Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ураган "Мария", бушующий в Атлантике, усилился до пятой категории

Ураган "Мария", бушующий в Атлантике, усилился до пятой категории


19-09-2017, 14:39 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 612)

Ураган "Мария", бушующий в Атлантике, усилился до пятой категории

Ураган "Мария", приближающийся к островам Карибского бассейна, достиг максимальной пятой категории. Такую информацию сообщил Национальный центр ураганов США.

 

 

Как отмечается на сайте центра, сил урагана достигла пятой категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона и стала "чрезвычайно опасной". Скорость ветра составляет 260 километров в час, а отдельные порывы превышают это значение, передает РИА Новости.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп уже ввел на заморских американских территориях – Виргинских островах и в Пуэрто-Рико – режим чрезвычайного положения.

 

 

Из-за урагана "Мария" Трамп ввел режим ЧП на Американских Виргинских островах

EPA

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил на Американских Виргинских островах режим чрезвычайного положения из-за урагана "Мария". Об этом сообщили представители пресс-службы Белого дома.

Режим объявляется с целью оказания федеральной помощи заморским территориям США в ликвидации последствий стихии, передает РИА Новости. Как и в большинстве подобных случаев, федеральное финансирование покроет 75 процентов таких работ. Режим ЧП действует с 16 сентября.

Ранее в понедельник, 18 сентября, Национальный центр предупреждения ураганов США сообщил, что "Мария" стала чрезвычайно опасным ураганом 4 категории. Как ожидается, в последующие несколько часов центр урагана и его внутреннее кольцо пройдут в районе Доминики. Постоянная скорость ветра внутри урагана – 215 километров в час.

 

На Карибские острова надвигается ураган "Мария"

На Карибские острова надвигается ураган "Мария". Удар стихии ожидают через несколько часов, сообщает "Россия 24".

Урагану присвоена третья категория по пятибальной шкале. Десятки авиакомпаний отменили рейсы. Максимальная скорость ветра — более 190 километров в час.

Повышенный уровень опасности объявлен в Гваделупе, Доминике, Сент-Китсе. Режим ЧП ввели в Пуэрто-Рико. Эта страна недавно серьезно пострадала от урагана "Ирма". И вот новое испытание.

Кроме "Марии" в Атлантике сейчас бушует тропический шторм "Норма" и ураган "Хосе".

 

 



Источник: .vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от редакции:
: Мария остается очень опасным ураганом после перемещения по Доминике
 
 
 
 
По информации регионального центра слежения и прогноза ураганов в Майами, в 9 МСК во вторник 19 сентября ураган Мария находился в точке с координатами 15,7° с.ш. 61,9°з.д., примерно в 70 км от Доминики и в 380 км от Санта-Круа. Максимальные скорости ветра вблизи центра составляют 250 км/ч, минимальное давление 942 гПа, ураган движется на северо-запад со скоростью 15 км/ч.

В зоне действия предупреждения об ураганных ветрах находятся Гваделупа, Доминика, Сент-Китс, Невис и Монтсеррат, Американские Виргинские острова, Британские Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Кулебра и Вьекес.
В зоне действия предупреждений о штормовых ветрах находятся Антигуа и Барбуда, Саба и Св. Евстаций, Сен-Мартен, Ангилья, Сент-Люсия, Мартиника

Возможно усиление ветров до ураганных на островах: Саба и Св. Евстаций, Сен-Мартен, Св. Мартин и Св. Бартелеми, Ангилья, Исла-Саона в Пуэрто-Плата.

Согласно прогнозу, характеристики перемещения ураган сохранятся до среды. Глаз урагана пройдет над северо-востоком Карибского моря и достигнет к вечеру Виргинские острова и Пуэрто-Рико. По данным самолетной разведки максимальные ветры уменьшились лишь незначительно до 250 км/ч с более высокими порывами. Интенсивность Марии соответствует 4 категории по шкале Саффира-Симпсона. Специалисты отмечают, что некоторые колебания интенсивности вероятны в течение 1-2 суток, но в любом случае Мария останется ураганом чрезвычайно опасной 4-ой или 5-ой категории, когда приблизится к Виргинским островам и Пуэрто-Рико. Радиус зоны ураганных ветров составляет 45 км, 205 км.

Ветры над Доминикой постепенно начинают уменьшаться. Зона ураганных ветров должна распространяться утром во вторник к Подветренные острова этим утром. В среду штормовые и ураганные ветры ожидаются в Доминиканской Республике, штормовые ветры – в Сент-Винсент и Гренадинах уже утром.

Скорость ветра на вершинах и на наветренных сторонах холмов и гор может быть намного сильнее, чем приземные ветры, указанные в прогнозе.

Специалисты предупредили о высоких нагонных волнах, сопровождаемых штормовыми, которые могут превысить обычный уровень приливов на 7-11 футов в области центра Марии, когда ураган подойдет к Подветренным и Британским Виргинским острова.
Обычно сухие территории в случае совпадения штормового нагона с приливами будут затоплены на 6-9 футов в Пуэрто-Рико и Американских Виргинских островах.

Ожидается, что накопленное до четверга количество осадков составит на центральных и южных Подветренных островах, на Американских и Британских Виргинских островах 10-15, местами 20 дюймов, на Пуэрто-Рико 12-18, местами 25 дюймов, на северных подветренных островах от Барбуды до Ангильи 4-8, местами 10 дюймов, на Наветренных островах и Барбадосе 2-4, местами 6 дюймов, на востоке Доминиканской Республики 4-8, местами 12 дюймов.

Осадки на всех этих островах могут вызвать опасные для жизни быстроразвивающиеся наводнения и оползни.

Волны, созданные Марией, воздействуют на Малые Антильские острова и могут представлять опасность.
 
 
Прогностическая траектория, NHC/NOAA
 
 

 Вероятность штормовых ветров, NHC/NOAA
 
 
 
 

 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map