
В Москве переменная облачность, без существенных осадков, днём +9…+11°, по области +7…+12°, в ночные часы высока вероятность заморозков, в дневные часы будет усиливаться ветер до 7-12 м/с.
В Санкт-Петербурге в субботу переменная облачность, без осадков, днём +8…+10°, в воскресенье облачно, дождь, +7…+9°, сильный порывистый западный ветер, 10-15 м/с.
В Архангельске в субботу переменная облачность, без существенных осадков, днём +6…+8°, ночью 0…+2°, в воскресенье днём обложной дождь, около +5°. В Сыктывкаре облачно, небольшие дожди, в ночные часы с мокрым снегом, днём около +5°, по ночам около 0°.
В Курске в субботу облачно и дождливо, днем +9…+11°, в ночь на субботу +1…+3°, в воскресенье солнечно, +13…+15°.
В большинстве регионов Поволжья будет по-осеннему ветрено, холодно, пройдут кратковременные дожди. В Пензе и Ульяновске +9…+12°; в Самаре и Саратове +18…+21°.
В Предуралье, в тыловой части циклона, временами пройдут дожди, сопровождаемые сильным северо-западным ветром. В Ижевске и Перми +6…+9°; в Уфе в субботу +11…+13°, в воскресенье не выше +7°; в Оренбурге тепло сохранится: +18…+21°.
В Ростове-на-Дону +20…+23, возможен небольшой дождь; в Волгограде и Астрахани около +25°, без осадков. В Сочи, Анапе и Керчи прогремят локальные грозы, температура понизится до +16…+19°.
На Южном Урале, в тылу циклона, дождливо и ветрено. В Екатеринбурге и Челябинске +5…+8°.
В Центральной Сибири холодно будет только в северных регионах. В Тюмени дождь, +6…+9°. В Омске +13…+15°, без осадков. В Кемерово, Новосибирске и Томске +9…+12, без существенных осадков.
В Прибайкалье, в гребне антициклона, будет солнечно и умеренно тепло. В Иркутске, Улан-Удэ и Чите +13…+16°.
На юге Дальнего Востока, в зоне влияния циклона и его атмосферных фронтов, будет преобладать облачная погода, местами пройдут небольшие дожди, в воскресенье усилится ветер. В Хабаровске и Южно-Сахалинске +14…+17°. Во Владивостоке +17…+19°, в воскресенье вечером начнётся сильный дождь, скажется влияние тайфуна «Трами».
В выходные дни антициклон из Европы принесет хорошую погоду в Центр России, но будет прохладно.

Циклоны зачастили на этой неделе на Европейскую часть. Прошли дожди с порывистым ветром. В Москве за неделю существенно пополнились запасы влаги, выпало более 70% от месячной нормы осадков, таким образом план по сентябрьским осадкам теперь перевыполнен. Но в выходные к нам спешит  антициклон из Европы.  Погода ожидается, наконец-то, почти везде без осадков, Лишь в Воронежской, Курской и Тамбовской областях дождливо. Но прохладно, как в начале октября. По ночам температура может понижаться до отрицательных значений. В ближайшую ночь заморозки во Владимирской области, до -1 градуса. В ближайшие две ночи в Ярославской области до -5 градусов, заморозки также в Калужской и тульской областях. А в воскресенье и понедельник холодные ночи с заморозками в Центральном Черноземье: в Брянской, Орловской, Тамбовской и Воронежской областях до -3 градусов. При этом днем всего 6..13 градусов, в Курской и Белгородской областях до +17 градусов. 
На северо-западе еще будет ощущаться влияние атмосферного фронта, там дожди  на все выходные, в воскресенье в Ленинградской области сильные, на востоке области возможно с мокрым снегом. И тоже холодно:  около +10 градусов.  В Карелии, вообще, осадки из дождя и мокрого снега на все ближайшие дни, ветрено, на дорогах ночью и утром может образовываться гололедица, температура +3..+8 градусов.  В Калининградской области до 15 тепла, кратковременный дождь пройдет только в субботу.  
В северной половине Европейской части будет сказываться влияние атлантических циклонов и атмосферных фронтов. В Мурманской области  время от времени дождь с мокрым снегом, ветер, днем всего 1..6 градусов тепла. Не обойдется без осадков  в Архангельской, Вологодской областях и в Коми но там будет в основном дождь и порывистый ветер, температура тоже невысокая,  +3…+9 градусов. А вот в Ненецком округе ненастно оба дня, дождь с мокрым снегом и очень сильный ветер до 25 м/с, днем не выше +5 градусов. 
В Поволжье будут продолжаться небольшие и умеренные дожди. На севере ночью до -3 градусов, днем не больше +10. В Среднем Поволжье   до 15 градусов, в Саратовской области до 20 тепла. 
На юге в субботу без дождей, но ветрено, в воскресенье возможен кратковременный дождь. выходные. Днем около 20 градусов, на Черноморском побережье Северного Кавказа в воскресенье до 29.  Вода у побережья уже не такая теплая, ее температура от 20 до 22 градусов. 
В Петербурге в субботу без осадков, ночью всего 1…3 тепла, в окрестностях до -1, днем 7…9 градусов. В воскресенье опять дождь, порывистый ветер, температура ночью +3…+5 градусов, днем около +10-ти. 
В Москве погода дождей не будет, но прохладно,  ночью в субботу 3…5 градусов, днем 8…10 градусов, в воскресенье  ночью до 0 градусов, днем около +10.   
Ситуация за Уралом меняется, уже в пятницу циклон с запада принес пасмурную и ветреную погоду. 
О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

- На Урале всю неделю бабье лето!  В выходные теплая погода сохранится?
 
 
К сожалению, ситуация меняется, уже сегодня циклон с запада принес пасмурную и ветреную погоду.  В Свердловской области и Пермском крае днем всего  6…12 тепла, в Челябинской и Курганской областях тепло сохранится до + 18. При этом порывы ветра могут достигать 20 м/с.
 
В  Ханты-Мансийском округе в ближайшие дни возможны прояснения.  В центральных районах небольшой дождь, туман.  При порывистом ветре максимальная температура  +5…10, на юге до 15 тепла. 
 
Смена погоды в эти выходные ожидается и на юге западной Сибири.  В Омской, Новосибирской, Томской, и Кемеровской областях в субботу пройдут небольшие дожди, усилится ветер. И заметно похолодает.  Уже  завтра, в дневное время не выше 17 градусов. Больше солнца будет на Алтае. Осадки маловероятны, и воздух прогреется до +22-х! 
 
- А где еще будет  солнечно?
 
В ближайшие дни начнет налаживаться погода в Иркутской области и Бурятии.  Однако в отдельных районах возможны небольшие дожди с мокрым снегом. Температура ночью около 0, при прояснениях столбик термометра может опуститься до -8, днем, наоборот, воздух на солнце прогреется до +10…15. В Забайкалье еще теплее до +18.
 
А вот  жителей центральных и южных районов Красноярского края все выходные ждет неустойчивая погода.  Температуры достаточно высокие для конца сентября. Ночью  0…+7. Днем от +13 до 20.
 
Похожая ситуация в южных республиках Хакасия и Тува. Атмосферный фронт задержится в горах, пройдут небольшие дожди, но температурный фон останется на прежнем уровне. В полуденные часы 15..20 тепла.
 
 
- На севере  не по сезону тепло. Ждать ли изменений?
 
Да, в Салехарде на неделе были побиты  температурные рекорды. И на Ямале  еще сохранится аномально теплая, но все же ветреная погода. Днем +7…12.  Местами пройдут небольшие осадки.
 
Циклон, всю неделю бушевавший на севере Сибири, начнет ослабевать и на Таймыре погода улучшится. Небольшие дожди пройдут лишь местами.  Ночью и днем  плюсовая температура,  в послеполуденные часы на юге полуострова она может достигать  10..12 градусов.
 
В Эвенкийском округе в субботу без осадков, но станет прохладнее, днем +8..13, в воскресенье  атмосферный фронт принесёт дожди и похолодает еще на пару градусов.
 
Западнее, в Туруханском районе, к 30 сентября, наоборот, станет теплее, в южной половине до +20. Так, что Бабье лето продолжается!...
На юге Дальнего Востока дожди прекратились . В субботу антициклон еще продержится.
О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

-Людмила, в выходные хорошим прогнозом порадуете?
 

 
На юге Дальнего Востока дожди прекратились . В субботу антициклон еще продержится. И на юге Хабаровского края без осадков и тепло, до 21 градуса.  В воскресенье дожди, температура понизится, днем 13…18 градусов на юге и 3…8 градусов на севере. Такая же погода в Амурской области. Циклон с запада подойдет и к Приморью. Там дожди, в воскресенье с грозами и ветром до 18 м/с, но тепло, чуть выше 20-ти градусов. 
А на юге Сахалина оба дня без осадков, температура  15…20 градусов. Улучшится погода на Камчатке,  дожди лишь небольшие. Но, как обычно, на побережье ветрено. И несмотря на то, что днем около 15 градусов тепла - по ночам уже довольно холодно, при прояснениях до минус 6 градусов.
 
- Это уже по-зимнему. А в северных районах еще холодней?
 
На северо-востоке Якутии, в Магаданской области, и на западе Чукотки на этой неделе уже появился  снег от 3 до 5 см. И в выходные погода тоже с осадками. Ночью на северо-востоке Республики Саха -10…-15 градусов, днем -3..+2. Пожалуй, это самая низкая температура на территории России. В центре и на юге Якутии теплее, днем +5..+10 градусов, пройдет небольшой мокрый снег с дождем. 
Жителям Магаданской области с погодой тоже не повезет из-за циклона.  Оба дня будет идти мокрый снег с дождем, в субботу сильные осадки, на побережье 5..10 тепла, в континентальных районах от +3 до -2 градусов. А вот на Чукотку циклон забросит дожди, но там довольно тепло для окончания сентября - днем  6…11 градусов. 
 

 

 

Настоящая осенняя погода пришла в московский регион. 


Сегодня, 27 сентября, пройдет небольшой дождь, а порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. Температура воздуха составит 11…13° в столице и 8...13° по области.
В пятницу, 28 сентября, ожидается небольшой дождь, который днем будет усиливаться до умеренного, сохранятся порывы ветра до 15-20 м/с. Ночные температуры составят 5…7° в Москве и 2…7° по области. Днем будет отмечаться 12…14° и 10…15° соответственно.
В субботу, 29 сентября, осадки прекратятся, лишь в ночное время местами по области возможен небольшой дождь. Ночью столбик термометра опустится до 3…5° в столице и 0…5° по области, местами до -3°. Дневные температуры не поднимутся выше 8…10° в мегаполисе и 6…11° в Подмосковье.
В воскресенье, 30 сентября, будет сухо. Ночью похолодает до 0…2° в Москве и -3…+2° по области, днем прогнозируется 9…11° в столице и 6…11° в Подмосковье.
С началом новой недели ситуация существенно не изменится. Осадков не ожидается. Ночью будет 0…5°, днем 11…16°.

Юг Европейской России: в выходные еще потеплеет

В начале недели атмосферный фронт с северо-запада принес дожди и похолодание в южные районы Европейской России. К середине недели распространившийся с запада антициклон стабилизировал погоду, однако в условиях ясных ночей в некоторых районах Ростовской и Волгоградской областей отмечалось важное сезонное явление — первые слабые осенние заморозки. А вот территорию более северного региона — Черноземья — от ночных «минусов» уберегло облачное «одеяло».
В конце рабочей недели на юге ЕТР сохранялась антициклональная погода, но угроза заморозков в регионе миновала — атмосферные процессы поменялись с северо-западной на более теплую юго-западную составляющую. Да и воздушная масса с каждым днем понемногу прогревалась — к выходным столбики термометров некоторых метеостанций Краснодарского края, Ставрополья, Калмыкии и Дагестана превысили отметку +20.
098f7f88.jpg
© Baturina Yuliya | Shutterstock
В выходные повышение температуры продолжится — днем воздух прогреется до +22...+25, немного прохладнее будет на севере региона. Однако в воскресенье из-за влияния атмосферного фронта в атмосфере появится неустойчивость — местами (в том числе и на черноморских курортах) возможны дожди и отдельные грозы. Погода в регионе останется неустойчивой и в первой половине следующей недели.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map