Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внимание садоводов и огородников! В столичный регион возвращаются заморозки. Погода по России

Внимание садоводов и огородников! В столичный регион возвращаются заморозки. Погода по России


21-05-2017, 19:25 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 218)

Внимание садоводов и огородников! В столичный регион возвращаются заморозки

Беспристрастный календарь неумолимо приближает к началу метеорологического лета. По климату, 28 мая среднесуточная температура устойчиво переходит через отметку 15 градусов в сторону дальнейшего повышения.
Но ситуация в атмосфере пока не разделяет климатический оптимизм. Погода ведет себя неустойчиво. Кратковременные периоды потеплений лишь возвращают температурный фон в норму, после чего наступают новые похолодания.
3da4576a.jpg
© kram9 | Shutterstock
Средняя температура мая по-прежнему около трех градусов отстает от климатической нормы. С такой тенденцией май-2017 рискует стать самым холодным в текущем тысячелетии.
Более того, в Московскую область возвращаются ночные заморозки. В связи с углублением тропосферной ложбины и распространением арктического воздуха в ночь на понедельник и вторник, 22-23 мая, на территории столичного региона температура понизится до 0...+5, местами до −3.
Заморозки в конце мая считаются поздними. Они могут представлять смертельную опасность для высаженных в открытый грунт теплолюбивых культур. Садоводам и огородникам целесообразно принять меры для защиты растений.
Погода в целом ожидается неустойчивой и холодной. Пройдут небольшие дожди. Температурный фон на 3–5 градусов отклонится от нормы.
Поздние весенние заморозки — явление редкое, но не исключительное. Характерный период их возврата составляет 7 —10 лет. Последний раз ситуация близкая к заморозкам в третьей декаде мая наблюдалась в 2008 года.
Абсолютный минимум мая составляет −7,5 и зафиксирован 3 мая 1885 года. Все абсолютные суточные минимумы мая — отрицательные. Абсолютный минимум 31 мая равен −0,8 и отмечен в 1916 году.
Столичный регион — зона рискованного земледелия. Датой последнего заморозка является 12 июня (−1,8, установлен в 1899 году). Датой первого заморозка считается 31 августа (−1,2) — 1885 год.


Источник: .gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

Погода новой недели: в ожидании потепления

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В начале недели на погоде Южной России скажется влияние циклона, и поля дождевой облачности не дадут столбикам термометров подняться выше +15…+20°. Но в конце периода облака рассеются, и солнце прогреет воздух до +22…+27°.
На Среднюю Волгу в начале недели прорвутся холодные воздушные массы из Арктики, и под аккомпанемент дождей температура понизится до +10…+15°. Со среды в регион станет поступать более тёплый воздух, и температурный режим вернется в рамки климата – после полудня +18…+23°.
На Северо-Западе в отдельные дни пройдут небольшие дожди, но умеренно тепло: днем +16…+21°, на севере – до +8…+13°. И только в пятницу в регион прорвется атмосферный фронт, несущий похолодание.
В Центре в понедельник похолодание достигнет своего пика: днём +12…+17°, что на 4-5° ниже нормы. Но уже со вторника в регионе начнется потепление, и во вторую половину периода столбики термометров дотянутся до +18…+23°.
На Урал прорывается холодный атмосферный фронт, и ко вторнику дневная температура в регионе понизится до +9…+14°. Но во второй половине периода начнётся потепление, и завершится рабочая неделя при +17…+22.°.
В Южной Сибири начало недели солнечное и аномально жаркое: после полудня до +25…+30°. Во второй половине недели прогнозируется резкое похолодание – до +12…+17°. В среду холодный воздух прорвется на берега Иртыша, а к пятнице доберется и до Енисея.
На юге Дальнего Востока в начале и конце рабочей недели ожидается вполне комфортная погода: преимущественно без осадков, максимальная температура +17…+22°, местами еще на 3-4 градуса теплее. Но в середине периода зарядят дожди, и сразу станет на 7-8 °холоднее.
В Москве в понедельник довольно прохладно: днём +12…+17°. Но со вторника ожидается потепление, и дневная температура постепенно повысится до +18…+23°.
 

В Сибирь, греться!

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В первый день новой недели южные регионы Западной Сибири окажутся в зоне антициклональной, преимущественно малооблачной и сухой погоды, что позволит солнечным лучам хорошо прогреть воздушные массы, а приближающийся с запада циклон сформирует в атмосфере южные потоки, и это лишь поспособствует росту температуры.
В такой ситуации температура воздуха в регионе превысит норму на 5-7°, а местами и на 8-10°. По нашим прогнозам, в понедельник максимальная температура воздуха составит в Томске +24…+26°, в Новосибирске +25…+27°, в Барнауле и Кемерово - +26…+28°, и до +28…+30° ожидается в Омске.
Во вторник в восточной части региона станет ещё на пару градусов жарче, а вот на западе прошумят ливни и грозы, ограничивая там дневной прогрев.
 

Юг Европейской России заливают дожди

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В течение минувших суток южные регионы Европейской России оказались во власти сильных дождей. На помощь черноморской депрессии пришёл атмосферный фронт, вытянувшийся через Предуралье и Поволжье, а ветры северных румбов принесли дополнительные порции холодного воздуха, что лишь усилило процессы конвекции, а значит, спровоцировало более сильные ливни. Так, за минувшие сутки в Саратовской области местами выпало до 53 мм осадков, а в областном центре зафиксировано 29 мм осадков, что составляет почти ¾ месячной нормы!
В Краснодарском крае выпало до 34 мм, в Северной Осетии – 30 мм, в Воронежской области – 24 мм, в Волгоградской области – 19 мм, в Ставропольском крае – до 18 мм. В Чечне в осадкомеры метеорологов попало 16 мм осадков, в Крыму – до 14 мм, а в Севастополе только за ночь выпало почти половина от месячной нормы! Местами ливни сопровождали грозы и порывы ветра до 15-20 м/с.
Сегодня дожди в этой части нашей страны продолжатся. При этом наиболее интенсивными они будут в Поволжье, в республиках Северного Кавказа и в Крыму.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map