Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода выходных: маятник температуры качнётся вправо чтобы качнуться влево. Европейскую Россию накрывает новая волна тропической жары

Погода выходных: маятник температуры качнётся вправо чтобы качнуться влево. Европейскую Россию накрывает новая волна тропической жары


10-08-2018, 14:46 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 367)

Погода выходных: маятник температуры качнётся вправо чтобы качнуться влево

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Тёплый средиземноморский воздух ненадолго повысит среднесуточную температуру воздуха на Северо-Западе, в Центре и Черноземье. Уже в воскресенье прохладное дыхание Атлантики принесёт похолодание сначала на берега Балтики, а к началу грядущей недели и в регионы средней полосы.
В Москве и Московской области, в антициклоне, небольшая облачность, без осадков. Температура воздуха в ночные часы +16…+18°, по области +14…+19°, днём +27…+30°, в Подмосковье +26…+31°. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление к исходу дня в воскресенье понизится до 743 мм рт. ст.
В Санкт-Петербурге похолодает, пройдут дожди, местами с грозой, усилится ветер. В субботу днём +23…+25°, в воскресенье не выше +17…+19°, атмосферное давление понизится до 749 мм рт. ст., что ниже нормы более чем на 10 мм.
На Русском Севере характер погоды будет неоднородным. На Кольском полуострове, в Ненецком автономном округе, а в воскресенье и в Республике Коми будет облачно, пройдут сильные дожди. В Вологодской области, в центральных и южных районах Архангельской области обойдется без существенных осадков, и пока тепло. В Вологде +25…+27°, в Архангельске +22…+24°, в Нарьян-Маре +9…+11°, в Сыктывкаре +21…+23°.
В Черноземье солнечно, без осадков. В Воронеже, Белгороде и Липецке +26…+29°.
В Поволжье тёплый воздух сохранит позиции. В Казани, Йошкар-Оле и в Чебоксарах +26…+28°. В Саратове, Самаре и Астрахани +28…+32°.
На юге страны дожди с грозами, градом и усилением скорости ветра пройдут преимущественно в горных районах. В Краснодаре +26…+29°, в Ставрополе около +25°; в Крыму около +30°, без осадков; в Сочи +24…+26°; в Нальчике и Владикавказе +21…+23°.
В Уральском регионе, в зоне влияния атмосферного фронта, местами пройдут дожди, возможны грозы. В Екатеринбурге и Челябинске +23…+26°, в Кургане и Тюмени +17…+20°.
На юге Сибири, в тыловой части циклона, ненастно и холодно. В Омске, Томске и Новосибирске +13…+16°, временами дождь.
В Прибайкалье в антициклоне солнечно и тепло. В Иркутске, Улан-Удэ и Чите +26…+29°.
На юге и востоке Дальнего Востока будет преобладать облачная погода, местами пройдут кратковременные дожди, на севере Сахалина – сильные. Во Владивостоке и Хабаровске +23…+26°., в Благовещенске +26…+29°.

Европейскую Россию накрывает новая волна тропической жары

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Грозовые ливни сегодня продолжат сбивать жару на юге страны, а на остальной территории Европейской России зной будет усиливаться. В четверг уже жители Северо-Запада спасались на пляжах и в фонтанах. В Калининградской, Псковской, Ленинградской областях жара оказалась под стать средиземноморской. В некоторых городах, например, Кингисеппе, Калининграде, Пскове -- обновились рекорды максимальной температуры. Вернул экстремальный температурный режим на Русскую равнине антициклон. Кстати, этот очаг по своей мощи тоже тянет на рекорд – в течение всей недели показания барометров в Москве росли и сегодня достигнут 758 мм ртутного столба. Это почти на 15 мм выше нормы. По меньшей мере, в 21-м веке столь серьезных аномалий в это время ещё не фиксировалось.
Антициклон сформировался над Европейской Россией из-за вторжения прохладного воздуха. И сейчас эти воздушные массы уже пробились в южные широты. Вторжение холодного фронта спровоцировало интенсивные дожди. В эпицентре ненастья оказалась провинция Орду на северо-востоке Турции. Здесь после ливней по меньшей мере 7 рек вышли из берегов. Бурные потоки разрушили 8 мостов и более 60 зданий, унесли несколько десятков машин. В зоне наводнения оказалось более полумиллиона человек. Военные и спасатели приступили к масштабной эвакуации. Людей вывозили с помощью вертолетов, лодок и бульдозеров.
Пик ненастья в Закавказье пришёлся на среду-четверг. Например, в Грузии выпало до 60-70 мм; на северо-востоке Турции сумма осадков оказалась меньше. Но здесь самые сильные ливни прошли в горных районах, где нет метеостанций. Именно они и вызвали резкий подъем уровня воды в реках. Но сегодня ситуация в Турции начнёт стабилизироваться; существенные осадки маловероятны. Солнечная сухая погода также ждёт и жителей большей части Европейской России. Остатки облачных полей атмосферного фронта сохранятся лишь над Кавказом. Здесь самые интенсивные ливни ожидаются в горах – местами свыше 20 мм.
Но постепенно и в этом регионе дождевые тучи рассеются. Например, в Сочи сегодня опять пройдут грозовые дожди. И воздух прогреется только до +28°, что в рамках нормы. С субботы вероятность осадков сократится до минимума, а температура станет повышаться – в начале новой недели около +30°.
В центре страны ливни с грозами ожидаются лишь в воскресенье, а температурный режим будет существенно теплее климата. Сегодня-завтра +28…+29°, затем жара начнёт спадать. К понедельнику до +24° что почти на 3° выше многолетних значений. А со вторника столбики термометров вновь поползут вверх.

// ФОБОС

С начала августа на большей части территории Красноярского края наблюдалась достаточно прохладная погода. Средняя суточная температура воздуха в среднем была на 6-8° ниже климатической нормы. В северных и центральных районах в ночные часы даже отмечались заморозки до -1°, а днем было всего +18…+23°.
Однако синоптическая ситуация вскоре изменится. 


10-11 августа через северную половину края с запада на восток будет перемещаться активный циклон. После его прохождения произойдет смена воздушных масс и в регионе значительно потеплеет.

Под влиянием атмосферных фронтов сильные дожди с грозами, градом и сильным ветром ожидаются 11 августа в Туруханском районе, а 12 августа в центральных и южных районах Красноярского края. 

Температура воздуха 10 и 11 августа составит в Эвенкийском и Туруханском районах ночью +10…+15°, местами до +5°, днем +21…+27°, в отдельных районах всего +15°, а центральных и южных районах местами до +30°.

12 августа в Эвенкийском районе ночью ожидается +12…+17°, а днем воздух прогреется уже до +27…+32°. На остальной территории, в дожде, температура воздуха ночью составит +15…+20°, днем +21…+26°, местами до +31°. 
Антициклональная погода в Москве продержится до конца недели. Суточный ход температуры будут значительным. после немного прохладных ночей в дневные часы воздушная масса будет хорошо прогреваться. Обойдется без осадков.

В четверг после полудня при умеренном северо-западном ветре в Москве 23…25°, в Подмосковье 21…26°. 
В пятницу ветер стихнет. Ночью в Москве 12…14° по области 9…14°. Днем 26…28°, в Подмосковье 23…28°.
В выходные атмосферное давление начнет падать, ветер развернется на западный и юго-западный, его скорость составит 5-10 м/с, в воскресенье местами могут отмечаться порывы до 12-17 м/с. Ночами температура будет понижаться до 13…15° в Москве и 10…15° по области. Днем воздух прогреется в столице до 27…29°, в Подмосковье – до 24…29°.
Погода начнет меняться в начале новой недели. С приближением атмосферных фронтов циклона, который пройдет по северу Европейской России, станет больше облаков, местами пройдут небольшие дожди. В понедельник и вторник в столичном регионе ночью прогнозируется 9…14°, днем 20…25°. 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map