Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз погоды в Москве на Новый год. Прогноз по России

Прогноз погоды в Москве на Новый год. Прогноз по России


31-12-2017, 14:16 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 689)

Прогноз погоды в Москве на Новый год

Активный западный перенос воздуха с Атлантики формирует мощные волны тепла, которые растопили весь снежный покров, обновляют рекорды максимальной температуры и не дают вернуться зиме. Как следствие — осадки выпадают в виде мороси и дождя. Среднесуточная температура на 8–10 градусов превышает норму.
a690859b.jpg
© solarseven | shutterstock
Прогноз на последние дни уходящего года и сам Новый год не оставляет надежды на зимнюю сказку. Мощный и непрерывный поток тепла, теперь уже с юго-запада, гарантирует бесснежье, оттепель и новые рекорды тепла. В частности, один из них может быть обновлен, в пятницу, 29 декабря.
По расчетам, температура повысится до +2...+4, тогда как абсолютный максимум этого дня составляет +3,6 и зафиксирован в 1975 году.
В новогоднюю ночь слегка подморозит. Но это будет лишь кратковременный эпизод. В последующем температура опять вернется к очень высоким значениям. 2–3 января также могут быть обновлены рекорды тепла.
Погода в целом останется неустойчивой и сырой, с туманами и небольшими осадками. На фоне колебаний температуры около 0 осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега. Но к восстановлению снежного покрова это не приведет.
По предварительным расчетам, оттепельная погода сохранится все новогодние каникулы.

Свежий прогноз погоды по Москве на Новый год

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В новогоднюю ночь погода в Москве будет спокойной: обусловится слабым влиянием североатлантического циклона. В облаках появятся неустойчивые прояснения, обойдется без существенных осадков (хотя, есть небольшая вероятность, что с неба будут срываться отдельные снежинки-следы, не более 0,1 мм), ветер юго-западный, 1-6 м/с – кстати, благоприятный для запуска салюта; немного подморозит – до 0…-2°, что все равно на 10° теплее положенного по климату, в результате чего на дорогах местами станет скользко, то есть образуется слабая гололедица.
Снежный покров, который на настоящий момент полностью исчез, после заряда снега в ночь с 30 на 31 декабря, символически восстановится, но всё равно будет незначительным и вряд ли превысит 1-2 см.

Новогодние выходные: зимняя осень

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Благодаря устойчивому тёплому влажному юго-западному воздушному потоку среднесуточная температура воздуха будет превышена на 7-10° на огромной территории, простирающейся от нижнего течения Волги до Ненецкого автономного округа.
В Москве облачно, временами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха днём и ночью не выйдет за пределы 0…+3°. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с.
В Санкт-Петербурге облачно, временами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В субботу около +3°, в воскресенье до 0…-2°. Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с.
На Русском Севере повсюду будет облачно, но обойдется без существенных осадков. В Архангельске, Вологде, Сыктывкаре и Нарьян-Маре 0…-3°; в Мурманске -4…-6°.
В Поволжье облачно, местами возможен небольшой снег. В Йошкар-Оле, Саранске, Саратове 0…-3°; в Самаре -2…-5°.
На юге страны благодаря тёплому антициклону без осадков и солнечно. В Симферополе, Краснодаре и Сочи +9…+12°, во Владикавказе и Нальчике +5…+7°.
В Уральском регионе на фоне высокого атмосферного давления без осадков и тоже солнечно. В Екатеринбурге, Тюмени и Перми -8...-11°.
На юге Сибири облачно с прояснениями, местами небольшой снег. В Омске и Новосибирске -19…-22°, в Красноярске -15…-18°.
В Прибайкалье небольшой снег возможен только на западе Иркутской области. В Чите -17…-19°, Иркутске -9…-12°, Улан-Удэ -13…-16°.
На юге и востоке Дальнего Востока на фоне повышенного атмосферного давления преимущественно без осадков, в воскресенье к Владивостоку с юга приблизится циклон, пройдут сильные снегопады. В Южно-Сахалинске -3…-6°, в Хабаровске и Владивостоке -8…-11°.

Температурные рекорды под Новый год, прогноз для Европейской части России

 

О погоде на Европейской части России из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

Елена, здравствуйте!

 

В центральных областях зиму ищут уже больше недели - в Москве сейчас как будто март — почти +4. Нашлась она в среднем Поволжье. Ночью там ожидается -13-18 градусов, днем до -7. В других приволжских регионах мороз несильный -5..-2. Так будет 30 и 31 декабря. А в новогоднюю ночь -4..-9 градусов. Вполне подходящая температура, чтобы прогуляться.

 

Что касается тумана, то вряд ли можно ждать прояснений в ближайшие часы. Но уже завтра днем - осадки, и есть вероятность того, что он рассеется.

 

Вообще же погода в Центре России в последние дни перед Новым Годом будет очень теплой. Отклонение от нормы составит 8-10 градусов. Температура будет колебаться около 0, днем повышаясь в среднем до +3. В Брянской и Орловской областях, а также в Центральном Черноземье вообще до +5. Возможны дожди. Лишь в Новогоднюю ночь будет небольшое понижение температуры, а вместо дождя пойдет снег. По настоящему морозная погода ожидается ближе к Рождеству, но все равно будет теплее средних многолетних значений.

 

И на севере Европейской части совсем не зимние температуры - около нуля, и это тоже благодаря теплому атлантическому воздуху. Днем в основном от -4 до +2 градусов. Лишь в Мурманской области до -7 и в Коми до -5, ветрено, пройдет мокрый снег, в Вологодской области с дождем, местами гололед.

 

На Северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра дожди, временами с мокрым снегом, днем до +5 градусов, в Карелии от -3 до +2 в течение суток. В воскресенье подморозит, а в новогоднюю ночь будет до -2 градусов.

 

 

Ну если уж на севере так тепло, то что же на юге — цветы еще не начали распускаться?

 

Цветы, конечно не зацвели, но в Сочи, например, в ближайшие дни будет до + 17. В Крыму 13 градусов, на Северном Кавказе +3,+8. Однако средиземноморский циклон уже в субботу принесет с собой дожди, в горных районах пройдет мокрый снег. В воскресенье сильные осадки ожидаются в Карачаево-Черкесии и Адыгее, кроме того, поднимется ветер, в том числе и в районе Анапы-Туапсе, до 19 м/с. Температура понизится на 2-4 градуса. Самая теплая новогодняя ночь будет в республиках Северного Кавказа, до +5,+8 градусов.

 

А что в Москве и Санкт-Петербурге? Какая погода будет в ближайшие дни и на каникулах?

 

В Петербурге завтра небольшой дождь, в течение суток +1,+3 градуса. В воскресенье температура около 0 градусов. В ночь на 1 января до -2, пройдет мокрый снег, днем до +3.

В Москве завтра также осадки, ночью и утром туман, температура 0…+2, днем до +3 градусов. В воскресенье в течение суток 1…3 градуса выше нуля. В новогоднюю ночь до -2, возможен небольшой снег, в первый день года от +1, до +3 градусов. Такая же почти весенняя погода ожидается и в новогодние каникулы.

 

Погода в Москве 30 декабря: снежный покров исчез

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня на погоду Москвы будет оказывать влияние атмосферный фронт окклюзии (смыкания) с запада. В такой ситуации небо продолжит хмуриться, пройдут незначительные осадки в виде слабого дождя, вечером переходящего в мокрый снег, температурный фон после вчерашнего рекорда тепла (+3,7 против предыдущего достижения +3,6 в 1975 г.), останется аномально высоким, снежный покров отсутствует.
В Москве облачно, небольшие осадки (дождь, вечером мокрый снег), дымка. Температура воздуха днем в столице +2…+4°, в Подмосковье 0…+5°. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 744 мм рт. ст.

31.12.2017: Прогноз средней температуры на декаду (с 31.12.2017 по 09.01.2018) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)


сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (30 декабря 2017 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Сегодня был на ВДНХ и видел чудную картинку, на катке под дождём каталась женщина с зонтиком, а остальные ей завидовали. Никто не догадался прихватить с собой зонт.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map