Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Начинается новое арктическое вторжение в Европейскую Россию. Погода в Москве: весна начнется по расписанию. Но…

Начинается новое арктическое вторжение в Европейскую Россию. Погода в Москве: весна начнется по расписанию. Но…


15-03-2018, 15:12 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 101)

Начинается новое арктическое вторжение в Европейскую Россию

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Зима не унимается. Сегодня начинается новое арктическое вторжение на Русскую равнину. В среду метели вынудили полностью закрыть движение по трассе Салехард – Надым, а также двум зимникам. При этом в столице Ямала продолжали взлетать и садиться самолеты, буквально на границе метеоминимума аэропорта. Снегом заносило и другие регионы Русского Севера. В Мурманской и Архангельской областях из-за непогоды увеличилось число аварий. Так, в Архангельске за сутки выпала половина месячной нормы осадков. Мы подсчитали: столь интенсивные снегопады в первый весенний месяц случаются в столице Поморья лишь раз в 8 лет. А в нынешнем столетии нечто подобное наблюдалось только 19 марта 2006 года.
Сегодня в области фронтальных разделов циклона окажется центр России. Здесь тоже кое-где снегопады могут оказаться довольно сильными – местами свыше 10 мм, или около четверти месячной нормы. В более влажном климате средней полосы такие осадки случаются практически регулярно. Важно другое – циклон станет закачивать на Русскую равнину очень холодный арктический воздух. А ведь уже в среду в некоторых районах Русского Севера жители столкнулись с самыми сильными морозами за всю историю глобального потепления. Например, в Ненецком автономном округе столбики термометров опустились ниже отметки -30°, а на севере Ямала воздух остыл почти до -40°.
Похолодание в Европейской России достигнет своего пика в выходные. Вне зоны сильных морозов останутся только юг Черноземья, низовья Волги и Дона, а также Кубань. А ведь обычно в это время года погода уже развивается по весеннему сценарию. Средняя минимальная температура в центре России – около -5°. А вот ниже -15° столбики термометров опускаются раз в 6 лет, а 20-градусные морозы случаются в 3 раза реже.
Сегодня в Москве временами снег, местами из-за порывистого ветра возможна метель. И ещё сравнительно тепло: -1°. Но уже завтра снеговые тучи станут рассеиваться, и температура начнёт резко понижаться. В выходные даже днём не выше -6…-7°. С началом новой недели холодный воздух станет прогреваться – в дневные часы до 0°.

// ФОБОС

 

Погода в Москве 15 марта: зима возвращается

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
За минувшие сутки на базовой московской метеостанции ВДНХ выпало 2,0 мм осадков. Минимальная ночная температура воздуха в столице была -4,2°, разброс температур по региону составил от -3,5° (Волоколамск) до -7,1° (Кашира).
Сегодня синоптическая ситуация в столичном регионе обусловится влиянием и прохождением холодного атмосферного фронта, сопровождаемого мощной грядой облаков, интенсивными зарядами снега и началом к исходу дня вторжения арктического холода.
Днем в Москве и Подмосковье облачно, временами снег (4-6 мм – около 15% месячной нормы осадков), метель. Максимальная температура воздуха в столице -2…-4°, по области -1…-6°, вечером похолодание. Ветер северный 7-12 м/с, порывистый. Относительная влажность 90%. Атмосферное давление будет расти и составит 741 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 15 марта

 Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший четверг погоду в Ленинградской области продолжит определять тыловая часть уходящего циклонического вихря.
В такой ситуации вместе с ростом атмосферного давления в облаках над регионом начнут появляться неустойчивые прояснения, а снег станет небольшим и кратковременным, возможны слабые метели. На дорогах и тротуарах сильная гололедица. Максимальная температура воздуха составит -5…-7°, по области -4…-9°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 763 мм рт. ст., что немного выше нормы.

 

Погода в Москве: весна начнется по расписанию. Но…

Метеорологическая весна начнется по расписанию — в последней пятидневке марта. Но прежде Москву ожидают последние зимние «тернии» — сильные морозы и снегопады.
c5ff9611.jpg
© Syda Productions | shutterstock
В частности, в срединные выходные марта, 17–18 числа, температура вернется к январским значениям. В ночные часы ожидается до −20, по области — до −25, днем термометры покажут −5...−10. Такая погода считается очень холодной для этого времени. Среднесуточная температура отклонится от нормы на 10-12 градусов.
Морозы середины марта будут сильными, но короткими. С приходом новой недели вернется мягкая зимняя погода — со снегом и слабой оттепелью. Но это будет еще не весна.
Настоящая весна — весна метеорологическая — придет в Москву точно по расписанию — в последней пятидневке марта.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: AlAKH (16 марта 2018 00:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    -1
    Не соглашусь с прогнозом Фобоса о наступлении весны в последней пятидневке марта (хотя и это аномалия). Весна придет в Москву только в апреле. (И, как и раньше, я не прогнозирую, а просто предупреждаю о том что действительно будет.) Более того - если при власти останется правительство Медведева после президентских выборов, то лето 2017 года, многим покажется курортным раем. Это моя точка зрения. И пусть меня с Хранителем рассудит Создатель.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map