Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Летнее ощущение усилится»: какая погода будет в Центральной России на выходных

«Летнее ощущение усилится»: какая погода будет в Центральной России на выходных


28-07-2018, 16:43 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 001)
В субботу, 28 июля, в Московском регионе температура воздуха может подняться до +32 °С. При этом сохранится переменная облачность, возможен дождь. На следующей неделе жара спадёт, погода будет комфортной, осадков не ожидается, термометры покажут +24...+27 °С. Как отмечают в Гидрометцентре, порадует жителей Центральной России и август — в этом году он будет сухим и тёплым.
«Летнее ощущение усилится»: какая погода будет в Центральной России на выходных
  • Манежная площадь в Москве 
  • © Агентство городских новостей «Москва»

Накануне ГУ МЧС по Москве распространило экстренное предупреждение в связи с жарой в столице. 

«Экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях. Уважаемые москвичи и гости столицы! ...В Москве ожидается жаркая погода с максимальной температурой воздуха +30...+31 °С», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает Гидрометцентр, в ближайшие дни жара сохранится, несмотря на «влажность, облачность и недостаток солнца». Синоптики отмечают, что повышение температуры связано с «поступлением в средней тропосфере тёплых воздушных масс с Ближнего Востока». 

«В выходные, в частности 28 июля, также небольшой дождь. Ночами +20...+22 °С в Москве и +17...+22 °С по области. В субботу днём +29...+31 °С и +27...+32 °С соответственно. В воскресенье +25...+27 °С в столице и +23...+28 °С в Подмосковье. Местами прогнозируются порывы ветра до 12—17 м/с», — сообщает Гидрометцентр.

 

«В этому году нам повезло»

 

Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков в беседе с RT пояснил, что в этом году в Центральном регионе России стоит по-настоящему летняя погода с высокой температурой.

«В этом году нам повезло: практически с середины июня в Москве стоит тепло, в июле только пару дней температура была чуть ниже нормы», — пояснил он.

По его словам, последние несколько дней через Ханты-Мансийск и Урал на Москву шла узкая полоска холодного воздуха, поэтому столица трое суток «охлаждалась». Но сейчас восстанавливается баланс и жара возвращается. До конца месяца температура будет выше нормы. В ближайшие сутки ночные температуры составят +20...+22 °С, дневные — +30...+32 °С.

«Здесь у нас крутится атмосферный фронт, поэтому будет и облачность, местами небольшие дожди сегодня, завтра, послезавтра. К понедельнику высокое давление будет преобладать, около 756 мм ртутного столба, поэтому летнее ощущение усилится. Температура немножко упадёт, +24...+26 °С в понедельник и вторник, но за счёт солнца и давления будет преобладать летнее ощущение», — рассказал синоптик. 

Комфортная неделя

 

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, в свою очередь, отметил, что температура поднимется до максимального за год значения. Предыдущий максимум был зафиксирован в июне. Тогда столбики термометра показали +29,9 °С.

На следующей неделе, по его прогнозу, москвичей ожидает хорошая погода.

«На следующей рабочей неделе погода будет комфортной, антициклональной, солнечной, практически без осадков. Температура в пределах +24...+27 °С. Можно с уверенностью говорить, что это на всю следующую неделю», — пояснил Синенков.

При этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что август в Москве будет сухим и тёплым. 

«По нашим оценкам, температура в Москве в августе будет около 
или даже выше нормы. Последние несколько лет в этом месяце в 
столичном регионе было довольно дождливо. Однако в этом году 
обильных осадков мы не ожидаем», — заявил он ТАСС.

  • Парк искусств «Музеон» в Москве 
  • © Агентство городских новостей «Москва»

Жаркая погода установилась не только в Москве, но и в южных регионах Центральной России, в Азии и даже в Прибалтике.  

«Практически вся европейская часть стоит в жаре. В Средней Азии знойная погода. Узбекистан, Таджикистан — +37...+38 °С. Ближе к Волгограду +36 °С. Это тепло выносит до Прибалтики», — рассказал RT заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

Вся европейская часть России сейчас находится в зоне высоких температур. Даже на побережье Баренцева моря пришло небывалое тепло. 

«Мурманск, Прибалтика. Температура +28...+29 °С, идём выше нормы. По осадкам же мы идём в норме. Такую погоду можно считать подтверждением того, что климат действительно теплеет», — заключил Цыганков.

Ранее Гидрометцентр России сообщал, что на Мурманскую область пришёлся эпицентр июльской жары, которая охватила северо-запад Европейской России. В июле дневной максимум температуры в Мурманске пять раз превышал 30-градусную отметку. 

Как пояснили синоптики, причиной жаркой погоды стал антициклон, пришедший на север из субтропиков. Кроме того, оказывает влияние и продолжительный световой день: долгота дня в июле в Мурманске, который находится за полярным кругом, превышает 21 час. 

Аномальная жара

 

Высокие температуры преобладают и в Европе. 40-градусная жара установилась в Греции. Страна борется с масштабными лесными пожарами. В понедельник на южной окраине Балканского полуострова поднялся сильный ветер, что способствовало распространению огня. В результате погибли 82 человека, в Греции был объявлен траур.

  • Лесные пожары в греческом городе Рафина близ Афин 
  • Reuters 
  • © Costas Baltas

В начале недели появилось сообщение, что международный аэропорт Ганновера закрыт из-за аномальной жары — из-за высокой температуры были повреждены взлётно-посадочные полосы.

А организаторы музыкального фестиваля на шведском острове Хольмён ввели запрет на курение. Они опасаются, что непотушенный окурок может вызвать пожар, потому что в регионе установилась засушливая погода. 

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации в связи с жаркой погодой в ряде стран. Эксперты советуют поддерживать температуру в доме днём не выше +32 °С, а ночью — не выше +24 °С. Следует развешивать в помещениях влажные полотенца, а также проветривать квартиру по ночам и рано утром.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map