Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Циклон устроил погодную неразбериху

Циклон устроил погодную неразбериху


1-05-2018, 15:17 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 461)

Циклон устроил погодную неразбериху

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Из-за воздействия циклона погода на Русской равнине сегодня будет очень контрастной. А в последний день апреля погодным катаклизмам удивлялись европейцы. В Швеции, Дании и других странах Европы прошли сильные грозовые дожди, местами с градом. В то же время в отдельных районах Испании и Франции зарядили снегопады, которые иногда переходили в самые настоящие метели. В испанском среднегорье из-за ухудшения видимости и снежного наката с гололедицей даже перекрыли три участка дорог.
Арктическое вторжение в Европе было настолько сильным, что например, в Париже накануне столбики термометров не добрались даже до отметки +6°. В результате непогоды местами во Франции, Бельгии и Нидерландах выпало до 3/4 месячной нормы осадков. Экстремальные дожди в это время -- ещё не самое удивительное. Например, снегопады в 3-ю декаду апреля случаются здесь лишь раз в 15 лет.
Пока в странах Старого Света мёрзли, в европейской части России можно было загорать и купаться. В Москве прошедший день стал самым тёплым с начала года; воздух прогрелся до + 23.5°. А на побережье Чёрного моря всё больше становится желающих открыть купальный сезон. Если в Туапсе в море пока довольно прохладно, температура воды около 16°, то например в Приморско-Ахтарске она прогрелась уже до 18°. А температура воздуха достигла почти +27°. Начинать купальный сезон в таких условиях разрешается даже в рекомендациях МЧС.
Причина столь контрастной погоды на континенте – циклон. В Западную Европу он закачивает очень холодный воздух с Гренландского моря, в зоне арктического вторжения оказался даже север Пиренейского полуострова. А на восток поступают очень тёплые воздушные массы из Средиземноморья.
Однако не везде в европейской части России сегодня будет жарко. Северную часть Русской равнины укроют плотные поля облачности, пройдут дожди, местами до 10 и более мм за сутки, поэтому здесь будет достаточно прохладно. Например, в Санкт-Петербурге не выше +9...+10°. В южной половине страны существенные осадки маловероятны, а температура снова может достигнуть экстремальных значений.
В Москве сегодня-завтра кратковременные дожди, возможны грозы. Дневная температура +25...+26°. В четверг в регион станет поступать более прохладный и сухой воздух, осадки прекратятся, а дневная температура понизится до +17...+18°.

// ФОБОС

 

 

Погода в Москве 1 мая: по-июльски тепло

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
За минувшие сутки на базовой московской метеостанции ВДНХ выпало 2,6 мм осадков. Минимальная ночная температура воздуха в столице была +8,9°, разброс температур по региону составил от +11,9° (Серпухов) до +7,3° (Дмитров).
На Первомай синоптическая ситуация в столичном регионе обусловится теплым сектором атлантического циклона. Это значит, что на фоне относительно солнечной погоды столбики термометров продолжат расти вверх, достигнут показателей середины лета, но без локальных скоротечных ливней и гроз (до 13.00-15.00) дело все-таки не обойдется.
Днем в Москве и Подмосковье переменная облачность, преимущественно в первой половине дня местами кратковременный дождь, гроза. Максимальная температура воздуха в столице +23…+25°, по области +21…+26°. Ветер юго-западный 3-8 м/с, при грозе порывистый. Относительная влажность около 41%. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 745 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 1 мая

 Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В праздничный день погоду в Ленинградской области продолжит определять циклонический вихрь.
В регионе облачно, в начале дня с прояснениями. В течение ближайшего часа-двух в Северной столице начнутся дожди, временами ливневого характера, с грозами. Расчеты показывают, что в течение дня в Санкт-Петербурге выпадет 10-12 мм осадков, что составляет около четверти майской нормы. Максимальная температура воздуха составит +9…+11°, по области +8…+13°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозах порывистый. Атмосферное давление будет падать, и барометры покажут 757 мм рт. ст., что немного ниже нормы.


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map