Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зима даст генеральное сражение в феврале

Зима даст генеральное сражение в феврале


1-02-2018, 09:46 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 136)

Зима даст генеральное сражение в феврале

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
«Февраль днями обижен, потому и злой», — гласит поговорка. Недаром на Руси этот месяц называли «лютень», и, похоже, он оправдает свое суровое название: зима в свой последний месяц даст генеральное сражение.
В ночь с 31 января на 1 февраля в Москве ударят небывалые это зимой морозы: -10…-15°. Это скажется влияние гребня антициклона, который прекратит снегопады и обеспечит просветы в облаках, что, впрочем, из-за вторжения полярного холода не позволит в дневные часы столбикам термометров подняться выше -5…-10°.
Кстати, 1 февраля по народному календарю – Макарьев день. По этому дню судят о том, какая будет погода весь февраль. Яркое солнце предвещает раннюю весну. И солнце, может и не такое яркое, но в четверг всё-таки будет.
Однако с раннего утра пятницы и до выходных включительно атлантические циклоны вновь обрушат на столицу обильные снегопады – за трое суток (2,3 и 4 февраля) ожидается 22 мм осадков, что составляет 60% месячной нормы, на дорогах снежные заносы, метели с ухудшением видимости, вероятен коллапс наземного и авиационного транспорта. Температура к выходным повысится до околонулевых отметок. Но это ненадолго.
4 февраля, как и должно быть по народному календарю, начнутся тимофеевские морозы, «сшибающие зиме рога», к вечеру воскресенья температура понизится до -4…-9°, сугробы вырастут как минимум до полуметра. 5 февраля столбики термометров пересекут отметку -10°.
6,7,8 и 9 февраля в ночные часы ударят 20-градусные морозы. День ото дня небосвод всё чаще станет озаряться солнцем, ведь 90% его энергии будет отражаться белоснежной поверхностью, поэтому воздух после полудня вряд сумеет прогреться выше -10…-15°.
К выходным, к финалу первой декады февраля, холода немного отступят, и температурный фон вернется в свое климатическое русло: минимальная температура -8…-13°, максимальная – -3…-8°.

Погода в Санкт-Петербурге 1 февраля

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня управление погодой в Ленинградской области постепенно перейдёт к очередному ненастному посланнику Атлантики. Приближаясь с запада, циклон будет затягивать небо над берегами Невы плотными облаками, принесёт снег и более тёплые воздушные массы.
В такой ситуации в регионе ожидается облачная, в начале дня с прояснениями, погода, во второй половине дня начнётся снег. Максимальная температура воздуха составит -3…-5°, по области -3…-8°, на востоке до -9…-14°. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать, и к вечеру барометры покажут 752 мм рт. ст., что ниже нормы.

Погода в Москве 1 февраля

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион ненадолго окажется под влиянием промежуточного гребня антициклона, благодаря которому распогодится, существенных осадков ждать не стоит, но подморозит.
В Москве и области переменная облачность, без существенных осадков. Максимальная температура в мегаполисе -6…-8°, в Подмосковье -5…-10°. Ветер юго-западный 2-7 м/с.
Атмосферное давление без существенных изменений - 747 мм рт.ст.

Погода в Москве: на очереди новые кульбиты зимы

Зима решительно взялась за дело. По предварительным итогам января, положительная аномалия температуры сократилась с 8 до 4 градусов, и восстановился нормальный снежный покров (до 38 см).
6dc868e4.jpg
© Dvoretskiy Igor Vladimirovich | shutterstock
На смену самому продолжительному снегопаду этой зимы приходит обычный для самого холодного времени в году мороз — до −15. Правда, макарьевские (по народному календарю, 1 февраля) морозы будут однодневными. Уже 2 февраля возобновится снегопад, который также будет интенсивным и продолжительным.
Влияние очередного циклона с северо-запада будет сопровождаться резкими колебаниями погоды. В частности, на смену морозу придет оттепель, на смену обычному давлению — очень низкое.
Оттепельно-снежно-метельная погода будет продолжаться три дня и в воскресенье сменится новыми — теперь уже тимофеевскими (4 февраля) — морозами.

Прохождение балтийского циклона по территории Московской области сопровождалось снегопадами, местами они были сильными. За минувшие сутки, 30-го день – ночь 31-го января в Москве выпало до 15 мм осадков (мс ВДНХ, Балчуг), которые прошли в виде снега, мокрого снега, дождя, местами отмечался гололед. Диаметр отложений мокрого снега достигал 25 мм.

На территории Новой Москвы также отмечались сильные осадки, наибольшие суммы составили 14 мм в Подмосковной и 18 мм во Внукове.
Высота снежного покрова в Москве за сутки увеличилась на 15 см и достигла 38 см на мс ВДНХ и 35 см на мс Балчуг. По области прирост снежного покрова составил от 3 до 11 см.

За прошедшие дни января в Москве, по данным мс ВДНХ выпало 62 мм осадков. Самый влажный январь отмечался в 2005 году, когда за месяц выпало 98 мм осадков.
Норма количества осадков за зимние месяцы - 134 мм, с начала декабря в столице выпало уже 146 мм. Лидером по осадкам пока остается зима 1965-1966 гг., когда все три месяца были очень влажными, и суммарно выпало 249 мм.
Средняя температура 30 дней января на 4,8° превышает климатическую норму и составляет -4,4°. Самый теплый январь в Москве с температурой -1,6° наблюдался в 2007 году.



Количество осадков днем 30-го января и ночью 31-го января в Москве и Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

В Москве ненадолго подморозит

Сергей Фадеичев/ТАСС

Сегодня столичный регион ненадолго окажется под влиянием промежуточного гребня антициклона, благодаря которому распогодится, существенных осадков ждать не стоит, но подморозит.

В Москве и области облачно, с прояснениями, без существенных осадков. Максимальная температура в мегаполисе -6…-8°, в Подмосковье -5…-10°. Ветер юго-западный 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление без существенных изменений — 747 миллиметров ртутного столба, передает Центр погоды ФОБОС.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 февраля 2018 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Москвичей предупредили о мощном снегопаде
    До полуметра снега выпадет в Москве в предстоящие выходные и в начале следующей недели, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    «С субботы на воскресенье мы ожидаем выпадение от 25 до 30 см снега в зависимости от района, а в понедельник и во вторник выпадет еще по 8-10 см», – передает «Интерфакс» слова Бирюкова.

    Он также заявил о переходе служб ЖКХ города на круглосуточный режим работы и заверил горожан в готовности людей и техники к ликвидации последствий снегопада.

    Кроме того, Бирюков обратился к автолюбителям воздержаться от использования автомобилей, чтобы не затруднять работу уборочной техники.

    Заммэра сообщил, что в Москве при обильных снегопадах с улиц может вывозиться до 700 тыс. кубометров снега в сутки.

    «Могу назвать районы (в которых существуют проблемы с уборкой снега – прим. ВЗГЛЯД) Гольяново, Богородское, Измайловский Восточного округа. У нас сегодня также есть претензии к уборке ряда районов Северо-Восточного и Северо-Западного округов», – заявил Бирюков.

    Напомним, в среду снегопад стал причиной отмены 12 рейсов и задержки еще 14 в московских аэропортах. В четверг в столичных аэропортах были задержаны 17 рейсов, еще 12 отменены.

    https://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map