Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сибирь придёт зима, а в Европейской России задержится тепло

В Сибирь придёт зима, а в Европейской России задержится тепло


10-11-2017, 15:59 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 144)

В Сибирь придёт зима, а в Европейской России задержится тепло

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В четверг города центра и юга страны окутали густые туманы. В Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе это привело к увеличению числа аварий. ГИБДД обратилось к водителям с призывом снижать скорость на дорогах. Проблемы из-за погодного явления возникали и на земле, и в воздухе. Только в Московской области были отменены или задержаны более 30 авиарейсов.Туманы мешали лётчикам во всех аэропортах столичного региона. Например, в Раменском и Шереметьеве нельзя было что-то разглядеть уже за 200 метров. Так сильно, как накануне, ухудшает видимость лишь каждый четвёртый туман в ноябре.
Погрузил в дымку Европейскую Россию тёплый влажный воздух, поступающий из центральной Атлантики. Поток тепла пробился даже в Арктику. А вытесненный из полярной области холодный воздух отправился замораживать Сибирь. Мощное похолодание началось в регионе еще в среду. На Ямал обрушились метели. Из-за ухудшения погоды здесь, как и в Европейской России, не летали самолеты. Буран также мешал запустить вертолёты между Салехардом и Лабытнанги.
В четверг дыхание Ледовитого океана пробилось в средние широты сибирского региона. Например, в Ханты-Мансийске ночью температура держалась, как в начале октября -- около 0°. А в течение дня становилось все холоднее и холоднее. И к исходу суток столбики термометров опустились почти до -15°. А это уже норма второй половины ноября. Отметим, что это очень серьёзные колебания. Обычно суточное изменение температуры составляет 3.5°
Арктический воздух продолжает распространяться по Сибири. И сегодня на его пути окажется южная, самая населённая ее часть. Например, в Омске после недавних оттепелей дневная температура понизилась до -4…-5°. Да и в дальнейшем столбикам термометров уже не удастся подняться выше нулевой отметки.
А в Европейской России, наоборот, будет усиливаться потепление. Несмотря на дожди, в выходные столбики термометров в Москве поднимутся до +6°. С начала новой недели поток атлантического тепла немного ослабеет. Днем около +3…+4°, что всё равно теплее, чем положено в этом время года по климату.

// ФОБОС

 

Улучшения погоды на Дальнем Востоке ждать не приходится

 

 

 

О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

Ведущий: Снег, дождь и ветер. Всю неделю прибрежные районы Дальнего Востока осаждают циклоны.  Ждать ли улучшений?

 

-К сожалению, погода в Приморье будет только ухудшаться. Сегодня циклон из Китая снова принес осадки. Ночью в край начнёт поступать холодный воздух, температура воздуха понизится.

В субботу дождь будет чередоваться со снегом. Ветер усилится. На дорогах гололедица. Максимальная температура от −5 до +6.

В воскресенье давление будет расти, ветер ослабеет, осадки прекратятся.

В Хабаровском крае в субботу пройдут осадки, местами сильные. Поднимется ветер, местами до 28 м/с. 12 ноября  осадки сохранятся лишь на востоке. Температура воздуха днем +1…-8.

Циклон из Китая испортит погоду и на Сахалине. Там пройдут очень сильные осадки, ветер до 30 м/с. В полуденные часы температура +3…-2, на юге до 8 тепла. В воскресенье на пару градусов станет прохладнее. На завтра передано штормовое  предупреждение. Вот оно дословно. 11 ноября в южной части Сахалина (в т.ч. в городе Южно-Сахалинске) ожидаются очень сильные осадки (30 мм и более), в Углегорском, Макаровском и Поронайском районах сильное отложение мокрого снега (диаметром 35 мм и более), местами усиление ветра до 25-30 м/с.

Немного теплее, но тоже ненастно на Курилах. И ночью и днем там держится плюсовая температура.  Максимальное значение до +10.

Южный циклон держит путь к Охотскому морю. В субботу доберется и до Магаданской области. Там ожидается метель. Температура воздуха днем -15…-20, на побережье около -5.

 

Ведущий: На Чукотке наблюдается самая значительная на всей территории России положительная аномалия температуры воздуха. В чем причина, и какой прогноз в выходные?

 

-Действительно, накануне  температурная аномалия достигала 12 градусов.

Причина тоже в циклонах, на этот раз с южных морей. В выходные поступление  теплого воздуха приостановится, но затем процесс возобновится с новой силой. Температура в течении суток будет в пределах от нуля на востоке до -12 на западе.  На большей части округа снег, метель, порывистый ветер.

Больше повезло с погодой Камчатскому краю. В ближайшие дни возможны прояснения, небольшой снег пройдет лишь местами. Днем воздух прогреется до +5, на севере при облачности -5...-10.

 

Ведущий: Что с погодой в континентальных районах, хоть здесь будет солнце?

 

Да, в Якутии более стабильная погода. Небольшой снег возможен только в крайних западных районах и на Колыме. На остальной территории область повышенного давления. Поэтому солнечно и осадки маловероятны. К тому же станет теплее. Днем -3...-8, местами до -25.

После обильных снегопадов наладится погода и в Амурской области.

Осадков не ожидается, ветер стихнет. Температура воздуха в дневное время от -2 до -10.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 10.11.2017 по 19.11.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map