Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надолго ли спадёт жара?

Надолго ли спадёт жара?


19-07-2018, 15:02 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 650)

Надолго ли спадёт жара?

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Температура на Русской равнине немного понизится, но вот дождей станет больше. Ведь аномальный зной добрался даже до Заполярья. Из-за жары и засухи в Мурманской области загорелась тундра. В среду в регионе тушили сразу несколько природных пожаров недалеко от границы с Финляндией. Экстремально высокие температуры также привели к интенсивному цветению сине-зелёных водорослей в Финском заливе. Наибольшее их скопление наблюдается у побережья Финляндии. По признанию экологов, ничего подобного не случалось с 1997 года.
Жара в регионе сейчас стоит без преувеличения рекордная. В Мурманске минувший день стал самым жарким за последние 60 с лишним лет – воздух прогревался до+31.7°. На северо-западе, в Выборге и Кингисеппе, метеостатистика обновилась во вторник. Июль в этом году в Северной Европе пока непривычно тёплый. В Санкт-Петербурге всю последнюю неделю столбики термометров неизменно поднимались выше +25°. Средняя максимальная температура пока держится почти на 2° выше нормы. При этом более-менее серьёзных дождей в Северной столице не было уже целую декаду.
В то же время в других регионах Европейской России продолжались ливни. Накануне глубокие лужи мешали проезду по улицам городов в Псковской, Ярославской, Нижегородской, Тамбовской, Белгородской областях. В основной массе дожди были непродолжительными, и большого количества осадков не приносили. Теперь ситуация изменится. Малоподвижная циклоническая депрессия, которая в последние дни кружила практически на одном месте, на границе Украины и России, подпиталась черноморским теплом и влагой и в ближайшие дни станет усиливаться. Став полноценным циклоном, она увеличится по площади и расширит свое влияние на погоду Европейской России.
Барическая воронка станет углубляться, зона осадков увеличится в размерах. Дожди из кратковременных перейдут в обложные. Это ограничит приток солнечного тепла и вернёт температуру в рамки нормы. В четверг наибольшее количество осадков – до 15 мм – ожидается в Центральной России, Черноземье и Волго-Вятском регионе.
В Санкт-Петербурге четверг станет последним погожим днём на этой неделе. Начиная с пятницы, небо над Северной столицей закроют дождевые облака, а показания термометров понизятся до +24…+25°. Вплоть до понедельника в мегаполисе будет довольно сыро.
В Москве в четверг-пятницу также сохранится пасмурная дождливая погода. Это не позволит столбикам термометров подняться выше отметки +25°. В выходные из-за туч станет чаще выглядывать солнце, ветер изменится направление на южное. Все это в совокупности приведет к возвращению 30-градусной жары.

// ФОБОС

 

Погода в Москве: ливни и грозы

Высокий циклон, сместившийся с Украины на Черноземье России, дает о себе знать в погоде Москвы. В столичном регионе увеличилась и уплотнилась облачность, расширилась зона дождей, и немного понизилась температура.
70534b54.jpg
© FamVeld | Shutterstock
Высокий циклон останется «дирижером погоды» до конца этой недели. Главная особенность — регулярные, местами интенсивные, ливневые дожди и грозы. Причем грозы могут быть как дневные, так и ночные.
По оценкам, в разных районах Москвы и области может выпасть до полумесячной нормы осадков. Второй неприятной особенностью в среду и четверг будет сильный ветер порывами до 18 м/с.
Погода хоть и будет неустойчивой, но останется теплой. Температура продолжит превышать среднюю многолетнюю норму, но уже только на 2–3 градуса. Ночами прогнозируется +17...+20, днем от +22 до +25. Атмосферное давление — пониженное, влажность — высока


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map