Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: лето может не начаться по расписанию. Станет ли этот снег последним в сезоне?

Погода в Москве: лето может не начаться по расписанию. Станет ли этот снег последним в сезоне?


23-05-2017, 14:40 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 841)

Погода в Москве: лето может не начаться по расписанию

Календарная весна близится к завершению, а летнее тепло по-прежнему иллюзорно. Более того, погода не соответствует даже майским критериям. Средняя температура месяца на 2,5 градуса отстает от нормы. С таким показателем май-2017 рискует стать самым холодным в этом тысячелетии.
4745d589.jpg
© shutterstock.com
Затяжное сильное похолодание закончилось. Но погода остается неустойчивой. Кратковременные потепления лишь возвращают температуру в норму, после чего опять приходят похолодания.
Так было в минувшие выходные, и так будет на этой неделе. В среднем температура на 3–5 градусов отклонится от нормы. Практически каждый день вероятны небольшие дожди.
Тем временем календарь неумолимо приближает к смене климатического сезона. В среднем многолетнем 28 мая среднесуточная температура устойчиво переходит через отметку 15 градусов в сторону дальнейшего повышения, что является критерием начала метеорологического лета. Пока же среднесуточная температура с трудом достигает 12–13 градусов.
Главная особенность — ночные заморозки. В ночь на понедельник, 22 мая, по области было близко к 0. Заморозки до −2 наблюдались на территории соседних областей (Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской). Ночь на вторник, 23 мая, также будет холодной.
 
 
 

Станет ли этот снег последним в сезоне?

Центр ФОБОС
В метеосводках по Тынде, самому северному городу Амурской области, высота снежного покрова как постоянная категория исчезла ещё 27 марта. Снег этой весной сошёл, в среднем, на 2 недели раньше обычного: весна была ранней и дружной. Но возвраты холодов неизбежны даже при самой тёплой весне.
В тылу проходящих циклонов в бассейн Амура нередко прорываются якутские воздушные массы, которые несут кратковременное возвращение морозов и твёрдые осадки. Уже после схода постоянного покрова солидный снежный заряд Тында получила в начале месяца. 5 мая город засыпало сугробами в 8-10 см высотой. Через 2 дня снег сошёл, и фон дневных температур вполне соответствовал времени года, в основном это было +12...+17°, в отдельные дни доходя до +22...+23°.
Очередной холодный фронт поменял погоду в Тынде накануне. В понедельник дневной максимум составлял +22°, вечером пошёл дождь, после полуночи осадки перешли в мокрый снег, температура упала до 0°. За ночь выпало 9 мм (около 20% месячной нормы), а высота снежного покрова, который вновь вернулся на улицы северного города, утром 23 мая составила 3 см.
Кстати, северное положение Тынды условно, ведь географическая широта у Тынды такая же, как и у Москвы, – 55° с.ш..Осадки в течение суток на севере Амурской области прекратятся. Уже завтра дневные температуры быстро поднимутся, специалисты уверены, что сегодняшний снег – последний, который тындинцы видели в этом сезоне.
 

Один циклон на два региона

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Один и тот же циклон в ближайшие дни продолжит определять погоду на Урале и юге Сибири, но она будет очень контрастной. До начала лета осталось всего несколько дней, а на Русском Севере ни намёка на это! В понедельник в Воркуте из-за метели ученикам младших классов разрешили пропустить уроки, а несколько автомобилистов попали в снежные заносы. Заметало и другие районы Республики Коми и Ямала. А вот в Предуралье днём раньше ветром срывало крыши. На регион также обрушились экстремальные ливни. Дороги в Уфе, Стерлитамаке и Оренбурге были подтоплены, в огромных лужах глохли автомобили Самые сильные дожди прошли в Башкирии. Здесь местами выпало от 27 до 34 мм осадков; столько в мае обычно выливается на этих территориях за 2-3 недели!
Дожди в Предуралье и метели на Русском Севере вызваны прохождением атмосферного фронта циклона. Накануне центр вихря находился над побережьем Карского моря. В Предуралье и на Урал он закачивал арктический воздух, а на юг Сибири по периферии циклона поступали хорошо прогретые воздушные массы из Средней Азии. Интересно, что погода здесь заметно отличалась от уральской, а вот последствия были схожими. Жители Омска в понедельник в 30-градусную жару вынуждены были купаться на полузатопленных пляжах. Под воду стали уходить и набережные Иртыша и Оми. Подтопило и некоторые улицы Барнаула. Здесь до критического уровня в Оби, когда вода начинает заходить в дома, оставалось всего несколько сантиметров.
В столице Алтайского края накануне столбики термометров поднимались до +27.5°. Обычно в мае такая жара в Барнауле стоит не более 3-4 дней; к этому моменту климатическая норма уже превышена. Но что самое главное – аномально тепло и в горах Алтая, у истоков Оби, где еще остался снег. Именно его активное таяние и подпитывает реку. Сегодня жара на Алтае усилится. Днём в Барнауле до +31°. Завтра в регион прорвётся грозовой фронт, который охладит воздух. И в последующие дни температура ожидается в пределах +18…+21°.
А жителям Урала предстоит пережить еще несколько прохладных и дождливых дней. Сегодня-завтра в Екатеринбурге ненастно, +10…+12°. Но с четверга погода наладится, начнется потепление, и в пятницу-субботу воздух уже прогреется до +23…+24°, что на несколько градусов теплее, чем обычно.
 

Погода в Санкт-Петербурге 23 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший вторник на погоду Ленинградской области окажет влияние далёкий циклон, кружащий над Баренцевым морем. Краем своей облачной системы он дотянется и до берегов Невы, местами вызывая небольшие дожди, и слегка ограничивая дневной прогрев.
В такой ситуации в регионе ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха составит в Санкт-Петербурге +17…+19°, по области +15…+20°. Ветер северо-западный, западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 757 мм рт. ст., что лишь немного ниже нормы.
 

Погода в Москве 23 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодняшний день столичный регион проведёт в тёплом секторе циклона, что определит довольно большое количество облаков, а из-за неустойчивости атмосферы пройдут и локальные небольшие дожди, но в то же время общий температурный фон повысится, хотя немного не дотянет до своих нормальных календарных значений.
В Москве и области облачно с прояснениями, местами небольшие кратковременные дожди. Максимальная температура в городе +17…+19°, в Подмосковье +15…+20°. Ветер юго-западный 3-8 м/с.
Атмосферное давление без существенных изменений – 745 мм рт. ст., что чуть ниже нормального.
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 23.05.2017 по 01.06.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: AlAKH (24 мая 2017 03:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    +1

    По этому поводу хотел бы напомнить свой комментарий к заметке "Погода в Москве...." от 19.12.2016, 12:34. Желающие могут там и ознакомится с ним.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map