Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые предсказывают взрыв вулкана на Гавайях. Мы говорим людям планировать худшее. У них должен быть план A, план B и план C

Ученые предсказывают взрыв вулкана на Гавайях. Мы говорим людям планировать худшее. У них должен быть план A, план B и план C


14-05-2018, 12:01 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 435)

Всплеск вулканической активности на Большом острове (Гавайи) продолжается и, по словам ученых, в ближайшее время может привести к мощному взрыву.

Килауэа — самый длинный активный щитовой вулкан (вулкана пологой формы) на острове Гавайи. Расположен к юго-востоку (практически на склоне) более высокого вулкана Мауна-Лоа. Это отдельный вулкан, так как он имеет самостоятельную магматическую камеру. На прошлой неделе переходящий поток подземной магмы прорвался сквозь поверхность в жилом районе, выпустив потоки расплавленной породы и токсичных газов.

Ученые из обсерватории Геологической службы США заявили, что движение магмы сформировало озеро лавы на вершине вулкана. Когда это лавовое озеро достигнет уровня грунтовых вод, произойдет серия мощных паровых взрывов, которые обрушат на окружающий район тонны расплавленных пород и выбросы пепла.

Вулканолог Дональд Суонсон (Donald Swanson) предупреждает, что зона поражения примерно равна 800 метрам. Возникновение взрыва или множественных взрывов будет зависеть от падения лавы внутри вулкана и ее встречи с грунтовыми водами. Падение породы может сформировать плотину, в результате чего пар будет создавать давление, пока он не прорвется сквозь препятствие. Ученые говорят, что они не могут предсказать с абсолютной точностью сроки взрывов, но, по их мнению, это может случиться в ближайшие несколько недель.

via

 

Гавайcкий Вулкан."Мы говорим людям планировать худшее. У них должен быть план A, план B и план C"

Чуть более недели назад Гавайи потрясли более тысячи землетрясений и извержение вулкана Килауэа, в резултате чего было эвакуировано по крайней мере 36 гос. структур и тысячи жителей. 

 

После небольшой передышки, остров готовится к серии новых взрывных извержений, которые, как ожидается, могут произойти в течение нескольких дней или недель. Геологи считают, что больше всего пострадают хозяйства Лейлани в юго-западном районе Пуна, примерно в 20 милях к югу от Хило, откуда все 1900 жителей уже эвакуированы.

"Озеро лавы на вершине Килауэа стекает внутрь вулкана, магма под землей. Он может взорваться в любой момент и выйти на поверхность быстро движущимися горячими потоками лавы, производя более высокий уровень токсичных газов[чем это было при предыдйщем извержении]",- рассказала об опасности ученый обсерватории Гавайского Вулкана Тина Нил, ” Будет хуже то, что более горячая, более свежая Магма выйдет на поверхность, и это, вероятно, произойдет. Как только новая партия более горячей, более газообразной магмы выйдет на поверхность, мы увидим более высокие темпы извержения.”

Кроме того, как пишет агентсво Рейтер, один из самых активных вулканов в мире Килауэа, угрожает начать серию взрывных извержений, которые смогут образовать огромные облака вулканического смога и выкидывать валуны размером с маленькие автомобили.

По данным Hawaii News, новая трещина появилась возле Геотермальной  электростанции Пуна в субботу. Усугубляет беспокойство текстовое сообщение, отправленное жителям юго-восточной части острова властями графства, предупреждающее их об изменении ветра, которое приведет к повышению уровня газа диоксида серы, который может быть смертельным при вдыхании в больших количествах.

Губернатор Гавай предупредил, что по мере того, как все больше и больше трещин появляется в земле, которые источают лаву и газ в полусельские жилые районы на восточном фланге Килауэа, може дополнительная потрбоваться массовая эвакуация.

"Мы говорим людям планировать худшее. У них должен быть план A, план B и план C", - сказал чиновник округа Роанн Окомура, который помогает управлять одним из эвакуационных убежищ."По мере того, как все больше трещин открываются и увеличивается воздействие токсичных газов, возрастает потенциал более масштабной эвакуации. Массовая эвакуация из Нижнего округа Пуна будет выходить за рамки нынешних возможностей округа и штата и быстро сокрушит наши коллективные ресурсы. Для успешного проведения таких масштабных операций нам потребуется Федеральная помощь.”

_______________________

Малюта специально для Яндекс дзен-канала "СтёбNewS"©(365/12/24)



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map