Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Холодный фронт сбил жару. После сильных дождей в Москве снова повысится температура. Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в августе 2017 г.

Холодный фронт сбил жару. После сильных дождей в Москве снова повысится температура. Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в августе 2017 г.


31-07-2017, 16:09 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 575)
После сильных дождей в Москве снова повысится температура

 

 

Южный циклон принес в столичный регион сильные осадки. В понедельник, 31 июля, местами еще пройдет кратковременный дождь, возможна гроза и порывы ветра до 12-17 м/с. Температура воздуха поднимется до 24…26° в Москве и 22…27° по области.

 

В ночь на вторник, 1 августа, осадков не ожидается, но местами будет отмечаться туман. Столбик термометра покажет 14…16° в столице и 11…16° в Подмосковье. Днем в отдельных районах пройдут кратковременные дожди и грозы, при грозе порывы до 12-17 м/с. Воздух прогреется до 24…26° в мегаполисе и 22…27° по области.

 

В среду, 2 августа, будет сухо. Ночные температуры сохранятся те же, а днем станет еще теплее: до 27…29° в Москве и до 24…29° в Подмосковье.

 

В четверг, 3 августа, местами пройдет небольшой дождь, днем прогнозируется кратковременный дождь, местами гроза и порывы ветра до 12-17 м/с. Ночные температуры составят 19…21° в Москве и 17…22° по области. Днем столбик термометра покажет 25…27° и 24…29° соответственно.

 

К концу недели суточный ход температур увеличится, ночью станет прохладнее – до 11...16°, днем тепло до 22…27°. В пятницу осадков не ожидается, а в субботу в отдельных районах возможны небольшие кратковременные дожди.

 

Холодный фронт сбил жару

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В выходные жару на Русской равнине сбил холодный фронт. В воскресенье после мощных ливней подтопило некоторые улицы Москвы. Сильные дожди прошли и на севере, в Архангельске, и на юге, в Ростовской области. Но больше всего проблем непогода создала в субботу – плыли не только машины, но и люди по Смоленску,Брянску и Клинцам. Жители помогали коммунальщикам расчищать забитую ветками и грязью ливнёвку. Буквально утонул Великий Новгород и прилегающие к нему районы Новгородской области. Даже спустя сутки детские площадки во дворах напоминали аквапарки.
Таких потопов, как в выходные, в Новгороде еще никогда не было. К утру воскресенья в городе выпало 118 мм, это более 160% от июльской нормы осадков. Колоссальными были ливни также на юге Новгородской и на западе Смоленской области. Отметим: дожди, приносящие более 70 мм дождя, в это время случаются здесь не чаще одного раза в четверть века.
Минувшие выходные оказались самыми жаркими за это лето. Например, в Москве столбики термометров впервые в сезоне перебрались через отметку +30°. Важный климатолигический рубеж был преодолен и на юге России – в Калмыкии и Астраханской области дневная температура, также впервые в этом году, превысила +40°.
Вторжение более прохладного воздуха на перегретую солнцем землю привело к развитию чрезвычайно мощной кучево-дождевой облачности. Грозы в выходные отмечались практически по всей Русской равнине. В Новгородской, Рязанской, Псковской, Ленинградской областях после них были обесточены десятки населенных пунктов. В Смоленске молния взорвала светофор на глазах у изумленных автомобилистов. Гроза в этом городе приобрела экстраординарный характер. Обычно за весь июль молнии в сумме сверкают над Смоленском в течение 14 часов, но субботняя гроза с небольшими перерывами продолжалась почти полдня.
Сегодня грозовой фронт переместится на Волгу и к отрогам Урала. Но самые сильные дожди ожидаются в Заполярье. А вот с запада к границам России приближается новый циклон, несущий вместе с ливнями и грозами очередную порцию субтропического тепла. В Москве все ближайшие дни ожидаются локальные грозовые дожди. И только завтра осадки маловероятны. Сегодня максимальная температура до +27°. Со вторника начнется новая волна потепления, и в среду в мегаполисе вновь возможно +30°. Правда, и в этот раз период жары окажется недолгим, и к концу рабочей недели показания термометров опустятся на 5-7° ниже.

// ФОБОС

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в августе 2017 г.
Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в августе 2017 г.

 

Европейская часть

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части  территории на 1-2° выше средних многолетних значений; в Коми, на востоке Архангельской и Вологодской областей, в Кировской области, Пермском крае, Удмуртии – около них.     

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около среднего многолетнего количества; в Калининградской, Псковской, Смоленской, Брянской, Курской и Белгородской областях – больше его; в Ростовской и Астраханской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Калмыкии, Северо-Кавказском федеральном округе,  в Оренбургской области и Башкирии – меньше.

Азиатская часть

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории около средних многолетних значений; на юге Челябинской области, в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях,     в Алтайском крае, на юге Красноярского края, на юго-востоке Сибирского федерального округа,  в Магаданской области и на Чукотке  –  на 1° выше них.

Месячное количество осадков на большей части территории предполагается около среднего многолетнего количества; на западе Якутии, на большей части Забайкальского края и Амурской области – больше его; в Челябинской и Курганской областях, на востоке Якутии и на севере Хабаровского края – меньше.

 

 

 

 
Прогноз средней температуры на декаду (с 31.07.2017 по 09.08.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map