Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: лето начинается на 10 дней позже обычного. В Москве будут теплые выходные

Погода в Москве: лето начинается на 10 дней позже обычного. В Москве будут теплые выходные


8-06-2017, 16:05 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 727)

Погода в Москве: лето начинается на 10 дней позже обычного

На календаре 7 июня, а климатическое лето только вступает в права. В этом году смена сезонов происходит на 10 дней позже обычного. Напомним, что критерием начала климатического лета является устойчивый (на протяжении пяти дней) переход среднесуточной температуры через +15. Средней многолетней датой считается 28 мая.
8ee627a6.jpg
© Ivan Kurmyshov | shutterstock
Лето приходит в Москву, но пока номинально — без устойчивого нарастания тепла и надежной теплой погоды. До конца этой недели среднесуточная температура будет колебаться на уровне порогового значения. Далеко не каждый день воздух прогреется до +20.
Солнечными днями будут только среда и четверг. В пятницу и выходные пройдут ливневые дожди. Местами они могут быть сильными — в зоне малоподвижного атмосферного фронта ожидается от 10 до 20 мм осадков. Единственное, что уже не вызывает тревоги, это ночные заморозки.
Отметим, что за шесть дней июня в Москве выпало 30 % месячной нормы осадков (75 мм). Сильный дождь (15 мм) прошел днем 5 числа.
Июнь в целом не предвещает жары и настраивает на дожди. Суммарно может выпасть около 100 мм. Сильные дожди пройдут 21-22 числа.
 
 

Тепло уступит место прохладе и дождям

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Тепло в центре России снова уступит место прохладе и дождям. Непогода идёт со стороны Восточной Европы. Во вторник и среду здесь прошли мощные ливни. Только в польском городе Познань местные коммунальщики получили более ста вызовов от автомобилистов, оказавшихся в водных ловушках, и жителей, чьи дома подтопило. Помимо дождей, проблемы создавали сильный ветер и грозы. После ударов молний сгорели два дома. Рухнувшие деревья повредили десятки линий электропередачи. Всего за 12 часов в городах Польши, Венгрии, Румынии выпало более половины месячной нормы осадков. Столь интенсивные дожди в это время здесь большая редкость и случаются в среднем раз в 6-7 лет. Сейчас вызвавший ливни циклон находится уже над территорией Украины, а днём его облака накроют юго-запад России.
Но чем дальше атлантический циклон уходит от океана, тем меньше запасов влаги в нем остаётся. И интенсивность осадков в нашей стране будет ниже, чем в других государствах Восточной Европы. По предварительным прогнозам, например, в Брянске и Белгороде выльется от 11 до 15 мм дождя. Столько в июне обычно выпадает меньше чем за неделю. В то же время плотная облачность будет экранировать солнечные лучи, которые нагревают воздух у земли.
Нынешний июнь и так не баловал теплом жителей центральной России. Накануне впервые с начала лета столбики термометров преодолели отметку +20°. Хотя обычно такая температура должна держаться уже по меньшей мере пять дней. В 21 веке по прохладе нынешний июнь уступает лишь 2003 году. И в ближайшее время у жителей региона вновь появится повод выразить недовольство погодой. Например, в столице сегодня еще тепло: +22°. Но уже в пятницу из-за плотной облачности воздух остынет до +17°. Одна радость – похолодание окажется кратковременным, и в выходные температурный режим вернётся в рамки климатической нормы.

// ФОБОС

 

 

Юг Европейской России в зоне ливней и гроз

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В минувшую среду территория Южного и Северо-Кавказского округов оставалась в зоне малоподвижного атмосферного фронта. Словно зацепившись за вершины Кавказских гор, он продолжил вызывать в регионе кратковременные ливневые дожди, местами с грозами, порывистым ветром и градом.
Так за минувшие сутки в Краснодарском крае местами выпало до 37 мм осадков, на Ставрополье в осадкомеры метеорологов попало 18 мм небесной влаги. Сильные дожди отмечены в Дагестане (25 мм), в Северной Осетии (18 мм) и в Кабардино-Балкарии – 21 мм. Порывы ветра местами достигали 13-18 м/с.
Сегодня днём в регионе по-прежнему высока вероятность локальных ливней и гроз, возможен шквалистый ветер и град. Наиболее сильными эти явления ожидаются в республиках Северного Кавказа, где в течение дня местами может выпасть ещё до 15-20 мм осадков. На горных реках ожидается подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах не исключен сход небольших селей.
Завтра характер погоды в регионе изменится мало, а на существенное улучшение метеорологических условий жителям региона следует рассчитывать не ранее середины следующей недели.
 

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Погода в Москве 8 июня

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня во второй половине дня к юго-западным границам столичного региона приблизится малоактивный атмосферный фронт, который внесёт неустойчивость в атмосферу региона, что приведёт к локальным и небольшим дождям, но на температурном режиме это существенно не отразится.
В Москве и области переменная облачность, во второй половине дня местами возможен небольшой кратковременный дождь. Максимальная температура в столице +21…+23°, в Подмосковье +19…+24°. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.
Атмосферное давление без существенных изменений - 748 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 8 июня

8 июня 2017 | 07:25  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший четверг Ленинградская область будет ощущать влияние малоактивного фронтального раздела, приближающегося с запада.
Его стараниями в регионе ожидается переменная облачность, во второй половине дня в западных районах пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +20…+22°, по области +18…+23°. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало, и барометры покажут 760 мм рт. ст., что соответствует норме.
 
 
 
В Москве будут теплые выходные

 

 

 

Погода в Москве все больше соответствует календарю. В предстоящие дни показания термометров на фоне плавного повышения будут колебаться около июньской нормы, и не обойдется без кратковременных дождей.

 

В столице сегодня в четверг, 8 июня, осадков не ожидается, а температура поднимется до 21…23°, в регионе до 19…24°. В пятницу, 9 июня, местами по области пройдут небольшие дожди. Ночью минимальная температура 9…11° в Москве и 6…11° в Подмосковье. Днем ожидается 18…20° в мегаполисе и 15…20° в регионе.

В выходные дни станет чуть теплее и местами пройдет кратковременный дождь. Ночами 10…12° в Москве и 7…12° по области, днем в субботу и воскресенье воздух будет прогреваться до 20…22° и 17…22° соответственно, а 12 июня еще выше – до 19…24°.

Во вторник, 13 июня, ожидается кратковременный дождь, ночью составит 9…14°, днем прогнозируется 19…24°.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 08.06.2017 по 17.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map