Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ну и погода! Почти на всей территории России наблюдаются аномальные климатические явления

Ну и погода! Почти на всей территории России наблюдаются аномальные климатические явления


17-05-2017, 11:23 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 376)

Ну и погода!

Почти на всей территории России наблюдаются аномальные климатические явления





Ну и погода!

Ливень обрушился на Ростов-на-Дону. В центре города размыло одну из улиц, поток воды смыл на набережную тонны песка, который предназначался для ремонта дорог. На проезжей части образовались заторы. К настоящему времени погода уже успокоилась.

В Поволжье и на Урале – аномально низкая для середины мая температура. В Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областях, Башкирии и Татарстане по ночам заморозки, местами до шести градусов ниже нуля. Это уже сказалось на посевной кампании.

Но ещё больший сюрприз преподнесла погода жителям Карелии. Туда вернулась настоящая зима. Дороги завалены снегом, затруднено движение по трассе «Кола». По словам синоптиков, такого не было 40 лет. Кадры с майскими сугробами заполонили соцсети.

Снег выпал в центральной и северной части Карелии. Но даже для этих мест такая погода в середине мая нехарактерна. Год назад в это время деревья были уже покрыты листвой.

В столичном Метеобюро объявили штормовое предупреждение из-за резкого усиления ветра. «С 09:00 до 21:00 мск в Москве и ТиНАО (Новая Москва) ожидается сильный ветер с порывами 15 м/с и выше», – говорится в сообщении ведомства. Всему виной атмосферный фронт скандинавского циклона, который также принёс в регион дожди и похолодание, ночью температура может упасть до нуля.

Автомобилистам рекомендовано не парковаться под деревьями, соблюдать скоростной режим и держать дистанцию, а пешеходам – сторониться рекламных конструкций и дорожных знаков.

В московских аэропортах из-за непогоды отменены 13 авиарейсов, ещё 21 рейс задерживается. В Шереметьево отменены четыре рейса, восемь задерживаются. В Домодедово отменены восемь рейсов, ещё 13 будут выполнены с опозданием. В аэропорту Внуково отменён один рейс. Все рейсы из аэропорта Жуковский будут выполнены по расписанию.

В связи с непогодой в Москве свыше тысячи сотрудников «Мосводостока» переведены на круглосуточное дежурство. Задействованы порядка 362 бригад, что составляет 1087 рабочих, около 281 единиц техники, в том числе, специальной. На контроле предприятия находятся 198 мест возможного скопления воды на городской территории. За каждым из них закреплена специализированная техника для оперативной откачки воды. При обнаружении подтоплений можно оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03.

Тем временем погодный центр «Фобос» предупреждает: вторая декада мая будет сопровождаться неустойчивой геомагнитной обстановкой. С 17 по 21 мая потоки солнечного ветра станут причиной возмущений в магнитосфере Земли, что сделает возможным образование магнитных бурь уровня G1 и G2 (слабой и средней интенсивности).

«В эти дни возможны сбои в работе энергетических систем, может быть затруднена радиосвязь и управление космическими аппаратами. В высоких широтах (до 60 градусов) возможно образование полярных сияний. Возможно ухудшение самочувствия метеозависимых людей», – говорится в сообщении.

И только с 23 мая в околоземном космическом пространстве воцарится полный штиль, который, по предварительным прогнозам, продлится до конца первой декады июня.

По материалам ТАСС, НТВ, 1 канала, Вестей.ру, центра «Фобос».

 

  stoletie.ru

 
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 16.05.2017 по 25.05.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

Гидрометцентра России meteoinfo.ru

 




Очень теплый  воздух с востока Казахстана остается господствовать на юг Сибири. Территория с жаркой погодой располагалась  15 мая на Алтае, юге Кемеровской области и в южных районах Красноярского края. Там  температура повышалась до +30…32°. В Чемале отмечен рекорд  жары для середины мая, +35,3 градуса, в Кызыле было 34,3 градуса, в то время, как предыдущий абсолютный максимум составлял 32,8 градуса. Жаркая  сопровождалась ливневыми дождями и грозами. На юге Кемеровской области выпало за 15 мая-ночь 16 мая до 26 мм осадков, на юге Алтая до 22 мм, в южных районах Красноярского края до 17 мм.
Однако уже сегодня, 16 мая аномальная жара (температура была на 8-10° выше климатической нормы) сменится умеренными температурами.

 

   
   



В ближайшие дни через регион будет проходить несколько атмосферных фронтов с севера. На юго-востоке Западной Сибири 17 мая жара резко ослабеет, максимальная температура днем ожидается 14…20°. Похолодает еще градусов на 10. Дневная температура понизится до 5…10°, на юге территории до 15, на севере Томской области 2…-3°. В отдельных районах пройдут небольшие, по югу территории умеренные дожди с грозами, на севере (Томская область) ночью с мокрым снегом, днем в Кемеровской области и на Алтае сильные дожди, ветер с порывами ночью до 20 м/с, днем до 23 м/с, в Алтайском крае в конце ночи и днем местами порывы 22-27 м/с и осадки, утром с мокрым снегом, в предгорьях местами сильные. В Республике Алтай прохождение холодного атмосферного фронта будет сопровождаться сильными грозовыми дождями, ночью ветром с порывами 20-25 м/с, в горах и на перевалах 30-35 м/с, днем порывы до 18 м/с, в горах и на перевалах до 28 м/с. Ожидается дальнейшее понижение температуры днем до 12…17°.



На юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве тоже пройдут сильные ливни, прогремят грозы и ветер будет достигать в порывах 15-20 м/с, в Тыве возможен град, а дождь прогнозируется сильный и очень сильный, ветер с порывами 22-27 м/с. Температура продолжит понижаться: 17 мая в южных районах Красноярского края всего +10..+17 градусов, местами ниже, только в Тыве температура достигнет двадцатиградусной отметки.
18-19 мая на юго-востоке Западной Сибири температура ожидается ниже климатической нормы на несколько градусов. Ночью местами температура будет понижаться до заморозков, до -6°, на севере Томской области до -12°, на Алтае ночная температура может понижаться до -4°. Заморозки ожидаются в конце недели в южных районах Красноярского края и в Хакасии (температура ночью до -5°).

 

   
   
   
 

 

Погода в Москве 17 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня северо-западные и западные районы Московской области постепенно окажутся в зоне влияния приближающегося с севера антициклона, стараниями которого в облачных полях будут появляться прояснения, вероятность дождей окажется минимальной, а воздушные массы прогреются лучше, чем накануне.
На остальной территории столичного региона, в далёком тылу уходящего циклона, будет ещё преобладать облачная погода, с локальными кратковременными дождями, что вкупе будет сдерживать прогрев воздуха. Максимальная температура в столице +8…+10°, в Подмосковье +8…+13°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, порывистый.
Атмосферное давление без существенных изменений - 753 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 17 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую среду погоду на территории Ленинградской области будет определять антициклон. Его стараниями облаков в небе над регионом будет немного и обойдётся без дождей. В такой ситуации максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге составит +14…+16°, по области ожидается +12…+17°. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Атмосферное давление будет падать, и к вечеру барометры покажут 768 мм рт. ст., что выше нормы.
 

Майская метель в Омской области: видео из соцсетей

Вместо цветущей черемухи — заснеженные лужайки и газоны, мокрая метель и белые хлопья, летящие с неба. Таков сюжет множества фотографий и видео, которыми поделились в социальных сетях жители Омской области.

В комментариях пользователи признаются: погода настолько холодная, что приходится включать печку в автомобиле и обогреватель дома.
 
 
 

Майский снегопад в Омской области стал для местных жителей полнейшей неожиданностью. Еще на прошлой неделе регион радовался жаркой и сухой погоде, типичной для этого времени года. Причина похолодания — циклон, который влияет на погоду на Европейской территории России.
 
 
 

Впрочем, люди в соцсетях отмечают: снег в мае выпадал и ранее, и назвать событие уникальным никак нельзя.
источник



Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:
Это конечно все очень весело, в Новосибирске, например, сейчас метель, но все должны понимать что это сигнал к возможному неурожаю, со всеми вытекающими последствиями.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 мая 2017 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Стадион в Томске засыпало снегом
     

     
    В среду "Томь", покидающая премьер-лигу, проведет свой заключительный домашний матч. Соперником сибиряков станет самарский клуб "Крылья Советов", ведущий борьбу за выживание в элите.

    Но проведению матча может помешать снегопад, обрушившийся на Томск в день встречи. Поле стадиона "Труд" оказалось засыпанным снегом. Работники арены стараются сделать все возможное, чтобы привести газон в приемлемое состояние.

    "Томь" набрала 14 очков после 28 туров и занимает последнее, 16-е место в чемпионате. Клуб из Томска досрочно потерял шансы остаться в компании сильнейших. "Крылья Советов" с 25-ю очками занимают 14-е место в первенстве.


       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (17 мая 2017 09:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

    Утром 17 мая в Новосибирске пошел снег.

     

    Снег пошел ближе к 8:00, после этого читатели НГС начали делиться с редакцией своими впечатлениями:

     

    В майский Новосибирск вернулась снежная зима

     

    «Чулым, на трассе 10 сантиметров снега», — говорят очевидцы.

     

    Житель Сосновки увидел сегодня свой дом романтически печальным.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map