Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: ночью ожидаются сильные заморозки. Погода по России. Сибирь и Европейская Россия махнулись погодой

Погода в Москве: ночью ожидаются сильные заморозки. Погода по России. Сибирь и Европейская Россия махнулись погодой


2-11-2017, 14:06 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 512)

Погода в Москве: ночью ожидаются сильные заморозки

Последние дни октября выдались самыми урожайными на осадки в течение осени. За два дня выпало 33 мм — больше половины месячной нормы, которая составляет 59 мм. 31 октября установлен новый суточный максимум дня (23 мм). Прежний максимум этого дня составлял 18 мм (2012). По итогам двух дней сильных осадков в виде дождя, переходящего в мокрый снег, утром 1 ноября повсеместно сформировался снежный покров высотой от 1 до 3 см.
7179be29.jpg
© Ingrid Maasik | shutterstock
Одновременно очень глубокий циклон, в центре которого оказалась столица, отметился рекордно низким атмосферным давлением. В полдень 31 октября зафиксировано значение 718,2 мм рт. ст.
Глубокий циклон, теряя энергию, уходит на северо-восток. Москва переходит в его тыловую часть. Арктическое вторжение усиливается. Погода станет холодной. Ночью ожидаются самые сильные заморозки с начала сезона (по области до −7). Дневная температура уже не превысит 0. Среднесуточная температура на 3–4 градуса отклонится от нормы.
Однако это еще не начало зимы. В начале следующей недели теплая погода вернется. Атмосферное давление из очень низкого станет высоким.

Сибирь и Европейская Россия махнулись погодой

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Похолодание в Европейской России усиливается. В среду самым негативным погодным фактором на Русской равнине стала гололедица. Только в столице количество аварий возросло в 2 раза. В некоторых регионах, например, в Нижегородской области, из-за похолодания даже вынуждены были развернуть мобильные городки жизнеобеспечения, как зимой.
Морозный воздух пробивается на Русскую равнину вместе со снегопадами. В Вологодской и Ярославской областях в среду местами появился 12-сантиметровый слой снега. Настолько заметает эти регионы обычно во второй половине декабря. А в ноябре такую картину можно увидеть не чаще одного раза в 30 лет. По климату же снега на улицах сейчас должно быть в 4-6 раз меньше!
В других регионах Европейской России из-за положительных температур снег днём таял. Но сегодня на это надежды уже нет. В четверг арктическое вторжение в Европейской России достигнет своего пика. Выпавшие ранее осадки сегодня станут замерзать даже в низовьях Волги и Дона. А вытесненный холодом тёплый воздух сейчас отступает за Урал. На периферии циклона, заморозившего Русскую равнину, сформировался юго-западный поток, несущий в Сибирь воздух из Причерноморья. Не все сибиряки были рады оттепели.
Тюмень в среду буквально тонула. А ведь город ещё не успели до конца привести в порядок после прошедших на минувшей неделе мощных снегопадов – высота сугробов тогда в Тюмени достигала 24 сантиметров! А вот в некоторых районах Алтая о близости зимы вообще ничего не напоминало. Комфортная погода в сельских районах позволила продлить сезон сбора льна, а в городах – обновить зелёные насаждения.
На юге Алтая уже в среду воздух прогрелся до +19°, а ведь это температурные условия последнего месяца весны. Отметим, что столь мощного ноябрьского потепления в 21 веке здесь ещё не было. И в ближайшие дни погода в регионе существенно не изменится. Сегодня-завтра в Барнауле также будет по-весеннему тепло: +9…+12°, возможны небольшие дожди. Но уже в выходные начнется похолодание, и к началу следующей недели столбики термометров опустятся до +1°, не исключен снег с дождём.

// ФОБОС

Праздничные выходные в столичном регионе будут без осадков

 

 

Глубокий циклон, вызвавший дожди и снег, уходит на восток, а влияние начинает оказывать антициклон.

Сегодня, 2 ноября, небольшие осадки возможны лишь на востоке области, а температура достигнет -2…0° в Москве и -4…+1° по области.

 

В пятницу, 3 ноября, ночью по области местами пройдет небольшой снег, днем в отдельных районах выпадут небольшие осадки. В ночное время суток столбик термометра упадет до -5…-3° в столице и -7…-2° в Подмосковье, днем – поднимется до -1…+1° в мегаполисе и до -2…+3° в регионе.

 

4 ноября, в День народного единства, ночью местами возможен небольшой снег, днем уже без осадков. Ночью прогнозируется -3…-1° в Москве и -6…-1° по области, днем ожидается 1…3° и -1…+4° соответственно.

 

В воскресенье, 5 ноября, местами пройдут слабые осадки, возможен туман. Ночью ожидается -2…0° в столице и -4…+1° в Подмосковье, днем сохранятся все те же 1…3° и -1…+4°.

 

Новая неделя начнется с небольшого потепления. В понедельник, 6 ноября, осадков не ожидается. Ночью температура достигнет -2…+3°, днем прогнозируется 0…+5°. Во вторник, 7 ноября, местами возможные небольшие осадки. Ночные температуры составят -1…+4°, днем 1…6°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 02.11.2017 по 11.11.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map