Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центральная Россия и Поволжье в огне и дыму, пожары из лесов приближаются к крупным городам (видео)

Центральная Россия и Поволжье в огне и дыму, пожары из лесов приближаются к крупным городам (видео)


31-07-2010, 10:49 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 475)
 

 

Более тысячи домов сгорели дотла. Без крова сотни семей. По меньшей мере 25 человек погибли. Зона бедствия сейчас включает 14 регионов. Это Липецкая, Воронежская, Тульская, Тамбовская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Московская, Нижегородская, Ульяновская, Кировская области, Мордовия и Татарстан. Из охваченных пожарами районов массово эвакуируют население. Срочно перебрасываются дополнительные силы и техника из Сибири и с Урала.

Земля еще горячая. Совсем недавно здесь было настоящее пекло. Или то, что пожарные называют "огненным штормом", когда сильнейшее пламя подхватывается шквалистым ветром и выжигает все вокруг. Последствия беспощадной стихии в Воронежской области — теперь неотъемлемая часть типичного пейзажа.

Там, где огонь шел по земле, выгорела трава, кустарники, а вот деревья устояли. Но они уже никогда не будут такими, как прежде. За каких-то пару часов зеленый лес, которым так славились эти места, стал черным и пустым.

Тех, кто еще надеется хоть что-то достать из-под развалин своего дома, в деревне Масловка почти не осталось. На глазах у сельчан здесь выгорело три улицы. Люди в одночасье теряли свои дома.

Михаил Пантелеев: "То, что годами накапливал, года зарабатывал, думал, ну, ладно, на старость, на всякий случай, думал, какую-то копейку приберегу. Все погорело, все!"

Огонь отступил, но работа не прекращается ни на час. Бок о бок с пожарными на местах возгорания трудятся волонтеры.

Оксана Терехова: "Окапываем деревья, чтобы дым не шел или чтобы огонь сбивать. Лес горит, нельзя же так".

Кстати, одними их первых на беду погорельцев откликнулись простые жители Воронежа, устроившие в одном из складов города пункт приема вещей первой необходимости.

Павел Ломовцев: "Около 3 часов продолжается акция, порядка 100 килограммов груза мы уже собрали. Планируем все это к вечеру отвезти".

Пожары — пока еще лесные — бушуют и в соседней Белгородской области. Там пламя уже вплотную подбирается к постройкам. Жители заранее запасаются водой.

В Рязанской области огонь с полей перекинулся на воинскую часть и едва не блокировал одну из дорог.

Похожая картина и в Подмосковье, где сейчас тушат сразу несколько крупных очагов. Такие уже, казалось, привычные лесные пожары на этот раз приобрели катастрофические масштабы.

Сегодня к тушению пожаров в Центральном регионе и Поволжье подключилась авиация МЧС. Самолеты "Ил-76", "Бе-200" и вертолеты "Ми-8" с самого утра сбрасывают воду на наиболее проблемные участки.

Ключевой фактор сейчас — погода. Еще вчера в Поволжье ждали холодного фронта с запада, но температура днем не опускалась ниже 35. И по прогнозам синоптиков в ближайшие дни похолодания не будет. Угроза новых пожаров по-прежнему высока.

 

 

 

 

 

 

Пожары охватывают все новые регионы России

 

 

 

 

Самарская область стала ещё одним регионом, страдающим от природных пожаров. В Тольятти деревья горят уже в черте города, в самом крупном микрорайоне. В одной из больниц медперсонал предупредили о возможной эвакуации. Из-за дыма ухудшилась видимость на дорогах, по некоторым - проезд закрыт.

Стало известно, что руководство АвтоВАЗа приняло решение на неделю остановить конвейер. Причина - аномально высокая температура воздуха. На следующей неделе в Самарской области обещают до 45 градусов.

Между тем, к тушению огня в Поволжье и Центральной России подключились военнослужащие Минобороны. В Воронежской области, которая оказалась в числе регионов, наиболее пострадавших от пожаров, по последним данным локализованы все пожары.

С огнем борются в Нижегородской области. В настоящий момент число очагов превышает 4 десятка. Экстренные меры принимаются в Мордовии, где полыхает заповедник с редкими видами животных и растений и в Липецкой области, где сгорели 200 домов.

В Рязанской до сих пор не локализованы 8 крупных пожаров. Режим чрезвычайной ситуации введён в Гусь-Хрустальном и Меленковском районах Владимирской области. Как и во многих других регионах, там работает авиация МЧС.

Семья Марины Журавлёвой готовится к эвакуации. Документы и самые нужные вещи сложены в машине на случай, если придётся спасаться от огня. Леса вокруг деревни Колпь горят уже третий день, минувшей ночью пожар был всего в сотне метров от околицы.

Раиса Кузнецова: "Бабки дома охраняем, а мужики у нас сейчас в лесу караулят, старики и малые с лопатками ходят".

В деревне остались только женщины - все силы мобилизованы на борьбу с пожаром. Как говорят в деревне, огонь пришел со стороны соседней Рязанской области. В считанные часы отдельные очаги возгорания из-за сильного ветра превратились в большой лесной пожар, который бушует здесь уже несколько дней подряд.

Без сна и отдыха, группами по пять-шесть человек огонь тушат все, кто может держать в руках лопаты. Пламя забрасывают песком, но только подует ветер, оно разгорается вновь.

Алексей Пескарёв: "Постоянно сидим, дежурим тут. Начинает дымить - сразу забрасываем".

На днях деревню удалось отстоять только чудом - ветер, который гнал верховой пожар прямо на Колпь, неожиданно стих.

Роман Осин: "Народ сплоченно действуют. Собираются всей деревней и идут все с лопатами тушить. Плохо то, что техники нет".

Вся техника, которая есть в деревне, - это старенький трактор с плугом. Топливо и продукты в лес доставляют сами жители, но запасы уже подходят к концу.

Алексей Пискунов: "Спасибо нашим женам - они нам собрали сумки и привезли сюда".

На сельском сходе молились о дожде и просили, чтобы пожар, наконец, прекратился. После дня затишья, к вечеру ветер снова усилился и в лесу повсюду заполыхал огонь. Минувшая ночь в Колпи снова была бессонной.



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 июля 2010 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    МЧС РФ расширит пожарный авиапарк

    МЧС РФ планирует приобрести пять вертолетов Ми-26 и два самолета Бе-200, которые хорошо зарекомендовали себя при тушении пожаров, сообщил журналистам в субботу глава ведомства Сергей Шойгу.

    «Авиации не хватает, хотелось бы иметь больше. Две недели назад подписано постановление правительства о приобретении дополнительно семи воздушных судов. На следующей неделе после анализа ситуации мы будем запрашивать средства на приобретение пяти Ми-26 и двух Бе-200», - сказал Шойгу.

    По его словам, они себя хорошо зарекомендовали при тушении пожаров, один только Ми-26 за один раз сбрасывает по 15 тонн воды. Шойгу сообщил, что в среднем авиация МЧС РФ сбрасывает на горящие леса около 2,5 тыс. тонн воды в сутки, передает РИА «Новости».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map