Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Научное бурение на скрытом восьмом континенте Земли

Научное бурение на скрытом восьмом континенте Земли


5-10-2017, 10:03 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 762)

Научное бурение на скрытом восьмом континенте Земли.

Этим летом исследователи провели два месяца, собирая образцы грунта с затопленного материка Зеландия.

Благодаря полученной информации человечество может взглянуть на множество вопросов с новой точки зрения - начиная с древних форм жизни и заканчивая изменениями климата.

Десятки миллионов лет назад часть суши, называемая в наши дни "Зеландия", оказалась скрыта водами Тихого океана. Этим летом команда ученых отправилась в подводную экспедицию на современном исследовательском судне и результаты этого путешествия могут дать человечеству совершенно новый взгляд на доисторическую Землю. 

Более тридцати ученых из двенадцати разных стран присутствовали на этой двухмесячной экскурсии в прошлое. Пробурив океанское дно на 1,219 метров к центру земли, они собрали более 2,438 метров осадочных пород, способных дать нам некоторое представление о геологических процессах происходивших последние 70 миллионов лет.

«Глубины Земли для нас были подобны машине времени, позволяя забраться дальше и дальше назад во времени, наблюдая сначала древние подводные лавины, а затем доказательства высокотемпературного происхождения горных пород», - пишет в своём блоге Стефан Пикар, один из научных сотрудников, участвовавших в экспедиции.

«Любой может представить, что где-то около Зеландии находились горные массивы извергающие огненные камни и столбы дыма из своих недр.»

Считается, что Зеландия отделилась от Австралии примерно 60-85 миллионов лет назад, сформировав Новую Зеландию и другие острова в её окрестностях. Как бы то ни было, споры о том можно ли по праву считать Зеландию континентом до сих пор ведутся.

В феврале 2017 года геолог Майкл Скотез из Северо-западного университета дал интервью National Geographic, в котором сказал, что пока Зеландия была частью континента, она не могла считаться самостоятельным континентом. Скотез сравнил взаимоотношения между Австралией и её отделившейся частью со связью между Северной Америкой и Гренландией или Африкой и Мадагаскаром.

Окаменелости 

За время проведения экспедиции было найдено более 8,000 окаменелостей, дающих команде возможность изучить сотни различных видов древней фауны.

Полученная информация о существах, населявших Зеландию до её затопления, позволяет ученым делать обоснованные догадки о состоянии природных условий на тот момент времени.

"Микроскопические раковины организмов, обитавших в теплых, мелких морях, а так же споры и пыльца растений говорят о том, что в прошлом географическое расположение и климат Зеландии существенно отличались", - говорит Джеральд Диккенс – глава исследовательской команды.

Основываясь на останках, что были найдены, ученые предполагают, что во времена, когда Зеландия ещё была сушей, на ней обитали земные животные. Этот регион мог служить мостом, соединяющим континенты, как пишут в The Guardian.

Назад в Зеландию

Учёный мир надеется, что находки сделанные на этой экспедиции помогут разобраться в том, как распространялась жизнь в южной части Тихого океана, а так же позволит взглянуть на вопрос является ли Зеландия континентом под новым углом зрения.

Несмотря на то, что этот регион хорошо исследован геологами, это первая рецензированная статья, рассказывающая о нем в деталях и подробностях.

Осадочные породы и окаменелости собранные на этой экспедиции дали исследователям множество материалов для работы по возвращению домой, но организаторы тура уже планируют вернуться туда вновь.

Дальнейшие изучения могут дать еще больше информации об изменениях климата, опираясь на историю климата Зеландии миллионы лет назад и сейчас.

Судно экипированное буровым оборудованием готово отправиться на исследование в регионах близ Новой Зеландии, Австралии, и Антарктики уже в 2018 году.

Перевод статьи: http://www.sciencealert.co...



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map