Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Центральную Россию возвращается зима. Надолго ли?

В Центральную Россию возвращается зима. Надолго ли?


9-01-2018, 15:05 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)

В Центральную Россию возвращается зима. Надолго ли?

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Зима нашла дорогу на Русскую равнину. В ближайшие дни в регионе похолодает. В понедельник похолодание и снегопады добрались до северо-востока европейской части страны. В Кировской области из-за метели было обесточено около 30 населённых пунктов. Опасной была погода и в Башкирии. Некоторые водители пережидали снегопады на обочинах; видимость моментами не превышали нескольких десятков метров. Мощные снежные заряды отмечались и в центре страны. В некоторых случаях ситуация в последние дни менялась буквально на глазах: в подмосковном Клину в течение 5 минут дождь сменился штормовым ветром и снегом. Сейчас погода лишь стала постепенно возвращаться в рамки климата.
Мы подсчитали, что в сумме в январе почти две недели обычно стоят 15-градусные морозы. Ещё несколько дней столбики термометров опускаются ниже отметки -20°, а ведь январь 2018-го стартовал с апрельских температур. Сейчас природа старательно выполняет работу над ошибками.
В ближайшие дни в Москве похолодание будет вполне умеренным, пройдут небольшие снегопады, днём -2...-4°. Это на несколько градусов выше средних многолетних значений. А вот к выходным облака на Русской равниной рассеются, и температурный режим станет даже прохладнее климата – днём до -8°. В результате арктического вторжения зима в европейской части России очень быстро восстановит свои позиции. Сейчас граница снежного покрова вновь достигла Москвы, а к выходным под снегом могут оказаться уже низовья Волги, Дона, побережье Азовского моря.
Но период торжества зимы вряд ли окажется долгим. Средняя температура с начала января пока остаётся положительной, а в такой ситуации в подавляющем большинстве случаев весь месяц оказывается теплее нормы. Средняя аномалия сейчас превышает 3°.И, по предварительным прогнозам, новый период экстремального тепла не за горами.
Похолодание затянется на всю вторую декаду января. Но температурный режим будет близок к средним многолетним значениям. А вот в финале месяца вновь усилится влияние Атлантики, так что участятся оттепели, а средняя температура существенно превысит норму.

Похолодание в Москве продолжится


 


В Москву после апрельской погоды пришла мартовская. Атмосферное давления растет, появилось яркое солнце. В течение недели похолодание, целом, продолжится, и к старому Новому году температура приблизится к норме, и погоду можно будет назвать по-настоящему январской, хотя и умеренно морозной.  

 

 

В Рождество в Москве был повторен рекорд максимальной температуры. В теплом секторе западного циклона, который принес теплый атлантический воздух, показания максимального термометра достигли 3,5°, это точное значение абсолютного максимума этого дня, таким же теплым этот день был 11 лет назад, в 2007 году. Вполне апрельская погода отмечалась в этот праздничный день – с весенними облаками, проглядывавшим из-за них солнцем и дождем. Средняя суточная температура превысила норму более, чем на 10°. За холодным атмосферным фронтом в тылу циклона температура наконец-то начала понижаться, но все еще заметно превышает климатическую норму.


В первый рабочий день нового года, 9 января, местами пройдет небольшой снег, максимальная температура -4…-2° в столице и -6…-1° по области. Пока еще будет ветрено - скорость северо-западного ветра составит 7-12 м/с, местами он будет усиливаться до 15 м/с. На дорогах местами гололедица.
В среду, 10 января, местами пройдет небольшой снег. Ночью температура понизится до -7…-5° в мегаполисе и -10…-5° в Подмосковье. Днем столбик термометра покажет -4…-2° в Москве и -7…-2° по области.
В четверг, 11 января, ночью прохождение фронтальной волны немного замедлит похолодание. Ночью пройдет небольшой снег, температура не понизится ниже -4…-2° в столице и -7…-2° по области. Днем местами с небольшим снегом и -2…0° в Москве и -5…0° в Подмосковье.
В последующие дни столичный регион будет находиться под влиянием мощного антициклона, который приблизится с северо-запада. Атмосферное давление будет существенно превышать норму.  
В пятницу, 12 января, местами слабый снег. Ночью похолодает до -8…-5° в Москве и -11…-6° по области, днем термометры покажут -6…-4° и -8…-3° соответственно.
В выходные температура ночами будет понижаться до -14…-9°, днем прогнозируется -10…-5°. Обойдется без осадков.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 09.01.2018 по 18.01.2018) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map