Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: «ворота похолоданий» остаются не запертыми. Погода по России

Погода в Москве: «ворота похолоданий» остаются не запертыми. Погода по России


20-05-2017, 11:37 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 342)

Погода в Москве: «ворота похолоданий» остаются не запертыми

На уходящей неделе погода то обнадеживала, то разочаровывала. Небольшое потепление, начавшееся в минувшие выходные, в середине недели сменилось похолоданием. Во вторник — среду выпала декадная норма осадков, и дневная температура понизилась до +8. Но уже в четверг началось резкое потепление — температура достигла +20.
db50a1ff.jpg
© Catarina Belova | shutterstock
Высокий антициклон с центром над Восточной Европой вселяет надежду. В ближайшие два дня потепление усилится. Впервые за две с половиной недели температура немного превысит норму. Особенно тепло будет в полуденные часы. В субботу воздух прогреется до +20...+25.
Но восточная периферия высокого антициклона — это «скользкая» синоптическая ситуация. Уже в воскресенье северный ветер откроет «ворота» для нового похолодания. Проседающий с севера холодный фронт принесет облачность, небольшой дождь и понизит дневную температуру до +12...+17. Непродолжительный цикл неустойчивой прохладной погоды продолжится в начале новой недели.
Отметим, что май идет с большим отставанием по температуре (на 3,1 градуса холоднее) и с большим превышением по осадкам (выпало 133 % месячной нормы).
 
 

Погода в Москве 20 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В субботу в области повышенного давления между северным и южным циклонами в Московии ожидается непродолжительное потепление, столбики термометров поднимутся до июньских показателей. В Москве и области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Максимальная температура в городе +21…+23°, в Подмосковье +19…+24°. Ветер западный 2-7 м/с. Атмосферное давление немного понизится и составит 744 мм рт. ст.
 

Погода в Санкт-Петербурге 20 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На фоне небольшого повышения атмосферного давления в Северной столице в первый день выходных ожидается переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь, температура днём +17...+19°, по области +12...+17°, на юге области до +23°. Ветер преимущественно северный 2-7 м/с. Атмосферное давление повысится до 760 мм рт. ст., что соответствует климатической норме.
 

Сколько еще продлится теплая погода в центральных областях

 

1 Канал

Ведущая: Май этого года может оказаться самым холодным за сто лет. За полторы недели до лета — на столичный регион наступает новый вихрь из Скандинавии. Два дня осталлсь, чтобы погреться, уже в ночь на понедельник — возможны заморозки.
Прогнозом сегодня нас будет пугать дежурный синоптик Первого канала — Людмила Паршина.
Людмила, Добрый вечер!
Жители каких областей первыми почувствуют скандинавскую свежесть?
 
Здравствуйте, Екатерина!
 
Волна холодного воздуха пройдет в эти выходные по северным регионам. В субботу в Ленинградской области температура может опуститься до 11…18 градусов, в соседних областях будет + 20…25, днем прогремят грозы, пройдут дожди и усилится ветер. В воскресенье уже везде не более +20. В Карелии в субботу около 10 тепла, а 21 мая на пару градусов прохладнее.
 
В Мурманской области в субботу температура понизится до 2..7 градусов, а в воскресенье опять станет чуть теплее, до +11, но оба дня ветрено. В Архангельской области 21 мая всего +3..+8, пройдут дожди, порывистый ветер. В Ненецком округе также ожидаются осадки в субботу днем около 0. На юге Коми завтра   14 тепла, сильный дождь с грозой.
 
А вот в Средней полосе в последние два дня повеяло весенним теплом. Холодный циклон отошел, наконец, от центрального региона, и воздух начал прогреваться.
 
Теплая, почти летняя погода, сохранится и в субботу. В центральных областях днем еще теплее, чем сегодня от 18 до 25. Есть вероятность небольших дождей с грозой - в Смоленской области. Но уже в воскресенье из-за северного циклона станет прохладнее, днем 11…18 градусов, и только в Центральном Черноземье до 24 х.
 
Ведущая: На Юге Европейской территории России — тоже ненастно. Старт курортного сезона — откладывается?
 
Да, в южных регионах ветреная и прохладная погода. В Крыму в предстоящие выходные грозы, град и сильный ветер до 15-20 м/с, +15…20 градусов. На Северном Кавказе в предстоящие выходные также сильные дожди с градом и порывистым ветром.
 
На районы Поволжья циклоны в субботу принесут тепло, днем 20…26, в воскресенье возможны сильные ливни.
 
В Петербурге в субботу ночью 12…14 градусов, днем 16…18 тепла, утром кратковременный дождь. В воскресенье прохладнее, днем 13..15. В Москве в субботу без осадков 22…24 тепла, затем пройдет небольшой дождь, днем усилится ветер, температура 14…16. А вот после выходных по ночам опять возможны заморозки, днем не выше +16 градусов и потеплеет только к середине следующей недели.

 

 

Неустойчивый характер погоды сохраняется на Урале и в Сибири




О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

Ведущий: В некоторых районах Тюменской области объявлен режим чрезвычайной ситуации, на реке Ишим по-прежнему сложная паводковая обстановка. Ждать ли улучшения?


-Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, прогноз не утешительный. Уровень воды сохранится выше опасной отметки. Дожди пройдут и на юге Урала. Но будут прояснения и днем воздух прогреется до +17…+22, в Челябинской и Курганской областях до 26 тепла.
На юге Западной  Сибири  всю неделю переменчивая погода. Вначале очень теплый воздух из Казахстана принес аномально высокие температуры на 8-10 градусов выше климатической нормы. Например, в Чемале 15 мая отмечен рекорд  жары для середины мая +35,3 градуса.  Такие температуры сопровождались ливневыми  дождями с грозами.  Но уже в середине недели студеный арктический воздух изменил ситуацию.  Поднялся ветер, местами штормовой силы, а в ночные часы были заморозки.
В выходные  дни погода наладится. Небольшие дожди возможны лишь в Томской, Омской и Новосибирской областях. Но остальной территории солнечно. Местами сохранится порывистый ветер. Днем воздух прогреется до  +18…+25.
В Туве до 22 тепла, а в Хакасии пройдут небольшие дожди.
В центральных и южных районах Красноярского края сохранится дождливая погода. Ветер порывистый, местами до 18 м/с. Температура от +8 в северных районах до +23 на юге края.
Неустойчивой была погода и в Иркутской области. На регион обрушились обильные осадки и штормовой ветер. Чего ждать в выходные?
Действительно, еще в среду в Иркутской области столбик термометра перешагнул тридцатиградусную отметку. А уже в четверг резко похолодало, прошли сильные осадки. В ближайшие дни будет вполне комфортно. Днем +13…+18.  Местами пройдет небольшой дождь,  ветер усилится - до 17 м/с.
В Забайкалье и Бурятии осадки маловероятны. При порывистом ветре, температура в пределах нормы +14…+19, в воскресенье — теплее еще на пару градусов. В Ханты Мансийском округе +7…+12.


Ведущий: А какая погода на севере?


По северу региона прошла волна холода. В ближайшие дни на Ямале  сохранится низкая температура. В дневное время около 0. Еще ниже температура  на Таймыре,  0…-5, местами до -9. Ночью до 17 мороза. К тому же местами пройдет небольшой снег, и ветер усилится до 20 м/с.

 

 

О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке  и характере весеннего половодья


О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.


Ведущая: В Якутии закрыт аэропорт в поселке Зырянка. Сейчас поднимается уровень воды на реке Колыме. Есть опасность, что будет размыта взлетно-посадочная полоса. Между тем, в большинстве регионов Дальнего Востока - пик паводка пройден. О ситуации - расскажет наш дежурный синоптик Виктория Дегтярёва.
Виктория, Добрый вечер!
Итак, в Приморье на этой неделе несколько посёлков были отрезаны от большой земли. После сильных дождей - затопило переправу. Ожидают ли ливни в ближайшие дни?

-Здравствуйте, Екатерина!
В предстоящие выходные, сильных осадков в Приморье не ожидается. В субботу на территории края будет солнечно и тепло, но уже в воскресенье днем погода испортится — пройдут небольшие дожди. Из-за этого разливы на реках сохранятся. Температура воздуха +18+23 градуса. На побережье местами туман.
На севере Хабаровского края ночью будет до -5, днем +8..13, на юге региона
дневная температура составит 15...20 градусов тепла.
В Амурской области в предстоящие выходные погода будет хорошая, так 21 мая без существенных осадков, дневная температура 17..22, что на 2 градуса выше по сравнению с предыдущим днем.

Ведущая: Центр мощного циклона сейчас располагается над Камчаткой. Какой будет погода на полуострове и на Сахалине?

-Действительно, на юге Камчатского края в субботу пройдет сильный дождь.
Ветер усилится в порывах до 22 м/с. На остальной территории полуострова
небольшие осадки. Температура днем + 6…11. В ночные часы ниже ноля.
Через Сахалин этот циклон проходит сегодня, в регионе дожди. Но в выходные погода уже улучшится. Лишь местами возможен кратковременный дождь, а в субботу на юге острова и вовсе без осадков. Зато усилится ветер - до 18 м/с.
На севере области ночью температура воздуха понизится до 2 градусов мороза, а днем повсеместно до +20.
На Курилах ветрено и дождь – в воскресенье похолодает на 5 градусов, днем не выше 16.

Погода на севере Дальнего Востока более стабильная. В континентальной части Магаданской области, в выходные всего +4..+9 градусов днем. Осадки в виде дождя и мокрого снега, на побережье ветер - до 17 м/с.
В центре Якутии среднесуточная температура ниже климатической нормы на 4 градуса, днем +4..9, на севере около 2 градусов мороза, на побережье еще
холоднее до -10. А вот на юго-западе республики 18 градусов тепла.
На Чукотке местами пройдет небольшой дождь, на побережье штормовой ветер до 25 м/с. Температура в течение суток +2..7, днем в континентальной части до 15 тепла.

 

 источник

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map