Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Морозные бугры, или Почему Арктика может рвануть на весь мир

Морозные бугры, или Почему Арктика может рвануть на весь мир


27-08-2017, 07:42 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 050)

Морозные бугры, или Почему Арктика может рвануть на весь мир

Морозные бугры, или Почему Арктика может рвануть на весь мир

На дне Баренцева моря в Северном Ледовитом океане, омывающего берега России и Норвегии, океанологи обнаружили колоссальные «бугры», которые, по мнению специалистов, могут в будущем взорваться, выпустив в океан, а затем и в атмосферу гигантские объемы метана.

Павел Серов, работающий в Арктическом университете Норвегии, рассказывает, что ученые ежегодно возвращаются к этим «газовым куполам» и с огромным опасением исследуют их. Каждый раз эксперты боятся, что один из «морозных бугров», как их принято официально называть в научной среде, превратился в кратер, подобный тем, которые встречаются в других регионах моря. Эти структуры, являющиеся последними следами материкового оледенения, удерживаются от взрыва только большой толщей воды над ними.

Кратеры на дне Баренцева моря, обнаруженные в конце прошлого столетия российскими и зарубежными геологами, представляют собой крупные воронки, глубина которых исчисляется десятками метров, а радиус – сотнями. Они возникли приблизительно 12 тысяч лет назад вследствие накопления замерзшего взрывоопасного газа в приповерхностных слоях грунта, на которые оказывал давление 2-километровый ледяной слой.

Морозные бугры, или Почему Арктика может рвануть на весь мир

Стоило льдам в свое время отступить, и запасы метана в грунте начали интенсивно таять, приводя к вздутию почвы, образованию больших холмов и последующему их взрыву. В результате этого в гидросферу и атмосферу планеты попало громадное количество метана. Оно, вероятно, ускорило отступление льдов, положив тем самым конец ледниковому периоду.

Павел Серов совместно со своими коллегами выяснил, что данный процесс еще далек от завершения, и в Баренцевом море могут произойти другие взрывы «морозных бугров». Ученые пришли к такому выводу, изучив арктическое дно возле острова Медвежий, где находятся древние кратеры и воронки от их взрывов. Содержание метана в нескольких особо крупных куполах оказалось чрезвычайно высоким. Наблюдения показывают, что газ медленно, но неуклонно просачивается сквозь трещины в грунте, при этом в приповерхностных слоях морского дна содержатся большие объемы замороженного метана.

В этом месте на дно Баренцева моря давит слой воды толщиной в 390 метров, и этого пока хватает для удержания метановых «бугров» от разрушения. Тем не менее, если глубина моря станет здесь меньше хотя бы на 20 метров, могут начаться взрывы и непредсказуемые последствия для нашей планеты, вызванные ими. Теоретически это может стать возможным в будущем из-за потепления Мирового океана.


Источник: esoreiter.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map