Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве резко испортится. Будет ли ураган? К столице приближается новый атмосферный вихрь. О холодной погоде в начале июня на Европейской территории России, в том числе в Центральном федеральном округе

Погода в Москве резко испортится. Будет ли ураган? К столице приближается новый атмосферный вихрь. О холодной погоде в начале июня на Европейской территории России, в том числе в Центральном федеральном округе


31-05-2017, 14:39 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 833)

Погода в Москве резко испортится. Будет ли ураган?

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сразу успокоим москвичей. Урагана, подобного тому, что обрушился на столицу в понедельник - не будет, но погода взяла курс на серьезное ухудшение.Сегодня через Москву пройдет теплый атмосферный фронт: небо затянут многоярусные облака, во второй половине дня начнется дождь, ветер станет усиливаться, но не более 5-10 м/с. Воздух успеет прогреться до 15…20 градусов тепла.
Вечером, после 21-22 часов к мегаполису подойдет гряда кучево-дождевых облаков, высота «наковальни» которых достигнет 9-10 км, местами прогремят грозы.
Ночь с весны на лето синоптическая ситуация обусловится прохождением активной холодной фронтальной системы, прольются ливневые дожди (до 5-7 мм), ветры развернутся на западные румбы и усилятся до 7-12 м/с, порывы могут достигать 15-16 м/с, что есть нижний предел штормового диапазона.
Сложный ветровой режим придется на период с 22 часов вечера до 06 часов утра, максимум порывистости – в середине ночи. Начнется вторжение полярного воздуха, что предвещает в ближайшие дни мощное похолодание до климатических показателей апреля.
На фоне скоротечных дождей в четверг днем уже около +15 градусов, в пятницу и субботу не выше +7…+12, в ночь на субботу – «яма» холода, 0…+5, существует небольшая вероятность смешанной фазы осадков.
 

К столице приближается новый атмосферный вихрь

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Столичный регион приходят в себя после урагана. Всего к аварийно-восстановительным работам на территории Московской области сейчас привлечены 1500 человек и более 500 единиц техники. Только в Москве накануне было распилено и вывезено свыше 3000 поваленных деревьев. Завершается восстановление поврежденных опор линий электропередачи.
Напомним, что ветер такой силы в мае необычайно редкое явление для центра страны. Порывы ветра в Подмосковье достигали 25-27 м/с. Такой шторм возможен лишь раз в 25 лет. А вот на московский аэропорт Внуково обрушился настоящий ураган, что случается только раз в полвека.
И сейчас к столице приближается очередной циклон, и днём погода опять начнёт портиться. Однако центральная часть этого вихря пройдёт севернее столицы. Самые сильные осадки ожидаются на северо-западе: на территории Новгородской, Псковской и Тверской областей выльется более 20 мм осадков – чуть менее половины месячной нормы.
Ждать ли повторения урагана в этот раз? Для этого сначала вспомним погодные условия, сложившиеся в понедельник. Так, 29 мая к 15 часам термометры в Москве поднялись выше отметки +25°. Но уже через час из-за вторжения холодного воздуха температура понизилась сразу на 9°. Это очень резкое падение, ведь даже межсуточные дневные температуры в подавляющем числе случаев на треть меньше. Вторжение холодного воздуха на перегретую солнце Москву и спровоцировало развитие мощной многоячейковой дождевой облачности. При прохождении этих туч и формировались шквалы до 30 м/с.
Сегодня в столице значительно прохладнее. После полудня около +20°, поэтому температурные контрасты будут меньше, кучево-дождевые облака – не столь мощными, а ветер может усиливаться до 15-20 м/с. Но это вторжение существенно повлияет на погодные процессы в столице в последующие дни.
Уже завтра дневная температура в Москве будет около +18° – это на 2° ниже нормы. Затем похолодание достигнет своего апогея – в дневные часы +14…+16 °, а ведь это климатическая норма конца апреля…

// ФОБОС

 

 

 

: О холодной погоде в начале июня на Европейской территории России, в том числе в Центральном федеральном округе

 

 

Прохождение очередного скандинавского циклона по северу  Европейской части России и вторжение арктического воздуха станет причиной 1—3 июня холодной погоды в северной половине Европейской территории, в том числе 2-3 июня в Центральном и Приволжском федеральных округах. Средняя суточная температура в Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального и Приволжского федерального округа ожидается на 2-4° ниже климатической нормы, местами на 5-6°. С 4-5 июня начнется постепенное повышение температуры.  


Похолодание в северной половине Европейской территории России будет сопровождаться осадками, преимущественно в виде дождя, в Северо-Западном федеральном округе, 2-3 июня на севере Центрального федерального округа в ночные и утренние часы возможно с мокрым снегом, усилением ветра до 15-20 м/с, в Северо-Западном федеральном округе, местами в Центральном и Приволжском федеральных округах до 22-24 м/с, в Центральном и Приволжском федеральных округах грозами, 1 июня на юге Центрального федерального округа, 1-3 июня на юге Приволжского федерального округа возможно градом.  


В преддверии выходных дней, 1 июня:


на большей части Центрального федерального округа ожидается дождь, гроза, ветер с порывами 15-20 м/с, ночью в Московской области сильный дождь, гроза, ветер с порывами до 24 м/с; в Ярославской области ливни с грозами и градом, в Костромской области днем дождь, местами сильный с грозой, в Тамбовской области сильный дождь с грозой и усилением ветра до 18 м/с, в Орловской и Курской областях при грозах град и ветер 15-20 м/с.  Преобладающая температура ночью 8...15°, днем 12...19°, на юге Центрального федерального округа 19...26°. Аномалия средней суточной температуры на крайнем севере Центрального федерального округа составит -2°, на юге сохранится относительно теплая погода.  


На севере Приволжского федерального округа 1 июня кратковременные дожди, местами ливни, грозы, ветер с отдельными  порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 10...16°, по северной половине 3...8°, днем 14...19°, на юге до 24°.    В Башкортостане 1 июня заморозки (температура ночью до -2°). На юге Приволжского федерального округа дождь, днем сильный, местами гроза, град, ветер с  порывами 18-23 м/с,  температура воздуха ночью 10...15°, в Оренбургской  области местами до 4°,  днем  20...25°, левобережье местами  до 30°. Аномалия средней суточной температуры на крайнем севере Приволжского федерального округа составит -2°, на юге сохранится теплая, даже жаркая погода.

 
В Северо-Западном федеральном округе аномалия средней суточной температуры составит -2...-4°. В большинстве районов пройдут осадки (на западе кратковременные дожди, на севере Карелии с мокрым снегом, ночью местами сильные, ветер до 15 м/с), в Вологодской области гроза, ветер до 17 м/с. в  Мурманской области осадки (дождь, мокрый снег), ветер 18-23 м/с (на побережье до 25 м/с). В Архангельской области сильный дождь.

 

2-3 июня
На севере территории Центрального федерального округа похолодает ночью до 3…8° (в Ярославской области до 1…6°), днем до 9…14°. Средняя суточная температура на 4-6° ниже климатической нормы. 4 июня температура повысится днем на 3-5°, 5 июня преобладающая температура ночью 4…10°, днем 18…24°, местами кратковременные дожди. На юге Центрального федерального округа преобладающая температура 2 июня ночью 6…13°, днем 14…20°, 3 июня ночью 3…8°, днем 12…17°. На большей части Центрального федерального округа ожидаются небольшие, в центре, на юге и на востоке умеренные дожди, на юге территории сохранится вероятность гроз, ветер с порывами 12-17 м/с. 4 июня температура повысится днем до 17…22°, 5 июня дальнейшее потепление: ночью 6…11°, днем 22…27°.


На севере Приволжского федерального округа 2 июня кратковременные дожди, местами грозы, ветер с отдельными порывами  до 15 м/с, температура воздуха ночью 7…13°, по северной половине 3…8°, днем 13…20°. 3 июня кратковременные дожди, местами грозы. ветер с  отдельными порывами до 14 м/с, температура понизится:  ночью 1…7°, по югу      до 12°, днем 8…15°.  Такой температурный фон сохранится до 5 июня. На юге Приволжского федерального округа 2-3 июня  в большинстве районов небольшой и умеренный дождь, местами сильный, гроза, возможен град,  ветер местами  с порывами 15-20 м/с, температура  воздуха   2 июня  ночью  10…15° югу территории до 19°, по северо-западу до 6°,  днем 16…21° (в Оренбургской области до 28°), 3 июня ночью 4…9°, по юго-востоку территории 12…17°, днем  11…16°, в Оренбургской области до  23…28°. В Башкортостане  2-3 июня ливневый дождь, гроза, ветер 17-22 м/с. 4-5 июня местами пройдут дожди, преобладающая температура ночью 4…9°, днем 15…20°.


2 июня в  большинстве районов Северо-Западного федерального округа кратковременные дожди, в Ленинградской области местами с мокрым снегом, местами порывы ветра 15-18 м/с, температура воздуха ночью 2...7°,  на востоке Ленинградской области местами до 0°, днем 9...14°, в Псковской области местами до 17°.
3 июня  местами кратковременный дождь, температура ночью 2...7°, днем 12...17°, в Ленинградской области 9...14°. В Карелии местами  кратковременные  осадки. температура ночью 3...-2°, днем 6...11°, 2 июня на севере 3…8°. 2 июня в Мурманской области осадки (дождь, мокрый снег), ветер 18-23 м/с. 3 июня в Архангельской области сильный дождь. С 5 июня, начиная с западных районов ожидается повышение температуры днем до 13…18°, однако ночи останутся холодными, температура 2…7°. 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 31.05.2017 по 09.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru

Погода в Санкт-Петербурге 31 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня территория Ленинградской области окажется в центральной части активного циклона. Он закроет небо над регионом плотными облаками, вызовет дожди, местами с грозами.
В такой ситуации в Санкт-Петербурге и окрестностях ожидается преимущественно облачная погода, пройдут дожди, по югу области местами возможны грозы. В Северной столице максимальная температура воздуха составит +12…+14°, по области термометры покажут +11…+16°. Ветер юго-западный 6-11 м/с, при грозах порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 745 мм рт. ст., что существенно ниже нормы.
 

Погода в Москве 31 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион будет находиться во власти циклона, перемещающегося по более северной траектории, чем предыдущий; во второй половине дня скажется влияние и связанного с ним тёплого атмосферного фронта, который принесёт дожди и локальные грозы.
В Москве и области преобладание облачной погоды, во второй половине дня дожди, к вечеру локальные грозы. Максимальная температура в городе +17…+19°, в Подмосковье +15…+20°. Ветер южной четверти, 5-10 м/с, при грозах порывистый.
Атмосферное давление будет интенсивно понижаться, и к вечеру барометры покажут 734 мм рт. ст., что намного ниже нормы.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Николай 8М (31 мая 2017 17:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0

      Уже три месяца подряд , над норвежским морем зарождаются циклоны. Один за другим. И с каждым разом , они набирают всё большую силу. Так что .. с Баренцева моря добивают аж до Афганистана.

       -------------

     Необходимо звездануть термоядерный заряд , мощностью в 10 мегатонн. Севернее Исландии на 800 км. 

      Высотный. На высоте 10 - 12 км. Чтобы прекратить это безобразие.  winked 


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 мая 2017 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    МЧС объявило экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Москве

     

     

    МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Экстренное предупреждение об ухудшении погоды объявлено в Москве.

    Согласно прогнозу ФГБУ "Центральное УГМС" в ночь на 1 июня в столице ожидается облачная погода с дождем, возможна гроза. 

    "Ветер западный, 7-12 метров в секунду, порывы 15-20 метров в секунду, местами до 24 метров в секунду. Днем местами порывы ветра сохранятся 15-20 метров в секунду", — говорится в сообщении столичного ГУ МЧС.

    В ведомстве также предупредили об угрозе повреждений линий электропередач и возможном обрушении деревьев.

    Сотовые операторы уже начали оповещать москвичей об опасности.

    Как рассказали РИА Новости в погодном центре "Фобос", ураганных значений скорость ветра не достигнет.

    "Урагана, подобного тому, что обрушился на столицу в понедельник, не будет, но в любом случае погода взяла курс на серьезное ухудшение", — пояснили синоптики, добавив, что ночью в субботу возможны даже осадки в виде снега.

    В понедельник на московский регион обрушился ураган, скорость ветра достигала 30 метров в секунду. По последним данным СК, жертвами стихии стали 15 человек (десять в Москве и пятеро — в Московской области), около двухсот получили травмы. 

    Кроме того, в столице рухнуло более 17 тысяч деревьев, повреждены кровли почти 285 многоэтажек и административных зданий. Пятнадцать населенных пунктов в Подмосковье остались без света.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map