Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ураган «Гервард» несёт в Россию аномальную погоду. Погода по России

Ураган «Гервард» несёт в Россию аномальную погоду. Погода по России


31-10-2017, 09:14 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 588)

Ураган «Гервард» несёт в Россию аномальную погоду

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Накануне на востоке и севере Германии были перекрыты автобаны, возникли перебои в движении поездов. В Гамбурге и Берлине объявили чрезвычайное положение. По тревоге были подняты все подразделения добровольной пожарной охраны. В реках Эльба и Везер уровень воды поднялся до критических отметок. В Чехии тысячи домов остались без света. Сильный ветер валит деревья по всей стране. Известно о двух погибших. Еще два человека в результате падения деревьев погибли в Польше. В связи с ураганом в 10 воеводствах объявлена тревога второй степени.
Шторм уже добрался и до западных территорий России. В Калининграде подтопленными оказались многие улицы, а также более двух десятков подвалов жилых домов. Местные водители из-за потопа массово теряют автомобильные номера. Сильный ветер нарушил работу международного аэропорта Храброво. На Калининградской ТЭЦ-1 из-за подтопления в результате ливней возник риск отключения оборудования. Всего в октябре на Калининград вылилось 210 мм осадков – почти 3 полных месячных нормы. Столь влажной середины осени в городе не было за всю эпоху глобального потепления. Однако абсолютный рекорд месячного количества осадков по итогам октября, скорее всего, устоит.
Сегодня циклон, обрушившийся в выходные на Западную Европу, уже выйдет на Русскую равнину. Вместе с ним продвигается на восток и зона сильного ветра. Порывы свыше 15 м/с будут фиксироваться на обширной территории от побережья Кольского полуострова до Турции. В тыловой части циклона распространяется холодный арктический воздух. В результате в странах Центральной Европы, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике и в северных районах Крыма осадки могут переходить в снег. А наиболее интенсивные ливни в области вихря ожидаются на Кубани. Местами свыше 60 мм. В городах возможны подтопления, в горах не исключены сели.
По модельным оценкам, в курортной столице России сегодня за сутки может выпасть около 75 мм – почти половина месячной нормы. Отметим, это новый рекорд суточного количества осадков за всю полуторавековую метеоисторию Сочи. Такие ливни даже для климата влажных субтропиков экстраординарны и случаются лишь раз в 25 лет (!).
В ближайшие дни Москва окажется в тёплом секторе циклона. Пройдут дожди, а дневная температура составит +4…+5°. В среду и четверг подморозит до нуля, осадки перейдут в снег, возможно образования гололедицы. Похолодание окажется недолгим, и уже в пятницу вновь резко потеплеет.
Из-за циклона в столице тоже не обойдётся без рекордов. Сегодня-завтра барометры в мегаполисе покажут 718-720 мм рт.ст. – словно природа переместила город с Русской равнины в условия среднегорья. Это на несколько миллиметров ртутного столба ниже прежних экстремальных значений, которые фиксировались во второй половине прошлого века.

// ФОБОС

На юг России пролилось до месячной нормы осадков

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
За минувшие сутки на юг России обрушилось гигантское количество небесной влаги. Виной тому стал атмосферный фронт, спровоцировавший при столкновении тепла и холода развитие мощной кучево-дождевой облачности. Больше всего пролилось дождя на Кубань. Так, в Краснодаре выпало 15 мм (32% месячной нормы), в Майкопе – 21 мм (32% месячной нормы), Сочи – 26 мм, Белой Глине -32 мм, Горячем Ключе – 34 мм, Магри – 35 мм, Белореченске – 36 мм, Джугбе – 43 мм, Кичмае – 56 мм, Гузерипле - 59 мм, Ачишхо – 76 мм, Горном – 99 мм, что соответствует всей месячной норме октября!
Сегодня сильные ливни на юге России продолжатся. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Сочи - до 54 мм. В горах сход селей малого объема, на реках подъемы уровней воды местами до неблагоприятных отметок. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Погода в Москве 31 октября: ухудшение погодных условий

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион окажется в центре медленно перемещающегося обширного циклонического вихря, что определит пасмурную, дождливую и ветреную погоду. Дожди различной интенсивности, а по предварительным оценкам в течение суток в мегаполисе может выпасть треть месячной нормы, вечером постепенно перейдут в мокрый снег. Атмосферное давление к утру станет аномально низким и рекордным, за последние 47 лет, прежний рекорд принадлежал 1970 году, когда барометры показали 720 мм рт.ст. Такая аномалия может отрицательно сказаться на здоровье метеозависимых людей.
В Москве и области облачно, дожди, местами возможны сильные, вечером переходящие в мокрый снег. Максимальная температура в мегаполисе +2…+4°, по области 0…+5°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, с усилением к вечеру до 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.
Атмосферное давление утром понизится до 717 мм рт.ст, а днём начнёт повышаться и к вечеру барометры покажут 722 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 31 октября: похолодание

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший вторник территория Ленинградской области окажется в тыловой части атлантического циклона, уходящего на юго-восток.
В такой ситуации в регионе ожидается преимущественно облачная погода, пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, на дорогах и тротуарах гололедица. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +1…+3°, по области будет -1…+4°. Ветер северный, северо-западный 6-11 м/с, порывистый. Атмосферное давление повысится, и барометры покажут 750 мм рт. ст., что ниже нормы.
Напомним, что самым тёплым за всю историю наблюдений за погодой день 31 октября был в городе на Неве в 2008 году, тогда воздух прогрелся до +13,0°. Ну а самой низкой температура воздуха в этот день была в 1920 году, тогда столбики термометров опустились до отметки -12,7°.

Предзимнее ненастье на Европейской части России

 

 

Атлантический циклон, прошедший севером Европы черед территорию Белоруссии, направляется на запад России, и сегодня вечером будет располагаться в районе Смоленска.  Целый день в Москве дождливо, но тепло, +5,+7 градусов. Интенсивные  дожди с порывистым ветром уже принес этот циклон в Брянскую, Липецкую, Воронежскую и Белгородскую области. С атмосферными фронтами дождливо и ветрено было в Крыму и на Северном Кавказе. Очень сильные дожди прошли в Краснодарском крае, около трети от месячной осадков выпало за сутки в районе Сочи.

 

Во вторник, 31 октября первое предзимнее ненастье почти на всей Европейской части. Сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег в  большинстве областей: в Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Тверской, Брянской. Ветер усилится до 15-20 м/с, в Воронежской, Белгородской областях до 22 м/с.  Местами гололед, в Костромской области сильный гололед, в более южных областях Центрального округа  ночью и утром налипание мокрого снега.

 

В начале ноября в центральных областях еще будут продолжаться осадки, погода останется ветреной, порывы до 20 м/с и более. Сам циклон уйдет на север. В его тыловой части 1 ноября подморозит, на дорогах будет становиться сколько, 2 ноября температура еще понизится, ночью до -7, днем до -4 градусов и гололедица местами будет сильная.

 

Не минует ненастье и столицу. Завтра целый день осадки в виде дождя и мокрого снега, днем возможно сильные, ветер с порывами 15-20 м/с, налипание мокрого снега, в течение суток 2..4 градуса тепла. 1 ноября будут продолжаться осадки, погода сохранится ветреная,  похолодает в течение суток до 0,+2 градусов, по области до -3, на дорогах образуется гололедица. И только в четверг, 2 ноября осадки ослабеют, но будет ветрено, ночью подморозит до -5…-7 градусов, днем до -2…-4. Такая холодная погода для этого времени года надолго в столице не задержится, и уже в праздничные выходные потеплеет днем до 2,+7 градусов, хотя возможность небольших осадков сохранится.

 

 

В зоне влияния мощного атлантического циклона Урал и Западная Сибирь

 

 

На Урал и Западную Сибирь надвигается мощный циклон с Европейской части России. Он вызовет осадки, усиление ветра, местами гололедные явления и потепление на севере Западной Сибири.

 

В последний день октября на Ямале небольшой снег, днем сохранится небольшой мороз до –2...-7°, местами до -14°, 1 ноября температура повысится до 1°.  В Ханты-Мансийском а.о. 31 октября пройдут осадки, в отдельных районах сильные, ветер будет достигать 12-17 м/с, повышение температуры днем 0,+5°, на севере и востоке –1...-6°. 1 ноября сильные осадки, в отдельных районах будут продолжаться в виде дождя, мокрого снега и снега, возможен гололед, ветер до 19 м/с, понижение температуры днем до +3...-2°, на западе –3...-8°. На юге Тюменской области 31 октября -1 ноября небольшие осадки (мокрый снег, дождь),  в отдельных районах слабые гололедные явления, местами ветер 14-18 м/с, 31 октября  днем 0...+5°, 1 ноября до -1°. В Омской области в первой половине текущей недели местами небольшие осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед, днем повышение температуры 31 октября до +2...+7°, 1 ноября до 0°.

 

 

Уральский регион окажется в зоне действия атмосферных фронтов европейского циклона. 31 октября пройдут осадки разной интенсивности и продолжительности (мокрый снег и дождь), в Пермском крае будет дождь, в Курганской области слабый гололед, ветер 15-20 м/с, днем в Челябинской и Курганской областях 0...+5°, в Свердловской области +2...+7°, в Пермском крае +3...+8°. В Башкирии дожди, местами небольшие, ветер до 15-20 м/с, днем +2...+7°.

 

 

На Дальнем Востоке ураганные ветры, сильные осадки и метели

 

 

 

Мощный циклон с юга возвестил о своем прибытии на на юг Курильских островов сильным ветром и проливным дождем. На юге Курильской гряды выпало до 55 мм мм осадков, ветер достигал 36 м/с. На Сахалине прошли сильные осадки (дождь, мокрый снег, до 21 мм), ветер был до 35 м/с. Ветрено было в Приморском крае, порывы   до 23 м/с, в Камчатском крае до 22 м/с. В Магаданской области, куда дотянулось влияние южного циклона, прошли очень сильные осадки (дождь, мокрый снег до 65 мм), ветер отмечался до  23 м/с.

 

Мощный циклон перемещается на север Курильской гряды и выйдет на юг Камчатки.

 

По Дальневосточным регионам выпущено штормовое предупреждение:

30-31 октября на Курильских островах на севере сильный и очень сильный дождь, на юге осадки (дождь, мокрый снег), ветер 25-30 м/с, на севере до 38 м/с. 30-31 октября на побережье юга Сахалина ветер  20-25 м/с.

 

В Камчатском крае 30-31 октября на юге сильные и очень сильные осадки (дождь, снег), метель, ураганный ветер 25-30 м/с (30 октября 33-38 м/с, на крайнем юге до 50 м/с), 31 октября - 2 ноября в горах лавиноопасно, 31 октября - 1 ноября на севере дождь, мокрый снег, снег (1 ноября сильные осадки),  ветер до 25 м/с.

 

31 октября в Магаданской области сильный снег, мокрый снег, метель, ветер до 22 м/с.

31 октября - 1 ноября на севере Якутии мокрый снег, снег, метель, ветер 17-22 м/с.

  

30 октября - 1 ноября в   Чукотском автономном округе на побережье Восточно-Сибирского моря ураганный ветер 28-33 м/с (30 октября 33-38 м/с, с усилением до 43 м/с), метель.

 

 

: Москву ждет ненастная погода

 

 

Европейский циклон будет оказывать влияние на московский регион всю первую половину недели. Погода ожидается промозглой, с осадками и порывистым ветром.

В понедельник, 30 октября, пройдет умеренный дождь, порывы ветра будут достигать 15 м/с. Температура воздуха составит 5…7° в столице и 3…8° в Подмосковье.

Во вторник, 31 октября, будут идти осадки в виде дождя и мокрого снега, днем – местами сильные. Порывы ветра усилятся до 15-20 м/с. Температура в течение суток будет колебаться в пределах 2…4° в Москве и 0…5° по области, к вечеру понижаясь.

В среду, 1 ноября, пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, сохранится порывистый ветер до 15-20 м/с. Возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. Температура в течение суток ожидается около -1…+1° в мегаполисе и -3…+2° в регионе.

В четверг, 2 ноября, местами небольшой снег останется только по области. Ветер станет стихать, но порывы все еще будут наблюдаться – до 12-17 м/с. Ночные температуры составят -5…-3° в Москве, -7…-2° по области. Днем прогнозируется -2…0° и -4…+1° соответственно. Все эти дни, с понедельника, местами будет наблюдаться гололедица.

В пятницу, 3 ноября, с приходом нового циклона временами возможны осадки. Ночные температуры ожидаются в пределах -6…-1°, днем они поднимутся до 0…5°. В субботу, 4 ноября, местами пройдут небольшие осадки. Ночью столбики термометров покажут -3…+2°, а днем 2…7°.

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 31.10.2017 по 09.11.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map