Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве в новогодние дни: почти весна

Погода в Москве в новогодние дни: почти весна


27-12-2017, 14:53 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 229)

Погода в Москве в новогодние дни: почти весна

Последняя неделя 2017 года началась по-настоящему зимней погодой. Прошли снегопады с метелью. Обновился и значительно прирос снежный покров. Пейзажи опять стали по-новогоднему белыми. В ночь на вторник температура обновила минимум этого декабря (−7,4). Но уже днем этого дня резко потеплело до +3,4. До повторения абсолютного максимума 26 декабря не хватило 0,2 градуса.
dbe1d97a.jpg
© Vitaly Karyakin | shutterstock
Перспективы не оставляют шансов для зимней сказки в новогоднюю ночь. В предстоящие пять-семь дней влияние на погоду будут оказывать волны тепла, распространяемые на континент семейством атлантических циклонов. Кроме того в предновогодние дни произойдет усиление тропосферного гребня. Сочетание этих факторов обусловит очень теплую погоду с температурным фоном на 8–10 градусов выше климатической нормы.
С высокой вероятностью в пятницу, 29 декабря, будет обновлен температурный рекорд. По прогнозу ожидается +3...+5, тогда как абсолютный максимум этого дня составляет +3,6 (1975 г.). Погода останется облачной, ветреной и сырой. Временами пройдут небольшие осадки, весьма вероятен туман.
Крупная температурная аномалия сохранится в новогодние дни.
источник
В предновогоднюю неделю в российских регионах ожидаются снегопады, ветер и перепады температуры

Предновогодняя неделя в большинстве регионов России, по данным метеослужбы, проявит себя переменчивой погодой. Штормовые предупреждения из-за сильного ветра и снегопадов объявлены в некоторых республиках Северного Кавказа, регионах Южного федерального округа и Дальнего Востока.

 

Снегопады и порывистый ветер в ряде областей Центральной полосы России доставили хлопот энергетикам и подразделениям МЧС - происходили аварийные отключения электричества. В горах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии мокрый снег привел к сходу лавин и камнепадам. Прогнозируются непростые погодные явления в течение недели в большинстве регионов России.

На северо-западе пройдут осадки в виде снега и мокрого снега с очередным циклоном со Скандинавии.
26 декабря ночью снег, мокрый снег, на западе Ленинградской области местами сильный, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. температура воздуха ночью 0...-5°, на востоке Ленинградской области местами до -9°, днем -1...+4°.

В Карелии  ночью в  большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, утром и днем снег, мокрый снег, местами сильный, местами метель, температура в течение

температура воздуха ночью -6...-11°, местами до -20°, днем -2...-7°, местами до -13°, га юге -4...+1°.

В северных областях Европейской России морозная погода с небольшим и умеренным снегом, местами ветер с порывами до 16 м/с (в основном на побережье Ненецкого а.о.). Температура в течение суток 26 декабря в Мурманской области -15…-20°, при прояснениях -20…-25°, местами в центральных районах до -32°. В Коми в течение суток -9…-14°, на севере -17…-22°.

А вот в Вологодской области с приближением теплого атмосферного фронта погода совсем не зимняя.   Ночью местами слабый снег, днем в большинстве районов небольшие и умеренные осадки (снег, мокрый снег), днем местами гололед, отложение мокрого снега, ветер ночью юго-западный, южный 4-9 м/с, днем южный, юго-восточный 7-12 м/с

температура ночью -7…-12°, при прояснении до -17°, днем резкое повышение температуры, 0…-5°, местами до-10°, ночью и утром местами туман.

В Ненецком округе снег, метель ночью и утром местами туман, ветер южный и юго-восточный, на западе округа юго-западный и южный 3-8 м/с, местами порывы 12-15 м/с

температура -10…-15°, при прояснениях до -20°, на западе по побережью местами до -5°.

В Архангельской температура ночью -9…-14°, днем -7…-12°.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 27.12.2017 по 05.01.2018) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

Экстремально тёплый декабрь: Новый год встретим с лужами

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Погода в конце декабря в Европейской России мало будет напоминать зимнюю. В столичном регионе во вторник утром ещё бушевали метели, видимость моментами не превышала нескольких десятков метров. А во второй половине дня в Москве и вовсе временами шёл дождь, а к вечеру температура поднялась до +3.4°. Тем временем в Добровском районе Липецкой области из-за сильных осадков и таяния снега начался паводок, затопило мост через реку Воронеж. Ещё ярче проявила себя оттепель по соседству с Россией. В Донецке меньше чем за неделю до Нового года светило солнце и зеленела трава!
Декабрь во многих регионах нашей страны действительно выдался не по-зимнему тёплым. В Воронеже его средняя температура +1.3°. А ведь к положительным значениям в это время года она переходит очень редко, лишь раз в 33 года. И нынешний декабрь имеет все шансы стать самым тёплым за весь период наблюдений!
Шансы на обновление метеостатистики есть и в Москве. Пока средняя температура декабря на 1,5° ниже, чем в экстремально тёплом декабре 2006 года, но при этом почти на 6° выше климатической нормы. Мощное вторжение атлантического тепла в ближайшие дни может существенно изменить ситуацию. Воздушные массы из Средиземноморья и Причерноморья, даже продвигаясь по заснеженной Русской равнине, сохраняют свой потенциал. Благодаря им оттепели уже сегодня охватят большую часть Европейской России.
В столице последние дни уходящего года будут экстремально тёплыми. В среду-четверг до +2°. А в пятницу температура может повыситься до +5° – такого в столице в это время еще никогда не случалось! В канун праздника поток тепла немного ослабеет, но показания термометров все равно останутся в области положительных значений: +1…+2°.
Вообще, несмотря на утверждения скептиков, Москва ещё никогда в своей истории не встречала Новый год без сугробов. Высота их бывала разной. В экстремально малоснежном 1949 году высота снега 1 января составляла всего 1 см, а вот в 1978 и 1985 годы в Москве лежало почти полметра снега. Так обычно заметает Воркуту. Мы подсчитали, что 1° оттепели в сутки уничтожает около 1.5 см снега. Получается, что от 12 см, которые лежали на улицах столицы накануне, сегодня-завтра останется всего 8-9 см, а в пятницу рекордное потепление и дожди почти полностью расправятся с последними приметами зимы в мегаполисе. И к выходным на месте сугробов в Москве будут лужи.
Такие пейзажи под Новый год появятся во многих регионах Европейской России. Во вторник вне зоны сугробов находились только крайние южные регионы России. А к 31 декабря зима отступит почти на 700 км, к линии, соединяющей Ладогу и Среднюю Волгу.

// ФОБОС



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map