Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москву пришел арктический воздух. Зона штормовой погоды распространяется всё дальше на восток

В Москву пришел арктический воздух. Зона штормовой погоды распространяется всё дальше на восток


7-06-2018, 11:28 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 281)

В Москву пришел арктический воздух

В Москве резко похолодало. По сравнению с предыдущим днем температура понизилась на 10 градусов. Вторжение арктического воздуха сопровождалось обратным суточным ходом температуры — ночью было теплее, чем днем.
d6f1f950.jpg
© Pavel Laputskov | shutterstock
Пришедший из районов Гренландии прозрачный воздух благоприятствует наблюдению серебристых облаков. Не пропустите! Ночью при прояснениях шансы увидеть их достаточно высоки.
Тем временем норвежский циклон, продолжая свой приполярный вояж, возьмет курс на Полярный Урал. В его тыловой части продолжится адвекция холода. В среду-четверг сохранится неустойчивая, ветреная и холодная погода. Среднесуточная температура на 4–6 градусов отклонится от нормы.

Зона штормовой погоды распространяется всё дальше на восток

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Кучево-дождевые облака, связанные с арктическим вторжением, продолжают накрывать разные регионы нашей страны. В середине недели Русская равнина попала под настоящую «бомбардировку» – крупный град накрыл Башкирию, республики Среднего Поволжья. Ну а в Петербурге под грудами льдинок временами невозможно было разглядеть зеленую траву. Справедливости ради отметим -- в данном случае речь, скорее всего, идет не о граде, а о другом виде твёрдых осадков – снежной крупе. Чтобы превратиться в настоящий град, её частицы должны были бы несколько раз то подниматься, то опускаться внутри кучево-дождевого облака, наращивая ледяной панцирь. А условий для образования таких мощных туч в окрестностях Санкт-Петербурга не было. Атмосфера слишком холодная!
Кстати, это уже вторая волна холода, обрушившаяся на Европейскую Россию за последнюю неделю. Если сравнивать по степени понижения температуры, нынешняя кажется даже более мощной. Накануне столица пережила пик похолодания. Днём в Москве столбики термометров не дотянулись и до +13°; даже 1 июня было на 1,5° теплее. Зато зона заморозков тогда пробилась гораздо дальше на юг – до 52° северной широты. То есть, зона ночных отрицательных температур почти дотянулась до севера Саратовской области!
Этот парадокс объясняется просто – из-за циклонического характера нынешнего арктического вторжения над Русской равниной больше облаков, и они сокращают выхолаживание воздуха. Но облака несут с собой и дополнительные риски: сильные дожди, грозы и шквалы.
В среду ураганный ветер бушевал на западе Югры. В Нягани он повредил крыши домов и социальных объектов. Очевидцы говорят, что шторм буквально сбивал с ног и привёл к ДТП.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Причина штормовой погоды – огромные температурные контрасты. Накануне, в центре Русской равнины – в Костроме – температура за весь день так и не превысила 10°. При этом в Западной Сибири стояла настоящая жара! В Омске – +31°. Холодный воздух продолжает пробиваться дальше на восток. Сегодня атмосферный фронт выйдет на линию Новый Уренгой – Курган. И именно здесь и будет бушевать ветер.
В 200-километровой зоне вокруг Кургана температурные контрасты составят порядка 15°. В такой ситуации в окрестностях города будет наблюдаться так называемая вынужденная конвекция: тяжёлый холодный воздух станет вытеснять более лёгкий, тёплый. При этом возникнут восходящие воздушные потоки скоростью более 20 м/с. Из-за этого начнут расти кучево-дождевые облака – их верхняя граница пробьётся в стратосферу до высоты 12-14 км.
Такие тучи, как правило, образуются в тропической зоне планеты. А значит, непогода сегодня примет поистине тропический характер! К Кургану фронт подберется во второй половине дня. К 14 часам в городе воздух прогреется до +27°. Но уже через 3 часа показания термометров опустятся сразу на 11°! Похолодание будет сопровождаться сильными дождями, возможны грозы с градом. Ветер будет усиливаться до 20-25 м/с! Стихия будет бушевать порядка 6 часов. За это время в Кургане может выпасть до 22 мм осадков, а это более половины месячной нормы. Местным жителям стоит внимательно отнестись к предупреждениям, которые всегда распространяет МЧС в таких случаях.

// ФОБОС

 

Погода в Москве 7 июня: солнечно и свежо

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
За минувшие сутки на базовой московской метеостанции ВДНХ осадки не зафиксированы. Минимальная ночная температура воздуха в столице была +5,6°, разброс температур по региону составил от -1,1° (Черусти) до +7,3° (Балчуг).
Сегодня показания барометров в столичном регионе будут расти, благодаря чему вероятность осадков пойдет на убыль, из-за облаков станет чаще выглядывать солнце, но температурный фон останется существенно ниже своей климатической нормы.
Днем в Москве и Подмосковье облачно с прояснениями, без существенных осадков. Максимальная температура воздуха в столице +14…+16°, по области +12…+17°. Ветер западный 3-8 м/с. Относительная влажность около 33%. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 750 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 7 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший четверг на погоду в Ленинградской области начнёт оказывать влияние приближающийся с северо-запада тёплый атмосферный фронт.
В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, во второй половине дня местами пройдут небольшие дожди. Максимальная температура воздуха составит +13…+15°, по области +11…+16°. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Атмосферное давление будет падать, и барометры покажут 758 мм рт. ст., что немного ниже нормы.


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map