Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всемирный потоп, версия 2.0

Всемирный потоп, версия 2.0


8-06-2010, 09:57 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 049)

В Европу на веслах

Проливные дожди стали причиной наводнений в Польше, Венгрии и Словакии

<!-- /Заг и подзаг -->
<!-- Секция авторов -->
<!-- authors-links-x.ihtml --> Александр Саможнев <!-- /authors-links-x.ihtml -->
<!-- /Секция авторов --> <!-- Секция "где опубликовано" -->

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5202 (123) от 8 июня 2010 г.

<!-- /Секция "где опубликовано" -->
<!-- LEAD WRAPS PICTURE -->
<!--_tmpl_include name='article-right-toplinks.ihtml'-->
<!-- /LEAD WRAPS PICTURE --> <!-- LEAD AT THE RIGHT --> <!-- /LEAD AT THE RIGHT --> <!-- LEAD UNDER THE PICTURE --> <!-- /LEAD UNDER THE PICTURE --> <!-- TEXT -->

Восточная Европа борется с наводнением, которое вызвано проливными дождями. Особенно тяжело приходится жителям Польши, Венгрии и Словакии.

В Польше наиболее сложная ситуация сложилась в районе крупного промышленного центра Сандомир, где вышла из берегов Висла. В результате под водой оказалась часть города.

На помощь коммунальным службам пришли армейские подразделения, которые помогли эвакуировать около тридцати тысяч человек. Жителям, отказавшимся покинуть подтопленные дома, были доставлены продукты, вода и средства гигиены.

Из-за резкого подъема воды в реках тысячи людей лишись крова в Малопольском воеводстве. В некоторых населенных пунктах в земле образовались огромные провалы, в которые рухнули дома и хозяйственные постройки. В общей сложности жертвами наводнения в республике стали свыше двадцати тысяч человек. По предварительным оценкам специалистов, ущерб от стихии может составить 2,5 миллиарда долларов.

Более двух тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на северо-востоке Венгрии. Вода разрушила здесь десятки жилых построек. К спасательным операциям привлечены военные, полиция и пожарные. Ливни сопровождаются мощными порывами ветра. В Будапеште население построило из мешков с песком защитную дамбу длиной в несколько километров.

В Словакии от наводнения погибли четыре человека. В зоне затопления оказались десятки городов и деревень. Людей из пострадавших районов вывозят на лодках и вертолетах. Серьезный ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям. В Трнавском и Нитрянском краях Западной Словакии отмечено резкое увеличение уровня воды в реках. Закрыты многие участки автомобильных трасс и железнодорожных линий.

 

 

Вода на Алтае превысила критический уровень

По данным агентства «Регнум», сегодня утром уровень воды в реке Бия в районе микрорайона Зелёный Клин в городе Бийске повысился до отметки 4,37 метра. В местном МЧС подчеркивают, что критической в этом регионе считается цифра 4,2 метра. В то же время подтопленных домов нет и эвакуация населения пока не проводилась.

РСН

 

Из-за ливней в Северной Осетии повреждены дороги и мосты

В минувшее воскресенье, 6 июня, в Алагирском и Дигорском районах Северной Осетии сложилась ситуация, близкая к чрезвычайной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июня в Главном управлении МЧС России по РСО - Алания, она была вызвана серьезным подъемом уровня воды в реке Ардон. Три дня стояла аномально жаркая погода, в горах началось обильное снеготаяние, ситуацию усугубил ливень.

О возможных неблагоприятных погодных условиях было известно заранее. Тревожный прогноз Гидромета был доведен до всех соответствующих должностных лиц. Был проведен целый ряд превентивных мероприятий, который позволил избежать жертв, и серьезного потопления населенных пунктов, а также по возможности снизить материальный ущерб, пояснила представитель чрезвычайного ведомства Юлия Старченко.

Одним из первых в зоне подтопления оказался Аланский женский монастырь. Ситуация оставалась под контролем и настоятельница монастыря от эвакуации отказалась. Однако возникли перебои с водой - силами Алагирской пожарной части и администрации местного самоуправления был организован подвоз технической и питьевой воды.

По информации МЧС на Транскаме сошел большой сель с полным перекрытием дороги, в связи с чем было принято решение о закрытии магистрали с восьми часов вечера. На федеральную дорогу были стянуты техника, бойцы Нарского спасательного подразделения, а также бригады дорожной службы. Дорожникам пришлось работать в экстренном режиме, и спустя три часа движение по перевальной дороге было восстановлено, а в полпервого ночи трасса полностью расчищена.

Сотрудниками МЧС были спасено несколько групп отдыхающих, которые выехали к водоемам, где стихия и застала их врасплох. Спасатели вывозили людей при помощи техники высокой проходимости из окрестностей населенных пунктов Урсдон, Майрамадаг, Црау в безопасные места.

По предварительным данным в разной степени пострадало около десятка мостов, кое-где нарушено дорожное покрытие, размыты берегоукрепительные сооружения, пострадали посевы. Довольно сильно пострадал мост в с. Црау и сегодня, 7 июня, спасатели изыскали возможность вывезти из села 11 выпускников, которые как и тысячи других российских школьников должны сегодня сдавать ЕГЭ по математике. Задействована тяжелая техника. Планируется выезд в пострадавшие районы экспертных групп по оценке нанесенного ущерба, сообщила представитель МЧС.

 

 

В Польше - вторая волна наводнения

 

Польша борется со второй волной наводнения.

Пиковый уровень воды второй волны из реки Одра уже дошел до Вроцлава на западе страны, но ее уровень на метр меньше, чем во время первой волны в мае.

Уровень воды в самой большой польской реке Висла в Варшаве достигнет своего высшего показателя во вторник и, по прогнозам экспертов, будет на 20 см ниже, нежели в мае.

В польской столице также будет закрыта одна из основных дорог, находящаяся возле вала, который защищает город от наводнения. Также закроются учебные заведения, расположенные в районе возможных подтоплений.

Одним из наиболее пострадавших от наводнения городов стал Сандомеж на юге Польши, где подтопление угрожает также стеклозаводу.

Польское правительство оценило ущерб от майского наводнения в более чем 2 млрд евро.

unian.net

 

 

 

 

Власти Венгрии объявили о массовой эвакуации

Массовую эвакуацию проводят власти Венгрии. Как передают «Вести», северные районы страны под угрозой затопления. Чрезвычайное положение объявлено в 19 областях. Свои дома были вынуждены покинуть четыре тысячи человек.

По данным властей, защитные работы проводятся в 265 городах. Ожидается, что уровень Дуная в пределах Будапешта достигнет критической отметки в ближайшее время.

Ряд автомагистралей венгерской столицы закрыт, закрыто и движение по трамвайным маршрутам на набережных Дуная, передает радио «Маяк». Под водой сейчас находится более 220 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, около 50 тыс. из них уже разорены.

Нынешние наводнения могут обойтись венгерскому сельскому хозяйству в 300 млн евро.

Напомним, мощный циклон накрыл Европу на прошлой неделе. На востоке Словакии из-за наводнений погибли три человека. Полторы тысячи жителей были эвакуированы.

Несмотря на то, что дожди уже прекратились, уровень воды в реках продолжает подниматься. По подсчетам правительства, ущерб от стихии составит, по меньшей мере, 25 млн евро.

Вторая за последние недели волна наводнений настигла и соседнюю Польшу. Власти обещают держать ситуацию под контролем. В целях безопасности около трех тысяч жителей покинули свои дома. Прогнозы метеорологов неутешительны: на этой неделе страну ожидают новые ливни.

 

rosbalt.ru



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map