Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: предзимние сложности на дорогах. Погода по России

Погода в Москве: предзимние сложности на дорогах. Погода по России


25-10-2017, 11:13 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 602)

Погода в Москве: предзимние сложности на дорогах

В минувшие выходные произошли важные сезонные перемены: отмечены первые заморозки, выпал первый снег, сформировался первый снежный покров, и впервые среднесуточная температура перешла через 0 к отрицательным значениям (-0,2).
74643c67.jpg
© g215 | Shutterstock
Метеостанции Клин, Дмитров, Можайск, Тушино отметили первый 1 см снежного покрова. Все эти явления относится к разряду предзимних, а погода в целом считается холодной для этого времени — среднесуточная температура на 3 градуса отклонилась от нормы.
На этой неделе предзимние преобразования в погоде продолжатся. Под влиянием тропосферной ложбины температура будет колебаться около 0, осадки будут выпадать преимущественно в виде снега.
Продолжит формироваться небольшой снежный покров. На дорогах прогнозируется комплекс неблагоприятных явлений: гололедица, снег, тающий снег и снег с водой. Ночами сохранятся заморозки до −3...-6, дневные значения ожидаются около 0. Погода будет холодной. Отрицательная аномалия среднесуточной температуры увеличится до 3–6 градусов.
Первый серьезный снег (снегопад), который может привести к повсеместному снежному покрову и значительно осложнить ситуацию на дорогах, ожидается во второй половине недели и будет связан с выходом циклона.

Погода в Санкт-Петербурге: предзимье наступает с опережением графика

Предзимняя погода навалилась вся скопом: в субботу, 21 октября, отмечен первый заморозок (−0,3), в воскресенье, 22 октября, вечером выпал первый снег, и вот уже среднесуточная температура готова перейти нулевую отметку.
Погодой дирижирует скандинавский антициклон. Во вторник, 24 октября, Санкт-Петербург оказался в его центре. Атмосферное давление выросло до 775 мм рт. ст. Метеостанции региона отмечают слоистую подинверсионную облачность, туман и слабые моросящие осадки. В соседней Финляндии наблюдался первый в сезоне гололед.
В течение этой неделе предзимье продолжит укореняться на питерской земле. Температура немного опередит календарь. Ночные заморозки углубятся, дневные максимумы не каждый день преодолеют нулевую отметку. Небольшие осадки будут выпадать в твердой фазе.

Европейская Россия остаётся в «мешке холода»

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Холодный воздух, охвативший Европейскую часть России, повсеместно, за исключением крайнего юга, заметно снизил температурный режим. В средней полосе страны на этой неделе отмечаются нешуточные ночные заморозки. Не стала исключением и минувшая ночь. Зона с температурами -7…-9 градусов полосой протянулась от Псковщины (Опочка – -8,7°) через столичный регион (Наро-Фоминск – -7,8°) до Пензенской области (Городище – -9,2°).
При этом холоднее всего было на востоке региона. В ульяновском селе Канадей столбик термометров опустился до отметки -10,8°, а в степях Оренбуржья было почти на градус ниже (Кувандык – -11,6°).
Холод уходить не собирается. Более того, в центре страны, с отходом антициклона, постепенно возрастёт вероятность осадков. Так что погода обещает быть не только холодной, но и сырой.

Сибирь: резкое похолодание после аномального тепла

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Активный циклон уже сегодня принесёт резкое похолодание и метели в регионы, где еще вчера было аномально тепло. Во вторник из-за снегопадов было перекрыто движение по некоторым трассам Курганской области. Местами за сутки в регионе выросли 20-сантиметровые сугробы! Только в столице региона из-за снежного наката произошло несколько десятков аварий. Транспортный коллапс случился также в Челябинской и Тюменской областях.
А в Тобольске снегопад и вовсе стал рекордным. Всего за 12 часов здесь выпало 22 мм осадков, это более половины месячной нормы. Такого в это время не случалось ни разу за почти 150-летнюю историю метеонаблюдений в городе. Ухудшение погоды сопровождалось понижением температуры. Даже в разгар дня в Тобольске было около -2°.
Пока Западную Сибирь атаковали снегопады и холод, на юго-восток циклон закачивал тёплый воздух из Средней Азии. В Барнауле было до +11°. Здесь даже снова начала расцветать сирень, а жители продолжали ходить в лёгких куртках. Местами на Алтае столбики термометров во вторник поднимались выше отметки +18°. Обычно так тепло здесь в середине сентября. А вот в конце октября температура выше +15° отмечается лишь раз в 6-7 лет.
Но уже сегодня ситуация в регионе кардинально изменится. Арктическое вторжение доберется до верховьев Оби. Столкновение тепла и холода приведёт к резкому усилению ветра. В зоне ветреной погоды в среду окажутся все густонаселённые районы Сибири. А на Алтае порывы могут превысить 20 м/с.
Арктическое вторжение вернёт в Барнаул более привычную для третьей декады октября погоду. В течение дня до +4°, дождь будет сменяться снежными зарядами. В четверг-пятницу похолодание усилится, а ветер будет стихать. В выходные есть шансы на потепление до +6…+7°, это на 2-3° теплее нормы. Но рост температуры снова будет сопровождаться усилением ветра.

// ФОБОС

Погода в Санкт-Петербурге 25 октября

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня условия погоды в Ленинградской области будет определять северо-западная периферия антициклона, медленно смещающегося к юго-востоку.
В такой ситуации в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, преимущественно без осадков. В Санкт-Петербурге максимальная температура воздуха составит +2…+4°, по области 0…+5°. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать и к вечеру составит 768 мм рт. ст., что выше нормы.

Погода в Москве 25 октября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион останется во власти антициклона с характерной для него тихой и преимущественно сухой погодой, а вот температурный фон по-прежнему ожидается на 2-3° ниже климатической нормы.
В Москве и области облачно с прояснениями, без существенных осадков. Максимальная температура в столице 0…+2°, в Подмосковье -1…+3°. Ветер переменный, слабый.
Атмосферное давление без существенных изменений – 760 мм рт. ст., что намного выше нормы.

На юге Европейской части России осадки и сильный ветер

 

 

На юге Европейской части России погода начнет ухудшаться за счет циклона, который перемещается с Балканского полуострова и серии его атмосферных фронтов.

На большей части территории Южного федерального округа ожидаются небольшие и умеренные дожди, в северных и предгорных районах со снегом; 26 октября в Астраханской области, Адыгее и на юге Краснодарского края; 27 октября на Черноморском побережье в районе Сочи отдельные сильные дожди, в Краснодарском крае с грозой.

В Адыгее, 25 октября в Волгоградской области и Калмыкии, 27 октября в Астраханской области ухудшение видимости в связи с туманом.

Ветер восточный и северо-восточный с переходом 27 октября на юго-западный и западный 7-12 м/с, порывы 13-18 м/с, днём 25 октября в Волгоградской области местами  до 20 м/с.

Температура воздуха ночью 0…6°, по северу округа до -2…-4°, в Волгоградской области и на севере Ростовской области до -6…-8°, 25 октября на юге Краснодарского края 6…11°; днём 4…9°, по югу округа местами до 10…13°, 25 октября в Краснодарском крае и Адыгее до 19°;

на Черноморском побережье: 25 октября ночью 10…15°, днём 15…20°, в районе Сочи до 26°; 26 и 27 октября ночью 7…12°, днём 13…18°.

В большинстве горных районов температура воздуха ночью 2…7°, 27 октября в горах Адыгеи до -3°; днём 8…13°, 25 октября в горах Сочи до 20°.

 

24 и 25 октября на большей части Северо-Кавказского федерального округа без осадков, лишь в Дагестане небольшой и умеренный дождь, в горных районах с мокрым снегом.

26-27 октября местами по Северному Кавказу дождь, в предгорных, горных районах мокрый снег, снег; в Карачаево-Черкесии, ночью 26 октября в Ставропольском крае и 27 октября в Кабардино-Балкарии отдельные сильные осадки.  Ночью и утром в отдельных районах туман.

Ветер: 24 и 25 октября юго-восточный, восточный 5-10 м/с, в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Дагестане порывы 12-17 м/c, 26 и 27 октября северо-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, в Дагестане порывы до 17 м/с.

Температура воздуха: 25 октября ночью 2…7°, днём 13…18°; 26 и 27 октября ночью 4…9°, днём 9…14°, 26 октября в приморских районах Дагестана до 18°.

В горных районах температура воздуха ночью -2…3°, в горах Дагестана 3…8°; днём 6…11°, в Дагестане до 15°.

 

По югу Сибири прокатится снежный шторм

 

 

По югу Сибири из-за циклона, который за несколько ближайших дней преодолеет расстояние  от Урала до Забайкалья, прокатится снежный шторм.

Влияние циклона почувствовалось на Урале и в некоторых районах Западной Сибири. 23 - ночью 24 октября сильный снег отмечался в Челябинской   (до 12 мм осадков), Курганской (до 15 мм) областях, в Ханты-Мансийском автономном   округе (до 16 мм), на юге Тюменской области (до 11 мм).  Кроме того, в Омской области сильные осадки (дождь, снег до 22 мм). В центральных и южных районах Красноярского края прошел небольшой и умеренный снег, местами на равнинной части установился невысокий снежный покров, до 3 см.

 

По мере прохождения циклона на восток в Омской области 24 октября сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололедные явления, отложение мокрого снега, ветер 17-22 м/с,   25 октября сильный снег, метель, ветер до 23 м/с, снежные заносы.

24-25 октября в Новосибирской области, Алтайском крае осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега, ветер до 20 м/с (25 октября до 23 м/с). В Томской области осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега, ветер до 20 м/с (25 октября до 23 м/с), 24 октября гололедные явления.

В Красноярском крае: 24-26 октября в центральных и южных районах сильные осадки (дождь, мокрый снег), установление временного снежного покрова; 24-27 октября в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе снег, метель, ветер 17-22 м/с  (24-25 октября до 28 м/с).

25 октября в Кемеровской области осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя, ветер 18-23 м/с. В Хакасии сильный дождь, переходящий в снег, метель, ветер 15-20 м/с. 25-26 октября в Республике Алтай ветер в высокогорье   до 28 м/с, 25 октября осадки в виде мокрого снега и дождя. 26 октября в Тыве, Иркутской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, ветер 15-20 м/с.

27 октября в Бурятии, Забайкальском крае снег, метель, ветер 15-20 м/с. 

 

На Урале и юге Сибири предзимний характер погоды определяет циклон и серия атмосферных фронтов

 

 

 

Сильная метель разыгралась сегодня утром в южных районах Челябинской области под влиянием атмосферного фронта снежного циклона.  Обильные снегопады вызвали затруднения движения на трассе Южноуральск - Магнитогорск. Плохую видимость и сцепление колес с асфальтом экстренные службы отмечают на автодороге Черноречье - Чесма - Варна - Карталы - Бреды. Накануне в связи с прохождением южного циклона в регионе было объявлено штормовое предупреждение.

По данным синоптиков, 23 октября в южных районах Челябинской области ожидался сильный снег, метели, возможно налипание мокрого снега на провода, на дорогах - гололедица. Кроме того, усилится ветер, отдельные его порывы достигнут 18-23 метров в секунду.

Циклон быстро перемещается на восток по южным областям Западной Сибири.

24 и 25 октября  циклон вызовет ухудшение погоды на юге Тюменской области. Ожидается  ветер 17-22 м/с, 24 октября сильные осадки (снег, мокрый снег), гололедные явления, 25 октября сильный снег, метель. В Омской области 24 октября сильные осадки (мокрый снег, снег, дождь), гололедные явления, отложение мокрого снега, ветер до 21 м/с, 25 октября сильный снег, метель, ветер до 23 м/с, снежные заносы. В Новосибирской области, Алтайском крае осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега, ветер до 20 м/с (25 октября до 23 м/с). В Томской области осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега, ветер до 20 м/с (25 октября до 23 м/с), 24 октября гололедные явления. 25 октября в Кемеровской области осадки, преимущественно в виде мокрого снега и дождя, ветер 18-23 м/с.  25-26 октября в Республике Алтай ветер в высокогорье до 28 м/с, 25 октября осадки в виде мокрого снега и дождя.

 

Серия атмосферных фронтов будет проходить южные районы Восточной Сибири. 24-26 октября в Красноярском крае: в центральных и южных районах установление временного снежного покрова. В Якутии 24 октября на западе сильный снег, мокрый снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25-26 октября на северо-западе снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Хакасии дождь, мокрый снег, ветер 15-20 м/с. Из-за снежных осадков в центральных и южных районах Красноярского края восстановится на равнинной части снежный покров.

26 октября в Иркутской области осадки, преимущественно в виде мокрого снега и снега, ветер 15-20 м/с.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 25.10.2017 по 03.11.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Источник: .gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map