Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Россию надвигается глобальное потепление и смена климатических поясов. Что нам угрожает?

На Россию надвигается глобальное потепление и смена климатических поясов. Что нам угрожает?


15-06-2018, 16:55 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (6 022)

На Россию надвигается глобальное потепление и смена климатических поясов. Что нам угрожает?

В последнее десятилетие мы замечаем, как меняется климат: весна наступает буквально за неделю, зимы не такие холодные, как в 1990-х, морозы лютуют лишь на севере. В Москву пришли ураганы и прохладное лето, а в Сибири летом жара. Что это, первые признаки глобального потепления, которое убьет нашу планету? Или сдвиг климатических поясов? Самое время разобраться в ситуации.

Что вообще такое глобальное потепление?

Это повышение средней температуры на Земле из-за выбросов парниковых газов: метана, углекислого газа, водяного пара. Часть ученых полагает, что это вина промышленности: производства и автомобили генерируют выбросы. Они вредны тем, что плохо пропускают длинноволновые излучения, которые уходят обратно в космос. Поэтому нижний слой атмосферы и поверхность Земли нагреваются.

Впрочем, есть и другая теория: глобальное потепление — процесс естественный. Ведь сама природа тоже вырабатывает парниковые газы: во время извержения вулканов происходит колоссальный выброс углекислого газа, вечная мерзлота, а точнее, почва в регионах вечной мерзлоты выделяет метан и так далее.

О проблеме потепления заговорили еще в прошлом веке. В теории оно ведет к затоплению многих прибрежных городов, к сильным штормам, обильным осадкам и долгим засухам, что обернется проблемами с сельским хозяйством. А еще млекопитающие будут мигрировать, и некоторые виды могут исчезнуть в процессе.

Есть ли потепление в России?

Ученые пока спорят, началось ли потепление. А тем временем Россия подогревается. По данным Росгидрометцентра от 2014 года, быстрее других повышается средняя температура на европейской территории. И это происходит во все сезоны, кроме зимы.

Наиболее быстро (0,052 °С/год) повышается температура на европейской территории России. Далее следуют Восточная Сибирь (0,050 °С/год), Средняя Сибирь (0,043), Приамурье и Приморье (0,039), Прибайкалье и Забайкалье (0,032), Западная Сибирь (0,029 °С/год). Из федеральных округов наиболее высокие темпы прироста температуры в Центральном, наименьшие — в Сибирском (соответственно 0,059 и 0,030 °С/год). Изображение: WWF

«Россия остается той частью мира, где потепление климата в течение 21-го века будет существенно превышать среднее глобальное потепление», — говорится в докладе ведомства.

Многие ученые считают, что правильнее отслеживать глобальное потепление по Мировому океану. Судя по нашим морям, оно началось: средняя температура Черного моря растет на 0,08°С в год, Азовского моря — на 0,07°С. В Белом море температура в год растет на 2,1°С.

Несмотря на то, что температурные показатели воды и воздуха растут, эксперты не спешат называть это глобальным потеплением.

«Факт глобального потепления пока не установлен достоверно, — говорит Евгений Зубко, доцент Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета. — Изменение температуры — результат одновременного действия нескольких процессов. Какие-то ведут к потеплению, другие к похолоданию».

Один из таких процессов — спад солнечной активности, который ведет к существенному похолоданию. Солнечных пятен будет в тысячи раз меньше, чем обычно, такое случается раз в 300-400 лет. Это явление называют минимумом. По прогнозам ученых из МГУ им. М.В. Ломоносова, спад будет продолжаться с 2030 по 2040 год.

Началось ли движение поясов?

Климатические пояса — области с устойчивой погодой, вытянутые по горизонтали. Их семь: экваториальный, тропический, умеренный, полярный, субэкваториальный, субтропический и субполярный. Наша страна большая, ее опоясывают арктический, суб­арктический, умеренный и субтропический.

«Вероятность движения поясов есть и, более того, смещение идет уже сейчас», — рассказывает эксперт Евгений Зубко. Что это значит? Из-за смещения теплые края станут холоднее и наоборот.

В Воркуте (арктический пояс) вырастет зеленая травка, зимы будут теплее, летние периоды — жарче. В то же время в районе Сочи и Новороссийска (субтропики) похолодает. Зимы не будут такими мягкими, как сейчас, когда выпадает снежок и детям разрешают не ходить в школу. Лето не будет настолько продолжительным.

«Самый яркий пример смещения поясов — “наступление” пустынь», — говорит климатолог. Это увеличение площади пустынь из-за деятельности человека — интенсивной распашки земель. Жителям таких мест приходится переезжать, города исчезают, как и местная фауна.

В конце прошлого века стало пересыхать Аральское море, расположенное в Казахстане и в Узбекистане. На него надвигается быстрорастущая пустыня Аралкум. Дело в том, что в советские времена из двух рек, питающих море, сливали много воды для хлопковых плантаций. Это постепенно высушило большую часть моря, рыбаки потеряли работу — рыба исчезла.

Кто-то покинул свои дома, некоторые жители остались, и им приходится несладко. Ветер поднимает с обнаженного дна соль и ядовитые вещества, что негативно влияет на здоровье людей. Поэтому Аральское море сейчас пытаются восстановить.

Ежегодно 6 млн. гектаров подвергаются опустыниванию. Для сравнения — это как все леса республики Башкортостан. По оценкам ООН, ущерб от наступления пустынь составляет примерно в 65 млрд долларов США в год.

Почему пояса двигаются?

«Климатические пояса смещаются из-за вырубки лесов и меняющихся русел рек», — утверждает климатолог Евгений Зубко.

Водный кодекс РФ запрещает искусственно менять русла без соответствующих разрешений. Участки реки могут заилеть, а затем она погибнет. Но несогласованные изменения русел все равно происходят, иногда по инициативе местных жителей, иногда — для организации какого-нибудь бизнеса около водоема.

Что уж говорить о вырубке. В России ежегодно уничтожают 4,3 млн гектаров леса, подсчитал Институт мировых ресурсов. Больше, чем весь земельный фонд Калужской области. Поэтому Россия входит в топ-5 мировых лидеров по вырубке лесов.

Для природы и человека это катастрофа: при уничтожении лесных покровов погибают животные и растения, мелеют реки, протекающие рядом. Леса поглощают вредные парниковые газы, очищая воздух. Без них расположенные рядом города будут задыхаться.

Какой станет Россия?

«Со временем теплолюбивые растения и культуры будут вымирать, так как климат будет неустойчивым, “нервным”, — объясняет Алексей Кокорин, руководитель программы “Климат и энергетика” Всемирного фонда дикой природы. — Сейчас мы хорошо видим эту неустойчивость, например, в московском регионе каждые две недели ощутимо меняется погода».

Многие думают, что глобальное потепление позволит выращивать в Сибири бананы или пальмы. Но неустойчивость климата этого не позволит. Наоборот, на юге и в центральной части будет появляться больше северных растений и деревьев — например, осин.

Плюс в Россию пришли аномалии, которые тоже говорят о скором сдвиге поясов и скором глобальном потеплении. В следующие 50 лет они будут случаться еще чаще. Скоро мы привыкнем к таким явлениям, как майский снег в Омске, например:

«Потепление хоть и наступает, но теплую одежду выбрасывать рано, — говорит климатолог. — В середине века, с 2040 по 2060, стоит ожидать дней, которые будут холоднее по сравнению с двадцатым веком». Это совпадает с прогнозом ученых из МГУ, которые предсказали холода из-за спада солнечной активности.

Повлиять на экологическую ситуацию на ближайшие 30-40 лет уже невозможно.

При этом эксперт Всемирного фонда дикой природы считает, что из-за глобального потепления россияне уже в этом веке смогут наслаждаться теплыми январями. И в целом теплеющими год от года зимами.

«Увы, повлиять на экологическую ситуацию на ближайшие 30-40 лет уже невозможно, — говорит Алексей Кокорин. — Но можно повлиять на конец 21-го века. Безусловно, для этого нужно остановить варварскую вырубку тропических лесов в Южной Америке и у нас, в России. Самые ценные леса — не рубить вообще, а обычные рубить разумно и соразмерно спросу на них».

https://hi-tech.mail.ru/rev...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Кочевник (16 июня 2018 02:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0
    Быстрые изменения в высокой Арктике
    2 мая 2018 г. с Шелли Соммерс, университета Колорадо в Боулдере
    https://phys.org/news/2018-05-rapid-high-arctic.html

    Опубликовано сегодня в журнал открытого доступа научных докладов, исследование показало явную связь между изменениями в биологических системах и изменения климата в Арктике. В соответствии с другими исследованиями, он показывает, что высокая Арктика, которая нагревается быстрее, чем любой другой регион на Земле, уже претерпевает быстрые изменения в экосистеме и будет продолжать трансформироваться в будущем.

       
     


  2. » #11 написал: Кочевник (16 июня 2018 02:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0
    Томские ученые зафиксировали резкий рост концентрации углекислого газа в Западной Сибири
    https://obzor.westsib.ru/news/572706---tomskie-uchenye-zafiksirovali-rezkij-ros
    t-koncentracii-uglekislogo-gaza-v-zapadnoj-sibiri?utm_referrer=https%3A%2F%2Fze
    n.yandex.com

    «Мы проверили, не увеличились ли выбросы в России, — оказалось, что нет. Посмотрели, как меняется площадь лесных пожаров: она тоже не увеличилась. Выяснили, как растет температура, убедились, что засухи и болезни лесов нет, лесовосстановление стабилизировалось. Пока гипотезы, почему с 2005 года на этой территории начался резкий рост концентрации углекислого газа, нет. Но леса уже не успевают перерабатывать дополнительные выбросы, а их накопление в атмосфере может способствовать глобальному потеплению», — комментирует полученные результаты заместитель директора ИОА по научной работе Борис Белан.

       
     


  3. » #10 написал: Капитан Морж (15 июня 2018 21:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    +2
    При этом эксперт Всемирного фонда дикой природы считает, что из-за глобального потепления россияне уже в этом веке смогут наслаждаться теплыми январями

    Опоздал эксперт! Москва, начало нулевых. Январь - зимняя сессия. Я сижу на подоконнике в общаге и электродинамику учу, а подо мной - зелёная трава. +10. В феврале в тот год было до +15 (в Москве). А март... отыгрался за всё...

       
     


  4. » #9 написал: cosm (15 июня 2018 21:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Мойша Коцман
    Климат восстанавливается, и человек тут 0.1% от других вещей влияющих на него. Зато как модно кричать о всяких выбросах, испарениях, таяниях изменениях климата бла бла..

    Согласен. Человек тут не причем. Слишком мала доля нашей деятельности в соотношении с природными явлениями.

       
     


  5. » #8 написал: Ульян Керзонов (15 июня 2018 21:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Владимир Ерашов
    Уважаемая редакция!
    Не играйте в детский сад, плюсы статьи понизили, думаете этого достаточно.
    Лично я хочу поставить этой статье жирный жирный минус, но пока мне возможность проголосовать так и не представили

    Конечно, мы как раньше играем в детский сад, плюсы и минусы, маленькие странности и большое свинство.
    Вы заметили как они затревожили?


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  6. » #7 написал: Владимир Ерашов (15 июня 2018 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментария 1353
    Рейтинг поста:
    -1
    Уважаемая редакция!
    Мне уже спать хочется, дайте проголосовать.
    Не проголосую, не усну!

       
     


  7. » #6 написал: Владимир Ерашов (15 июня 2018 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментария 1353
    Рейтинг поста:
    -1
    Уважаемая редакция!
    Не играйте в детский сад, плюсы статьи понизили, думаете этого достаточно.
    Лично я хочу поставить этой статье жирный жирный минус, но пока мне возможность проголосовать так и не представили.

       
     


  8. » #5 написал: Владимир Ерашов (15 июня 2018 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментария 1353
    Рейтинг поста:
    +1
    Не статья, а чушь собачья. Бредятина прет со всех щелей.
    Толи холодает, толи теплеет, погода чихнула, виновато потепление. Зимы толи холодают (цитата):
    Ученые пока спорят, началось ли потепление. А тем временем Россия подогревается. По данным Росгидрометцентра от 2014 года, быстрее других повышается средняя температура на европейской территории. И это происходит во все сезоны, кроме зимы.

    Толи теплеют.
    И таких несуразиц - пруд пруди.
    Этот дальневосточный ученый и нашим и вашим - мелет, как помело.
    А что косается Кокорина, он и рядом с наукой не сидел, пролез в фонд дикой природы и пускает бюрократические пузыри.

    Кто в редакции "ОКО ПЛАНЕТЫ" мало того что такие статьи размещает, так настроил систему голосования на плюсы. Я хотел поставить минус, так мне выдали, что я уже проголосовал.
    Послушайте "политики" Россия Парижские соглашения в жизнь не ратифицирует, а кто ее туда тащит - это ПЯТАЯ КОЛОННА.

       
     


  9. » #4 написал: Ульян Керзонов (15 июня 2018 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Чистая правда о том что глобальное потепление и смена климатических поясов надвигается исключительно на Россию уже сама по себе интересна.
    А терия парниковых газов и вреда метана вызывает умиление: какая память на старые евр(оп)ейские новости!
    " Коровы - как источник парникового эффекта"
    http://ru.euronews.com/2016/12/14/methane-gas-threatening-to-slow-efforts-to-sl
    ow-climate-change
    Euronews
    На самом деле: ну что такое мелочная промышленность в сказочой эпохе производства, потребления и рекламы на базе еврейского капитала и ссудного процента?
    Какие масоны, какой всемирный заговор, всё же шло так нормально. Пока коровы с вечной мерзлотой не вмешались.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  10. » #3 написал: osip0ab (15 июня 2018 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    +4
    Ну Фонд дикой природы... Тут все ясно. С такими специалистами только в Голливуд.

       
     


  11. » #2 написал: Мойша Коцман (15 июня 2018 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +2
    Климат восстанавливается, и человек тут 0.1% от других вещей влияющих на него. Зато как модно кричать о всяких выбросах, испарениях, таяниях изменениях климата бла бла..
    Типичная статейка ниОчём как обычно.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  12. » #1 написал: gsibirskij (15 июня 2018 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    "производства и автомобили генерируют выбросы. Они вредны тем, что плохо пропускают длинноволновые излучения, которые уходят обратно в космос. Поэтому нижний слой атмосферы и поверхность Земли нагреваются."-Это как?


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map