Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейскую Россию накрывает мощный атлантический циклон. Дожди угрожают не всем

Европейскую Россию накрывает мощный атлантический циклон. Дожди угрожают не всем


12-07-2017, 09:01 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 756)

Европейскую Россию накрывает мощный атлантический циклон

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Европейскую Россию накрывает мощный атлантический циклон. В Европе он отметился сильными дождями. Например, за полдня в Вильнюсе выпало свыше 20 мм осадков; затопило дороги, оказалось частично парализовано транспортное сообщение – автобусы и троллейбусы встали; вода заходила даже в торговые центры... От ливней пострадала Центральная и Восточная Европа, а также север Италии. Местами поднимался настоящий шторм. Порывы ветра накануне превышали 25 м/с, а в горных районах фиксировались значения 30 и более м/с.
 
 
И сейчас всё это ненастье идёт на Россию. Центр циклона находится над севером Балтики. Уже сейчас поля фронтальной облачности накрыли западные регионы европейской части страны. А значит, опять пойдут дожди. Это лето по количеству осадков уже заслужило эпитет «аномальное». В июне местами к западу от Урала выпала норма и за сам июнь, и за июль с августом. И пока погода не собирается менять тренд.
Сегодня сильнее всего достанется северо-западу России. Ливни интенсивностью свыше 30 мм за сутки возможны в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях. Впрочем, зона дождей за день среды сможет продвинуться достаточно далеко на восток. Так что, погода успеет испортиться даже в центральных районах. Не обойдется и без сильного ветра. Порывы свыше 10м/с возможны на всем западе-северо-западе страны. А в Тверской, Новгородской, Смоленской, Вологодской и Ленинградской областях потоки воздуха могут разгоняться до 25 м/с.
В полной мере мощь циклона на себе ощутят жители Санкт-Петербурга. В городе на Неве сегодня ветрено и пасмурно. За сутки может выпасть почти пятая часть месячной нормы осадков. На термометрах около +20°. Четверг станет самым тёплым и солнечным днём недели, но без небольших очаговых дождей всё же не обойдется. В конце недели Санкт-Петербург окажется под влиянием холодного атмосферного фронта, вновь начнутся ливни с грозами. Температура понизится до +20...+22°.
В Москве сегодня объявлен «жёлтый» уровень погодной опасности. Грозовые облака высотой до 13 километров нароют столицу около 15 часов, начнутся ливни. И продолжаться это будет с перерывами, как минимум. до конца недели! Дожди будут сильными, но все же не экстремальными. К воскресенью сумма осадков составить порядка 20-25 мм. Зато температура будет стабильной и в рамках нормы июля: +23...+25°.

// ФОБОС

 

Дожди угрожают не всем

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Минувшей ночью до западных границ России добрался тёплый фронт атлантического циклона. Он принёс с собой грозовые облака и отметился сильными дождями на территории Брянской, Смоленской и Псковской областей. Максимальное количество осадков попало в осадкомер метеостанции города Сафоново Смоленской области – 20 мм.
В течение дня ливни с грозами в сопровождении порывистого ветра охватят всю западную половину Центральной России и к концу рабочего дня доберутся до Москвы.
А вот на восток Центрального района сегодня непогода пробиться не успеет. Здесь будет сухо, солнечно и очень тепло: +22…+27°.
 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Погода в Москве 12 июля

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня, по мере приближения атмосферного фронта с запада, облачный покров столичного региона будет уплотняться, что приведёт к небольшому ограничению дневного прогрева воздуха, а во второй половине дня начнутся дожди, местами прогремят грозы.
В Москве и области переменная облачность, с уплотнением до облачной погоды с прояснениями, во второй половине дня, а в восточных районах области ближе к вечеру, кратковременные дожди, локальные грозы. Максимальная температура в мегаполисе +23…+25°, по области +21…+26°. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, при грозах порывистый.
Атмосферное давление к вечеру понизится до 744 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 12 июля: дожди и грозы

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня погоду в Ленинградской области будет определять активный циклонический вихрь. Его усилиями в регионе преимущественно облачно, пройдут дожди ливневого характера, местами сильные с грозами. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +19…+21°, по области +17…+22°, на востоке – до +26°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, при грозах порывистый. Атмосферное давление будет падать, и барометры покажут 750 мм рт. ст., что ниже нормы.

Итоги девятой подряд холодной декады в Москве

Первая декада июля стала девятой подряд с холодной погодой. При норме +17,7, средняя температура составила +15,0 (аномалия −2,7). Любопытно, что на Русском Севере было теплее. В Архангельске средняя температура составила +16,4, в Печоре — +16,6.
5c29b715.jpg
© Sergey Zhukov | shutterstock
Холодно было всю декаду, за исключением первого дня, который и стал самым теплым (+24,5). Самая низкая температура (+9,7) зафиксирована 7 июля. Таким образом, холодная погода сохранялась долгие три месяца — с 10-х чисел апреля.
Все дни декады были с дождями. Выпало 63 мм, или 193 % от нормы (32,7). Самый сильный дождь пришелся на 3 июля и принес 21 мм (2 мм ночью и 19 мм днем).
По осадкам перебор отмечен четыре декады подряд. За июнь и первую декаду июля выпало 83 % сезонной нормы осадков.

Погода в Москве: грядут ливни и грозы

В Москве первая декада июля выдалась холодной. Средняя температура декады (+15,0) получилась ниже, чем в Архангельске (+16,4).
С понедельника восстановился летний характер погоды. Дневная температура начала устойчиво превышать +20.
Во вторник — среду Москва окажется на острие тропосферного гребня. Погода улучшится, и станет заметно теплее. Днем можно рассчитывать на +23...+25, по области до +27.
aa970d88.jpg
Гепотнециал АТ-500 днем 12 июля 2017 г. © Гисметео
Однако во второй половине дня среды с запада подойдет атмосферный фронт. Его прохождение придется на вечернее время и будет сопровождаться ливневыми дождями, местами слабыми грозами. Ожидается, что за вечер и ночь выпадет 5–7 мм осадков.
dcbb32e9.jpg
Осадки вечером и ночью 12–13 июля 2017 г. © Гисметео
Во второй половине недели погода останется по-летнему теплой (до +25), но станет более неустойчивой. В передней части области пониженного давления с запада активизируются фронтальные зоны. Временами ливневые дожди будут сильными, с грозами.
8f08bee8.jpg
© Africa Studio | Shutterstock
Предполагается, что выпадут еще 20–25 мм осадков. Таким образом, уже к середине месяца июль отчитается в досрочном выполнении «плана» осадков.
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 12.07.2017 по 21.07.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map