Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центре России сегодня выпадет рекордное количество осадков

В центре России сегодня выпадет рекордное количество осадков


8-05-2017, 08:53 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 788)

В центре России сегодня выпадет рекордное количество осадков

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Города центра страны перед 9 мая ждёт испытание непогодой. В выходные сильные дожди прошли на юге Европы, в Италии, но если там было по-весеннему дождливо, то на север России словно опять вернулась зима. Сильные снегопады прошли в Мурманской области и в Карелии, где столбики термометров в воскресенье днём с трудом добрались до отметки +1°.
Сегодня в эпицентре непогоды окажется центр России. Местами за сутки может выпасть более 30 мм осадков. Причём часть из них в виде снега. И, если судить по московской метеостатистике, ничего экстраординарного в этом нет. В течение одного дня в мае в мегаполисе обычно наблюдается снег или снег с дождём в среднем около 5 мм. А это десятая часть всех осадков, которые обычно фиксируются в последний весенний месяц в столице.
А вот интенсивность осадков, которые ожидаются сегодня в Москве, выходит далеко за рамки нормы. По предварительным прогнозам, в городе за сутки может выпасть 35,5 мм; это почти 70% от того, что обычно бывает за весь май! Так мегаполис заливает в канун Дня Победы не чаще одного раза за 46 лет! Под угрозой окажется рекорд экстремального влажного мая 1922 года − тогда к исходу дня количество осадков также превысило 35 мм.
Пик ненастья в столице, по прогнозам, придется на вторую половину дня. За этот период по модельным расчётам на город может выпасть 29 мм, или почти 30 литров воды на квадратный метр. Но уже в ночь с 8 на 9 мая ненастье станет быстро слабеть. И в День Победы в городе ожидается всего несколько десятых миллиметра осадков. Температура в праздничные дни будет резко отличаться от того, чтобы было в Москве в выходные.
Теплее всего будет в утренние часы: до +6°. Днём из-за вторжения ледяного воздуха из акватории Баренцева моря столбики термометров опустятся до +2...+4°, к дождю станет примешиваться снег. Ночью похолодание усилится, и к утру 9 мая уже не выше 0°, местами на дорогах может образоваться гололедица. Правда, днём в разрывах туч появится солнце, и потеплеет до +6°. Конечно, это существенно прохладнее майского климата, но и этого тепла будет достаточно, чтобы уничтожить приметы зимы, прорвавшейся в регион накануне.
 
 

Погода в Санкт-Петербурге 8 мая

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший понедельник Ленинградская область окажется на северной периферии циклона, выходящего в центральную часть Европейской России. В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, пройдут небольшие дожди, местами с мокрым снегом. Температура воздуха по-прежнему отстаёт от нормы. Днём в Санкт-Петербурге ожидается +5…+7°, по области термометры покажут +3…+8°. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление изменится мало, и барометры покажут 758 мм рт. ст., что немного ниже нормы.
 
 

Погода в Москве 8 мая: сильные осадки!

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион будет находиться в зоне влияния системы атмосферных фронтов активного циклонического вихря, что определит пасмурную погоду, с сильными осадками, порывистым ветром и довольно большим контрастом температур.
В Москве и области облачно, сильные дожди, местами с мокрым снегом. Максимальная температура в городе +3…+5°, по области +2…+7°, на юге области +7…+12°. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, порывистый.
Атмосферное давление к вечеру понизится до 732 мм рт. ст.
 
 
Синоптики предупредили о снеге и гололедице в Москве

 

 

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Сильный ветер и мокрый снег пройдут в областях Центрального федерального округа и в Москве в понедельник накануне 9 мая, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

"Мы выпускаем предупреждение о неблагоприятных погодных условиях по всему Центральному федеральному округу. Несмотря на то, что сейчас в Москве достаточно теплая погода, уже завтра ситуация начнет меняться, а 8 мая под влиянием циклона мы прогнозируем сильный заток холодных воздушных масс, который приведет к длительным интенсивным осадкам", - сказал он агентству в субботу.

По его словам, 8 мая и в ночь на 9 мая выпадет минимум половина месячной нормы осадков, причем в связи с сильным понижением температуры - в виде снега. Кроме того, ожидается сильный ветер - 15-20 м/с, в ночные и утренние часы - гололедица, налипание мокрого снега на провода.

"Мы даже прогнозируем установление временного снежного покрова до 10 см. Если температура в ночь на 9 мая будет ниже нуля, он не сойдет к утру", - сказал метеоролог.

Вместе с тем, по его словам, непогода придется в основном на понедельник и в ночь на вторник, а непосредственно в праздник погодные условия начнут постепенно улучшаться. Тем не менее, 9 мая будет все-таки холодно (утром - от 0 до плюс 2, днем - до плюс 5-6), ветрено, вероятность осадков сохранится, хотя они ослабеют.

 

Предупреждение о неблагоприятных условиях погоды по Центральному федеральному округу 8 и 9 мая

 

Предупреждение о неблагоприятных условиях погоды по Центральному федеральному округу № 17-05-06-01 

 

Под влиянием активного циклона, который будет перемещаться через Центральный федеральный округ (ЦФО) с запада на восток, днем 8 мая и ночью 9 мая в Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Московской, Владимирской, Ивановской областях и на юге Ярославской области ожидаются сильные осадки: дождь, в Тверской, Смоленской, Московской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областях со снегом и установлением временного снежного покрова толщиной 10-20 см, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в северной половине ЦФО при понижение температуры воздуха ниже ноля градусов ночью 8 и 9 мая образование гололедицы.

В большинстве областей Центрального федерального округа порывы ветра 15-20 м/с.

 

Предупреждение составлено в 11.00 мск 6 мая 2017 года

 

Детализированные прогнозы по областям Центрального федерального округа будут выпущены территориальными органами Росгидромета

 

 

 

 источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 мая 2017 08:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В течение полутора суток в Москве выпало 70% месячной нормы осадков
     
    За 36 часов в Москве прирост осадков равен 70%, сообщил Гидрометцентр России.

    По предварительным расчетам, 8 и 9 мая в столице выпало 36 мм осадков. Информация приводится по данным базовой московской метеостанции на ВДНХ на 6.00, передает «Интерфакс».

    Напомним, Москве пообещали на 8-9 мая более 80% месячной нормы осадков.

    В Минобороны сообщили, что в День Победы девять самолетов Ан-12 и Ан-26 военно-транспортной авиации ВКС России разгонят облака над Москвой и областью, что позволит хотя бы частично избавиться от осадков над столицей в праздничный день.

     

    От Алекс Зес:

    Такой сброс обеспечивает и работа противопогодной авиации. Хотя в этом году очень сложно, слишком мощный аномальный холодный фронт. Но авиация  работает во всю. К обеду распогодится.  В Новосибирске например в части районов шел снег, однако в зоне прохода парада и Бессмертного полка - солнце. 


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 мая 2017 15:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Как в январе: Москву накрыл настоящий снегопад

    Global Look Press

    В Москве днем 8 мая начался сильный снег. Снег идет крупными хлопьями. Прохожие пытаются укрыться от осадков под зонтами. Синоптики ранее предупреждали, что погода в День Победы в столице ожидается неблагоприятная — дождливая, с мокрым снегом и резкими порывами ветра.

    Как напоминает "Интерфакс", на День Победы облака над Москвой разгонят экипажи Воздушно-космических сил РФ.

    По данным синоптиков, за прошедшую ночь в Москве выпало от трех до 12 миллиметров в виде дождя вперемешку с мокрым снегом.

    9 мая ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха днем — до 5-7 градусов выше нуля.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map