Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: лето начнется через неделю

Погода в Москве: лето начнется через неделю


2-06-2017, 11:52 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 924)

Погода в Москве: лето начнется через неделю

Май завершился ровно так, как и прошел — неустойчивой прохладной погодой. Первым дням календарного лета досталась еще более незавидная участь — арктического вторжения.
24c5c5ec.jpeg
© Viacheslav Lopatin | Shutterstock.com
В тыловой части высокого циклона начал вторгаться арктический воздух. В сочетании с холодом из тропосферы он сделает погоду очень холодной. В предстоящие выходные среднесуточная температура на 7–8 градусов отклонится от нормы.
Ночные значения понизятся до 0...+5, дневные — до +8...+13 градусов. Пройдут кратковременные ливневые дожди, будет дуть порывистый северо-западный ветер. По региону в ночные часы не исключаются смешанные осадки!
Климатическое лето начнется с семидневной задержкой — на следующей неделе. Высокий циклон быстро заполнится, уступая пологому тропосферному гребню. Температура начнет быстро повышаться, и уже во второй половине недели впервые в этом году приблизится к +30.
 
 
 
 
 

Мощное арктическое вторжение подпортило начало лето

2 июня 2017 | 09:33  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На Русскую равнину прорвалась очередная порция холодного воздуха из Арктики. В Мурманской области первый день лета больше напоминал зиму. Накануне из-за мокрого снега и штормового ветра на побережье Баренцева моря временно ограничили движение транспорта в Териберку и посёлок Туманный. А в Кировске вновь сформировался временный снежный покров. На северо-западе страны начало июня тоже выдалось ненастным – дожди заливали Новгородскую, Псковскую и Ленинградскую области. В Санкт-Петербурге наблюдались локальные подтопления на улицах.
Кое-где минувший день оказался самым холодным за всю эпоху глобального потепления. Например, в Нарьян-Маре столбики термометров под утро опустились ниже -4°. Но зона заморозков не ограничилась лишь севером. Слабый минус наблюдался в башкирском селе Дуван, а ведь это широтная зона Москвы.
Виновник похолодания – обширный циклон. Сегодня зона его осадков раскинется от арктического побережья до отрогов Кавказа. При этом на северо-западе страны дожди опять будут выпадать вперемешку с мокрым снегом. Такие процессы в эпоху глобального потепления случаются нечасто. Например, на юге Карелии снег в начале июня сейчас отмечается раз в 5 лет, а на территории Ленинградской области и вовсе раз в 9 лет.
Мощное арктическое вторжение охватит и столицу. Сегодня-завтра температурный режим будет находиться в рамках климата апреля: около +11°. Правда, в воскресенье уже начнется небольшое потепление. В начале следующей недели оно усилиться, и ко вторнику показания термометров дотянутся до нормальных значений – после полудня +22°.
И хотя Москва расположена севернее многих европейских столиц, апрельское начало лета даже в прохладную эпоху прошлых столетий случалось раз в 5 лет. Сейчас благодаря глобальному потеплению климат стал мягче, и столь мощные вторжения арктического воздуха достигают берегов Москва-реки в 2 раза реже.

// ФОБОС

 

 

Погода в Санкт-Петербурге 2 июня

2 июня 2017 | 07:30  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую пятницу Ленинградская область останется в холодной тыловой части циклона, что станет причиной кратковременных осадков, преимущественно дождей, и дальнейшего понижения температуры воздуха.
В такой ситуации в Санкт-Петербурге и окрестностях ожидается преимущественно облачная погода, пройдут осадки, большей частью в виде дождя. Максимальная температура воздуха в Северной столице не превысит +7…+9°, по области +5…+10°. Ветер ожидается северо-западный 7-12 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 754 мм рт. ст., что ниже нормы.
 
 

Погода в Москве 2 июня

2 июня 2017 | 07:03  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня синоптическая ситуация существенных изменений не претерпит. Столичный регион останется в тылу циклона, а западный ветер продолжит поставлять на берега Москвы-реки скоротечные дожди и новые порции холодных воздушных масс, которые понизят температурный фон на 6-8° ниже нормы.
В Москве и области облачно с неустойчивыми прояснениями, кратковременные дожди. Максимальная температура в городе +9…+11°, в Подмосковье +8…+13°. Ветер западный, 5-10 м/с, порывистый.
Атмосферное давление без существенных изменений – 737 мм рт. ст., что намного ниже нормы.
Прогноз средней температуры на декаду (с 02.06.2017 по 11.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map