Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Похолодание будет усиливаться. Зонты понадобятся всем

Похолодание будет усиливаться. Зонты понадобятся всем


14-06-2017, 10:44 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 505)

Похолодание будет усиливаться

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сырая прохладная погода задержится на Русской равнине. Во вторник на регион снова обрушились сильные ливни. В отдельных районах Московской, Тверской, Ленинградской областей дождь шел стеной, видимость на дорогах моментами не превышала нескольких десятков метров. Во Владимире ливневая канализация не справлялась с потоками воды, из колодцев били фонтаны. Некоторые улицы оказались подтоплены и в Твери.
Ну а сильнее всего накануне заливало север и северо-запад страны. В Вологодской, Калининградской и Ленинградской областях во вторник выпало от 15 до 18 мм осадков, то есть от четверти до половины месячной нормы. Таких интенсивных ливней в это время в 21 веке здесь еще не видели!
Экстремальные дожди вызваны активностью циклона, благодаря которому вглубь континента стал поступать холодный и богатый влагой воздух из акватории Баренцева моря. Сегодня облачные поля вихря закроют небо почти над всей Европейской Россией, от арктического побережья до Кавказа. Самые сильные осадки ожидаются на северо-востоке Русской равнины, а ведь как раз здесь берут свое начало реки, впадающие в Северный Ледовитый океан.
Сырое начало лета уже спровоцировало половодье на севере Республики Коми. В зону подтопления попали семь населенных пунктов. В двух из них даже объявлен режим ЧС. Осложняется паводковая ситуация и в Ненецком автономном округе. Даже слабого дождя интенсивностью в 2 мм в долине реки достаточно, чтобы уровень воды вырос на один сантиметр. И судя по прогнозам, обстановка в северных районах в ближайшие дни будет далека от благополучной.
В Сыктывкаре наиболее интенсивные осадки ожидаются сегодня-завтра, столбики термометров опустятся до +16…+18°. В пятницу дожди станут ослабевать, а в воскресенье, когда погода окончательно наладится – потеплеет до +22°.
В центре России ливни не прогнозируются, а вот похолодание здесь окажется более существенным. Уже к четвергу столбики термометров в Москве могут опуститься до отметки +13°. Но затем тепло начнёт возвращаться в столицу, и в субботу воздух прогреется уже до +24°.

// ФОБОС

 

Зонты понадобятся всем

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Огромный циклон, неторопливо перемещаясь по северу Нечерноземья, несёт с собой обширные поля дождевых облаков. Минувшей ночью наиболее сильные дожди прошли вблизи центра этого облачного вихря, в Вологодской, Ярославской и Костромской областях. За несколько часов здесь местами выпало до 40% месячной нормы осадков (26,25 и 22 мм соответственно). Но больше всего дождя досталось Няндоме Архангельской области, –- около 30 мм.
Сегодня в течение дня дожди продолжатся на обширной территории от Белого до Чёрного моря. Причём, в Заволжье и Предуралье, а также в Южном регионе они местами ожидаются сильными и будут сопровождаться грозами со шквалистым усилением ветра.
Помимо этого, отдельные грозовые ливни с порывистым ветром не исключены и в центральных областях страны.
 

Погода в Москве 14 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодняшний день столичный регион проведёт во власти циклона, который удержит пасмурную, неустойчивую и прохладную погоду.
В Москве и области преобладание облачной погоды, кратковременные дожди. Максимальная температура в столице +15…+17°, в Подмосковье +13…+18°. Ветер западной четверти 4-9 м/с.
Атмосферное давление будет меняться мало и составит 731 мм рт. ст., что заметно ниже нормы.
 

Погода в Санкт-Петербурге 14 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня Ленинградская область останется в тыловой части циклона. Дождей в регионе станет меньше, а вот поступление холодного воздуха к берегам Невы продолжится.
В такой ситуации в Санкт-Петербурге и окрестностях облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +14…+16°, по области ожидается +12…+17°, на востоке до +7°. Ветер северный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 754 мм рт. ст., что ниже нормы.
 
 
На юге Европейской части России возобновятся сильные дожди с грозами  и ветром

 



В результате  обследования установлено, что 10 июня в период 15.00-15.10 ч мск в с. Мичурино и с. Кадгарон (Ардонский район) и в с.Рамоново (Алагирский район), а также на уч-ке с.Рамоново-г.Ардон отмечался очень сильный ветер 28,5-32,6 м/с (по шкале Бофорта). Повалены, поломаны, вывернуты с корнем отд. деревья, упавшими деревьями поврежд. хоз. постройки, частично повреждена кровля строений, отд. крыши снесены полностью. Из-за обрывов проводов наруш. эл.снабжение, на уч-ке между с.Рамоново и г.Ардон поврежд. и повалены опоры ЛЭП - 110 кв. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Явление предусмотрено ШП заблаговременностью 7 ч. Также в южной части г.Ардон, в том числе в районе водозабора отмечался сильный ветер 24,5-28,4 м/с (по шкале Бофорта). Поломаны отдельные деревья, частично повреждена кровля строений.
Днем и до конца суток 11 июня в Ставропольском крае очень сильные дожди, сильные ливни и крупный град не отмечался. На МС Краснодгвардейское в период 01.00-13.00 ч мск набллюдался сильный дождь количеством 40,3 мм.
Днем и до конца суток 11 июня в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республике комплекс неблагоприятных метеявлений не отмечался. Прошли небольшие и  умеренные дожди, в отдельных районах сильные,  15-29 мм, грозы.
12 июня опасных явлений не наблюдались.


По прогнозу 14 июня в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, 14-15 июня в Краснодарском, Ставропольском краях, 15 июня в Адыгее, в республиках Северного Кавказа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (15 июня в Волгоградской области до 23 м/с).

 

 

   
   
   
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 14.06.2017 по 23.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map