Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: на Старый Новый год будет морозно. Погода по России

Погода в Москве: на Старый Новый год будет морозно. Погода по России


12-01-2018, 14:17 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 284)

Погода в Москве: на Старый Новый год будет морозно

По завершении новогодних каникул в Москву вернулся зимний характер погоды. 9 января зафиксирована самая низкая среднесуточная температура за последний месяц — с 9 декабря. Вместе с тем, несмотря на устойчивый минус, температурный фон остается на 4–6 градусов выше обычного. (Нормой среднесуточной температуры для этого времени является −8...−9.)
8010aecd.jpg
© Mikhail Starodubov | shutterstock
За истекшие дни месяца средняя температура января оказалась положительной (+0,3). Такое значение типично для начала ноября и на 8 градусов превышает среднюю многолетнюю норму. Снежный покров также на 2 месяца отстает от календаря. При норме более 30 см его фактическая высота составляет только 3 см.
Установившийся северо-западный атмосферный процесс настраивает на продолжение зимней погоды и дальнейшее понижение температуры. В четверг территорию столичного региона пересечет фронтальная волна с северо-запада. Ее прохождение будет сопровождаться снегом, в отдельные часы — умеренным.
Происходить это будет на фоне слабоотрицательной температуры (−1...−3). Выпадет около 2 см снега. Прирост снежного покрова продолжится. В утренние часы дороги будут заснеженными.
Следом за фронтальной волной в Центр России нацелится мощный арктический антициклон. Атмосферное давление будет интенсивно расти. В субботу прогнозируется около 770 мм рт. ст. при норме 745. Для метеозависимых граждан такой сценарий может оказаться проблемой.
Обратно пропорционально росту давления будет понижаться температура. На Старый Новый год ожидается морозная погода: в Москве прогнозируется до −10, по области — до 15. Вместе с тем такой температурный фон считается обычным для этого времени.

Москва: аномально высокое атмосферное давление и самая холодная ночь января

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Минувшая ночь в Москве стала самой холодной в январе, и не хватило всего 0,1°, чтобы минимальная температура была самой низкой в рекордно теплом зимнем сезоне 2017-2018 г.г. Под утро столбики термометров в Москве опустились до -7,3° (26 декабря 2017 г. было -7,4°).
Кроме того, в связи с усилением влияния скандинавского антициклона, за последние сутки атмосферное давление повысилось на 10 единиц, продолжает расти, и к вечеру составит 765 мм рт. ст., что негативно скажется на состоянии здоровья метеозависимых людей.
Такое атмосферное давление на 20 мм рт. ст. выше положенного по климату. Ощущение, как будто человек опускается в шахту глубиной 210-220 метров, соответственно такой столб воздуха оказывает существенное дополнительное давление, что может вызвать головные боли, боли в области сердца, повышение артериального давления и привести к снижению работоспособности.

Погода в Санкт-Петербурге 12 января: очень высокое атмосферное давление

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую пятницу условия погоды в Ленинградской области сформирует мощный очаг повышенного атмосферного давления. Его стараниями в регионе облачно с прояснениями, без существенных осадков. Максимальная температура воздуха составит -2…-4°, по области -2…-7°. Ветер северный, северо-западный, 1-6 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 782 мм рт. ст., что существенно выше нормы

Погода в Москве 12 января

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В последний рабочий день обширный антициклон сформирует в столичном регионе вполне комфортные погодные условия.
В Москве и области облачно, с неустойчивыми прояснениями, без существенных осадков. Максимальная температура в столице -4…-6°, в Подмосковье -3…-8°. Ветер северный, северо-восточный, 2-7 м/с.
Атмосферное давление к вечеру повысится до 765 мм рт. ст., что намного выше нормы.

Циклон проходит по югу Сибири со снегом и похолоданием

 

 

 

 

Циклон с запада вызвал снегопады 10 и 11 января в Алтайском крае, Омской области и в  Хакасии,  ветер усиливался до  21-24 м/с.

11-12 января в Кемеровской области снег, мокрый снег, метель, гололедные            явления, ветер до 20 м/с, 11-12 января 19-24 м/с. 11-12 января на юго-западе Сибирского федерального округа сильный снег, мокрый снег, гололедные явления, метель, ветер 18-24 м/с, на перевалах  Республики Алтай до 28 м/с.

12 января циклон переместится на Центральную Сибирь.  При этом при прохождении его холодных атмосферных фронтов снежная погода и порывистый ветер ожидаются в большинстве сибирских регионов. В Омской области снег, метель, ветер 14-19 м/с, похолодание. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай снег (в Новосибирской, Томской областях ночью сильный), метель, ветер юго-западный 25-30 м/с, в горах и на перевалах Республики Алтай до 35 м/с, гололедные явления, заносы на дорогах, понижение температуры.   Температура ночью -13,-18 гр., при прояснениях до -28 гр., юго-востоку территории -3,-10 гр., днем -8,-15 гр., в Новосибирской, Томской областях до -22 гр., юго-востоку территории до -3 гр.

В Новосибирске 12 января  температура ночью -10,-12 гр., днем 9,-11 гр., с понижением в течение дня.

В Республике Алтай  ночью -8,-13 гр., местами -17,-22 гр., по юго-востоку до -30 гр., днем -3,-8 гр., местами -10,-15 гр., по юго-востоку до -20 гр.

В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края снег, метель, ветер 17-22 м/с. В южных районах Красноярского края и в Хакасии сильный снег, ветер до 24 м/с. В Иркутской области почувствуется влияние передней части циклонического вихря, ожидается сильный снег, метель, ветер 13-18 м/с.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 12.01.2018 по 21.01.2018) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)


 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (12 января 2018 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Погода на выходные: русский мороз возвращается
    В выходные синоптическая карта большей части Европейской России будет представлена скандинавским антициклоном с центром над Псковом. По причине мощных инверсионных слоев и вымораживания воздуха в небе будет тесниться немало облаков, хотя и возможны прояснения. Исключением станут северо-восточный сектор территории, где в тылу циклона пройдут заряды снега, и самые южные регионы нашей страны, где вдоль Кавказского хребта проляжет волновой атмосферный фронт, сопровождаемый шлейфом густых облаков и осадков ливневого характера.

    В Москве в субботу из-за облаков чаще начнет выглядывать солнце, осадки маловероятны. Температура воздуха понизится ночью в мегаполисе до -8…-10°, днем в столице не выше -5…-7°, в воскресенье небо постепенно нахмурится, кое-где осыпаясь незначительным снегом, что немного уменьшит выхолаживание воздуха, ночная температура -7…-9°, в середине дня -4…-6°. Ветер северо-западный 1-6 м/с. Атмосферное давление по-прежнему аномально высокое и составит 765 мм рт. ст., что на 20 единиц выше нормы.

    В Санкт-Петербурге облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью в городе на Неве -5…-7°, днем в Северной столице -2…-4°. Ветер северо-западный 1-6 м/с.

    На Русском Севере будет облачно, на западе с прояснениями, местами снег. Днем в Мурманске -3…-6°, Архангельске 0…-3°, Нарьян-Маре -1…-4°.

    В Поволжье переменная облачность, без осадков. В Самаре, Саратове и Казани не по сезону морозно, от -12 до -15°.

    На Юге страны облачно, кратковременный снег, на черноморском побережье – осадки, и тоже холодно. В Симферополе 0…-3°, Краснодаре -2…-5°, Сочи +8…+11°.

    В Уральском регионе облачно с прояснениями, местами на севере небольшой снег. В Екатеринбурге, Тюмени и Перми от -13 до -18°.

    На юге Сибири облачно с прояснениями, местами кратковременный снег. В Омске и Новосибирске -18…-21°, Красноярске -9…-12°.

    В Прибайкалье облачно с прояснениями, местами небольшой снег. В Чите -14…-17°, Иркутске -7…-10°, Улан-Удэ -17…-20°.

    На юге и востоке Дальнего Востока переменная облачность, небольшой снег возможен лишь на Камчатке и Курилах. В Петропавловске-Камчатском -1…-4°, во Владивостоке -10…-13°, Южно-Сахалинске -7…-10°, Хабаровске -19…-22°.

    Текст: Метеовести.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map