Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возвращение к зимнему сценарию: какая погода ожидает москвичей на этой неделе

Возвращение к зимнему сценарию: какая погода ожидает москвичей на этой неделе


8-01-2018, 11:20 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 519)
7 января температура в Москве повторила абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений — +3,5 °С. Впрочем, по словам синоптиков, уже вечером столбики термометров опустятся ниже нуля. При этом умеренные морозы сохранятся и на следующей неделе. При этом медики советуют метеозависимым людям чаще выходить на свежий воздух и есть больше овощей. О погоде в российской столице в ближайшие дни — в материале RT.
Возвращение к зимнему сценарию: какая погода ожидает москвичей на следующей неделе
  • globallookpress.com
  • © Konstantin Kokoshkin

На Рождество в Москве повторился абсолютный температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений: столбики термометров поднялись до отметки +3,5 °С. Впрочем, уже вечером 7 января в столице ожидается резкое похолодание до -2… -4 °С. Об этом RT сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он также рассказал, какая погода ожидает москвичей на следующей неделе.

«Суточный ход температуры пошёл в обратную сторону, на понижение. Связано это с тем, что с северо-запада надвигается холодный атмосферный фронт, который после 18 часов заставит показания термометров уйти поздним вечером в устойчивые минусы. На дорогах образуется гололедица, всё это будет сопровождаться локальными скоротечными зарядами снега, усилением ветра с порывами до 12—17 м/с», — сказал он в беседе с RT.

По его словам, в ближайшие дни ожидаются умеренные морозы.

«Завтра к утру уже -4... -9 °С , днём 8 января — -1... -6 °С. По сути, зима вернёт свои позиции, хотя и не в полной мере, поскольку температура не будет дотягивать до климатической нормы. Напомню, для января в Москве положено -12… -13 °С ночью, днём — -5… -6 °С» , — заметил синоптик. 

В то же время в столице ожидается солнечная погода, отметил Тишковец.

«В начале недели станет больше солнца, меньше облаков. Бодрящие умеренные морозы, которые вернут погоду в зимний сценарий. И мороз, и солнце, день чудесный», — сказал специалист погодного центра.

По его словам, умеренные морозы будут сохраняться ближайшие 7—10 суток.

«Пока мы не видим ни очередных волн оттепели, ни какого-то сибирского морозного армагеддона. Всё достаточно ровно, и месяц пока очень тёплый», — заключил он.

  • РИА Новости

Врач-терапевт Людмила Лапа в беседе с RT рассказала, что резкая смена температуры чревата пониженным давлением. Если сосудистая система человека нетренированная, то она может дать сбой, поэтому врач рекомендует принимать антиагрегантные препараты — аспирин и ему подобные.

«Эти препараты позволят улучшить состояние крови, разжижить её», — сказала Лапа.

По её словам, метеозависимым людям следует чаще быть на свежем воздухе и употреблять больше овощей.

«Когда мы двигаемся, наш организм работает более активно, все природные катаклизмы пережить проще... И самое главное — не нагружать систему белками, не употреблять много мясных продуктов, стараться есть больше овощей, пить воды. Вода — это наполняемость сосудов, стабильное давление», — добавила медик.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что температура воздуха в Москве на Рождество повторила абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений: столбики термометров поднялись до +3,5 °С.

«Сегодня, повторю, абсолютный температурный рекорд для 7 января за всю почти 140-летнюю историю метеонаблюдений в Москве. Температурный максимум был установлен 7 января 2007 года и равнялся +3,5 °С», — сказал сотрудник метеобюро.

Как сообщили в МЧС, 8 января утром в столице ожидаются усиление ветра, снегопад и гололедица.

«В связи с подходом новой циклонической ложбины с северо-запада, утром ожидаются усиление юго-западного ветра с порывами 13—18 м/с, осадки в виде снега и мокрого снега, местами налипание мокрого снега, гололедица», — отметили в министерстве. По данным экстренной службы, такая погода сохранится в течение суток.

В ведомстве предупредили, что при непогоде возможны местами ухудшение видимости, затруднения в движении транспорта, заторы и аварийные ситуации на дорогах. 

Снег и усиление ветра, по прогнозам, также будет наблюдаться 8 января и в Северной столице.

«8 января в Санкт-Петербурге ожидается снег, местами метель. Ветер западный, северо-западный 7—12 м/с, порывы 15—18 м/с. На дорогах гололедица», — говорится в сообщении МЧС.

В воскресенье, 7 января, в Петербурге температура воздуха составила -3 °С, ветер до 8 м/с, облачность низкая. 

Как сообщалось ранее, из-за прогнозируемого усиления ветра и возможного повышения уровня воды в городе решили закрыть затворы Комплекса защитных сооружений от наводнений. Наводнение в Петербурге фиксируется при повышении уровня воды на 160 см выше ординара. 

В Центральной части России на смену «апрельской» погоде идут заморозки. В начале января синоптики говорили о «крымском погодном...

В Центральном регионе России, по прогнозам синоптиков, «апрельская» погода вскоре сменится заморозками. Устоявшийся в последние месяцы западный фронт развеют потоки полярного воздуха.

«В средние широты России начнёт прорываться холодный атмосферный фронт, за которым хлынет полярный воздух. В итоге на северную половину Европейской России вернутся заморозки», — рассказал Тишковец.

Синоптики отмечают, что в целом 2017 год стал для России аномально тёплым. Средняя температура на протяжении всего года была выше нормы.

«В течение года в разных регионах страны регистрировались максимальные значения среднемесячной температуры. В целом по России это произошло в марте. В этом же месяце максимум был достигнут в Уральском, Сибирском федеральных округах и на севере Дальневосточного округа. В апреле данное событие повторилось на севере Дальнего Востока, а в декабре осуществилось в Южном и Уральском федеральных округах. За весь год среднемесячные температуры воздуха ни в одном районе России ни разу не достигали значений, близких к экстремально низким температурам», — отмечают в Гидрометцентре России.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

На Старый Новый год ударят 15-градусные морозы

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
После рекордной оттепели зима, наконец-то, постепенно возвращает свои позиции в Центральной России. В течение понедельника ветрено, столбики термометров в столице будут находиться в слабом минусовом секторе, а дальше – холода станут только усиливаться.
В ночь на вторник по-прежнему не обойдется без локальных зарядов снега, под утро до -3…-8°, днем будет солнечно и без осадков, и не выше -1…-6°. В среду-четверг тыл циклона вновь станет провоцировать отдельные снегопады, станет еще на 1-2 градуса холоднее.
А вот начиная с пятницы и далее – в субботу и воскресенье, Москва окажется в самом «сердце» малооблачного и штилевого скандинавского антициклона, из-за чего ночью морозы на Старый Новый год окрепнут до -10…-15° (на севере Подмосковья до -18°), днем -4…-9°, что точь-в-точь соответствует климатической норме января. Однако снежный покров будет незначительный и вряд ли превысит 3 см.

Погода в Москве 8 января

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодняшний день столичный регион проведёт в тыловой части атлантического циклона, что определит скоротечные заряды снега и порывистый ветер.
В Москве и области облачно с неустойчивыми прояснениями, кратковременный снег, местами возможна метель. Максимальная температура в мегаполисе 0…-2°, в Подмосковье 0…-5°. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, порывистый.
Атмосферное давление к вечеру немного повысится до 748 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 8 января

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший понедельник погоду в Ленинградской области продолжит определять тыловая часть уходящего циклона.
В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, местами пройдёт небольшой снег, гололедица. Максимальная температура воздуха составит -1…-3°, по области 0…-5°. Ветер северо-западный 7-12 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 766 мм рт. ст., что выше нормы.

Прогноз средней температуры на декаду (с 08.01.2018 по 17.01.2018) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 января 2018 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Москвичам пообещали 15-градусные морозы к Старому Новому году
    К Старому Новому году в столичный регион придут 15-градусные морозы, такой прогноз дал специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

    По его словам, в ночь на вторник в Москве ожидаются короткие снегопады, температура составит от минус 3 до минус 8 градусов. Во вторник днем синоптики обещают, что будет солнечно без осадков, до минус 6 градусов, передает РИА «Новости».

    В среду и четверг – местами небольшой снег, а температура опустится до минус 4 – минус 9 градусов ночью и до минус 6 днем.

    По словам Тишковца, в пятницу и выходные столичный регион окажется центре скандинавского антициклона. Погода будет солнечная и без осадков, прогнозируют штиль. Морозы к выходным окрепнут до минус 10 – минус 15 градусов, днем – минус 4 – минус 9 градусов.

    «Именно в выходные температурный фон вернется в рамки климатической нормы», – сказал Тишковец.

    За прошедшие сутки в Москве выпало 0,5 миллиметра осадков.
    https://vz.ru

    От Алекс Зес:
    Развеивая разного рода спекуляции на тему "похолодания" - такая погода норма для средних широт. Даже теплее чем обычно. Помните - "звенит январская стужа ..." )))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map