Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктическое вторжение вернёт заморозки

Арктическое вторжение вернёт заморозки


8-11-2017, 12:26 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 879)

Арктическое вторжение вернёт заморозки

8 ноября 2017 | 11:50  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В ближайшее время вся Европейская Россия окажется в зоне заморозков, а на востоке региона возможна гололедица. Во вторник многие города Европейской России накрыли туманы. В Казани, Ижевске, Ставрополе и Уфе из-за этого вынуждены были даже отменять авиарейсы – взлетные полосы тонули в дымке. Сложно было что-то разглядеть и на дорогах. В столице Башкирии по этой причине утром произошла череда аварий; образовались многокилометровые пробки.
Туманы в ноябре – это типичное явление для Европейской России. Но такими густыми, как накануне, они бывают нечасто. Например, в Казани видимость во вторник снижалась до 200 м, а такое происходит лишь в каждом четвертом случае. А в Ставрополе, где в тумане растворялись машины и прохожие уже за 100 м, ещё реже. В таких экстремальных условиях водители просто не успевали реагировать на изменение ситуации на дороге.
В то же время на юге Сибири автомобилисты столкнулись с проблемами другого рода. Здесь многочисленные ДТП были связаны с образованием гололедицы. В Красноярском крае на скользкой дороге перевернулся междугородний автобус, 10 человек пострадали. Несколько десятков аварий утром привели к серьезным заторам в Новосибирске и Омске. Не лучше обстояли дела и в соседних регионах. В огромный каток юг Сибири превратило похолодание. Например, в понедельник в том же Кемерове еще был небольшой плюс, шел мокрый снег. На дорогах и тротуарах он быстро таял. А во вторник температура уже опустилась ниже 0°, и лужи замёрзли.
Из-за арктического вторжения сегодня также скользко станет и на востоке Европейской России, а вот туманы уйдут в прошлое. 7 ноября в зоне заморозков находились в основном азиатские регионы России. В европейской части ниже 0° столбики термометров опускались лишь в Прикамье и местами на Средней Волге, а к завтрашнему утру отрицательные ночные температуры установятся практически на всей Русской равнине за исключением юга.
На юге Сибири тем временем немного потеплеет. Арктическое вторжение выдавит за Урал прогревшийся воздух с Русской равнины. Но от гололедицы регион это не избавит. В ближайшие сутки по ночам сохранятся заморозки.

// ФОБОС

 

Русскую равнину накрыли туманы

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Огромный антициклон, захвативший большую часть Европейской России, спровоцировал образование обширных зон туманов. Это опасное атмосферное явление существенно осложнило обстановку на дорогах северо-запада, запада и центра страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях видимость местами падала до 200 метров. Метеостанции Подмосковья, а также юга Центрального района фиксировали значения 300-500 м.
Туманы «сели» и в Южном регионе. В Ставрополье, Калмыкии и на Северном Кавказе местами видимость ухудшалась до 200-300 м.
В течение дня туманы будут рассеиваться, местами превращаясь в поля низких слоистых облаков, но, в целом, горизонтальная дальность видимости станет лучше.
В ближайшие сутки в связи с антициклональным характером погоды на большей части Русской равнины сохранится угроза возникновения туманов.

Погода в Москве: пусть зима еще подождет

Вторая неделя ноября началась очень теплой погодой. В понедельник и вторник, 6–7 ноября, ночных заморозков не отмечалось, среднесуточная температура на 5 градусов превысила норму.
9363b7a0.jpg
© sonchacha | shutterstock
Середина недели продолжит предзимний погодный комфорт. Смещающийся по средним широтам азорский антициклон порадует солнцем и защитит от осадков.
Атмосферное давление вырастит до 760 мм рт. ст. Ветер заштилит. Ночная температура будет близкой к 0, дневная составит +3...+5. Положительная аномалия среднесуточной температуры сократится до 2–4 градусов.
По-предварительным расчетам, середина ноября порадует еще большим — «октябрьским» — теплом.

В центральных областях небольшое похолодание сменится потеплением

 

 

Тепло в Центр Европейской части России поставляет циклон, который перемещается по северным регионам.

 

Сегодня, 7 ноября при прохождении слабо выраженного холодного атмосферного фронта местами прошли небольшие дожди.

 

В ближайшие сутки, 8 ноября, в Центральном федеральном округе (ЦФО) существенных осадков не ожидается, ночью и утром местами туман. Температура немного понизится. Преобладающая температура воздуха ночью -3…3°, днем -1…6°.

 

9 и 10 ноября в ЦФО под влиянием антициклона, который протянется по центральным областям с запада на восток, местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде моросящих дождей, в отдельных районах туман. Преобладающая температура ночью -5…1°, днем -1…5°.

 

В выходные дни потеплеет на 2-4 градуса.

 

 

На север Сибири спешит зима

 

 

 

 

Северные районы Сибири циклон, который перемещается на восток,  освобождает пространство для распространения воздуха из Арктики. На Ямале и Таймыре, а также в муниципальных районах Красноярского края и в Ханты-Мансийском а.о. ожидается похолодание до умеренных, местами до сильных морозов.

В Ямало-Ненецком округе 8 ноября снег с метелью и ветром днем до 16-21 м/с, морозы еще небольшие, ночью -5...-10°, днем -2...-7°.  9 ноября на Ямале небольшой  и умеренный снег, лишь по юго-западу без осадков, в отдельных районах метель, ветер 15-20 м/с, понижение температуры ночью до -15...-20°, днем до -13...-18°. 10 ноября похолодает еще на 2-4°, местами небольшой снег, метель и ветер до 12-17 м/с.

В Ханты-Мансийском округе 8 ноября пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных северных районах сильные осадки, ожидается гололед и ветер до 16 м/с, ночная температура -2..-7°, днем 0...-5°.

9 ноября снег, местами сильный, в отдельных районах метель, ветер до 16 м/с, температура в течение суток немного ниже, чем накануне, -3...-8°, на северо-западе -9...-14°. 10 ноября местами снежная погода сохранится, температура продолжит понижаться, ночью до -12...-17°, при прояснениях до -23°, жнем м-8...-13°, местами до -19°.

На  севере Красноярского края 8 ноября -18...-23°, местами на северо-востоке Таймырского полуострова до -30°. В Эвенкии ночной мороз будет усиливаться местами до -30°, днем в отдельных районах до -23°. 9 ноября на севере Красноярского края ночной мороз местами усилится до -33°, дневная температура после морозной носи до -23...-27°.  10 ноября температура может повыситься на 3-5° под влияние мощного североатлантического циклона.

 

 

На юге Сибири чередование мокрого снега и дождя

 

 

Мощный североатлантический циклон проходит в эти дни по территории Западной Сибири. 6 ноября в Хакасии был ветер до 22 м/с. 6 - ночью 7 ноября в южных районах Красноярского края прошел сильный снег, выпало до 14 мм осадков. Начались осадки и на юго-востоке Западной Сибири.

При продвижении циклона на восток 7 ноября в южных районах Красноярского края в горах пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег). 8 ноября в Тыве сильный снег, ветер 18-23 м/с, на  дорогах гололедица.

В центральной части циклона 8 и 9 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе 8 ноября сильный осадки (снег, мокрый снег), гололедные явления, 9 ноября сильный снег.

 

До 10 ноября территория Новосибирской области будет находиться под влиянием теплого сектора циклона, проходящего по Северо-Западной Сибири. Предполагается умеренная, мягкая погода, чередование мокрого снега и дождя. Теплый циклон задержится в Новосибирской области до 10 ноября. Ожидается мокрый снег, температура днем в пределах -2…+3.

 

7-10 ноября в дневные часы температура воздуха будет колебаться в пределах -2…+3 градусов. Ночью похолодание до -8…-2 градусов. Во вторник 7-8 ноября температура днем в пределах 0…-1. В четверг потепление до +3 днем, в субботу 11 ноября резкое похолодание до -10 градусов днем, и -14 ночью.

 

— На выходные 11-12 ноября, скорее всего, к нам придет волна холода, возможно установление снежного покрова, - резюмировал прогноз синоптиков  пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

 

К выходным в Москве потеплеет

 

 

Сегодня, 7 ноября, местами пройдут небольшие осадки, а температура поднимется до 4…6° в столице и 1…6° по области. В среду, 8 ноября, ночью в отдельных районах возможны слабые осадки, столбик термометра покажет 0…+2° в Москве и -3…+2° в регионе. Днем будет сухо, а воздух прогреется до 2…4° и 1…6° соответственно.

 

В четверг, 9 ноября, осадков не ожидается. Ночные температуры составят -2…0° в мегаполисе и -5…0° в Подмосковье, а дневные – 1…3° в Москве и -2…+3° по области.

 

В пятницу, 10 ноября, местами возможны небольшие осадки. Ночью прогнозируется -1…+1° в столице и -4…+1° в регионе, днем температура поднимется до 2…4° и -1…+4° соответственно.

 

В выходные дни станет теплее – среднесуточная температура будет на 2-4 градуса выше нормы. В субботу, 11 ноября, пройдут небольшие осадки. Ночью столбики термометра покажут -2…+3°, днем ожидается 2…7°. В воскресенье, 12 ноября, возможен небольшой дождь. Ночью будет отмечаться 0…5°, днем 3…8°.

 

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 08.11.2017 по 17.11.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map