Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Похолодание в Центре Европейской России. Погода в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке

Похолодание в Центре Европейской России. Погода в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке


5-05-2017, 19:01 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 898)
 

В Москве День Победы будет со снегом

Первый этап затяжного похолодания вернул ночные заморозки и понизил среднесуточную температуру с +19 до +8 — критерия для работы центрального отопления. Дополнительное ощущение холода создал крепкий северный ветер. Но антициклональный характер погоды немного сгладил холодный эффект.
2539fe87.jpg
© Popova Valeriya | Shutterstock
В субботу Арктика немного отпустит — температура повысится до +15...+18. Но при этом увеличится облачность, и вечером местами пройдет небольшой дождь.
Новая — более интенсивная — волна холода придется на 7–10 мая. Погода станет ненастной и очень холодной. 8–9 мая пройдут осадки в виде мокрого снега с дождем, временами сильные. На газонах может восстановиться снежный покров. Усилится северный ветер. Порывы могут достигать 12–17 м/с.
Дневная температура понизится до +5...+8. С высокой вероятностью День Победы станет самым холодным за последние 29 лет.
 
 
Похолодание в Центре Европейской России

 

 

 

В области повышенного атмосферного давления в ЦФО наблюдалась погода преимущественно без осадков. Ветер местами усиливался до 12-15 м/с. Преобладающая температура воздуха была в северной половине округа днем 7…14°, ночью -5…0°; в южной половине днем 15…22°, ночью 1…7°.


В субботу, 6 мая в области повышенного атмосферного давления в большинстве областей Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается погода без осадков, лишь на севере, под влиянием атмосферного фронта пройдут небольшие дожди, в отдельных районах ветер усилится до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, при прояснениях до -2°; днем 15…22°, на севере 8…14°.
 
 
В воскресенье, 7 мая в области повышенного атмосферного давления местами пройдут небольшие осадки, преобладающая температура воздуха в северной половине ночью -3…4°, днем 4…11°; в южной половине ночью 5…10°, днем 13…20°, на крайнем юге до 23°.

В понедельник, 8 мая через территорию округа с запада на восток будет перемещаться активный циклон, ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами сильные, ветер будет усиливаться до 12-17 м/с. Температура воздуха в северной половине округа ночью -5…2°, днем 1…8°; в южной половине ночью 5…10°, днем 20…26°.

Во вторник-среду в тылу циклона холодные воздушные массы распространятся и в Черноземье, там температура понизится на 8-10°, и пройдут дожди.

 

 

 

Что будет с погодой на Дальнем Востоке накануне Дня Победы и в праздничный день


О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.

Ведущая: К Камчатке приближается циклон, который вызвал сильные дожди в Хабаровском крае. Но сейчас он уже растерял силу, поэтому на полуострове сильных ливней не ожидается. О погоде на Дальнем Востоке расскажет наш дежурный синоптик - Наталья Ананьева. Наталья, Добрый вечер!

 

В некоторых районах  Приморья температура превышала климатическую норму на 10 градусов. Ожидается ли похолодание в ближайшие дни?


-Добрый вечер, Екатерина! В центральных районах региона воздух прогревался до +32. Причина, в теплой воздушной массе из Китая. Но уже сегодня ситуация поменялась, в край пришли атмосферные фронты, они принесли дожди, которые продолжатся в ближайшие два дня. Дневная температура в условиях облачности немного понизится  +13…+20.Но, в понедельник циклон уйдет,  начнутся прояснения. В праздничный День - 9 мая - дожди маловероятны. Днём в континентальных районах до +28.  На побережье холоднее на 3–5 градусов.

 

Ведущая: В некоторых регионах Дальнего Востока — бушуют лесные пожары. Сложная ситуация - в Амурской области. Будут ли дожди в ближайшее время?

 

-В  ближайшие дни забайкальский циклон будет влиять  на погоду в южных регионах дальнего Востока. Например, в Амурской области сохранятся дожди. Ветер порывистый, местами до 20 м/с. Далее интенсивность осадков будет уменьшаться. Температура воздуха немного понизится до +9..+14. Но в День Победы максимальные значения вновь достигнут 19 градусов тепла.  
Циклонический вихрь не оставит без внимания и Хабаровский край, где все праздничные выходные будут идти дожди. Дневная температура от +9 на севере до +19 на юге края.
Островная часть Дальневосточного региона тоже будет под влиянием атмосферных фронтов. На Сахалине дожди и не думают заканчиваться. В воскресенье ветер усилится. Фон дневных температур различный от +4 на севере до +16 на юге острова. Такая же ситуация и на Курилах. В праздничный день интенсивность осадков уменьшится, и температура воздуха повысится еще на 2-3 градуса.
Дождливая погода на выходных ожидает жителей Камчатки. Ветер усилится. В западных и восточных районах до 20 м/с. Температура воздуха в пределах нормы +4…+9.
Более благоприятная погода на Чукотке. Осадки маловероятны. Днем температура  от 0 до +8.
Хорошая погода в эти дни ожидает жителей Магаданской области. Там проглянет солнце, слабые осадки пройдут только в отдельных районах. Ночью около нуля, днем до 12 тепла. На побережье  холодное море не даст прогреться воздуху более 5 градусов тепла.
После сильных осадков на юге Якутии ситуация улучшится.  Температура днем +3…+8. В южных районах до 14 тепла. В понедельник на центральную часть республики сместится циклон из Сибири. Но существенного влияния на погоду он не окажет, небольшие осадки пройдут лишь местами. Екатерина!

 

 

 

   
 
 
В Сибири и на Урале погода остается неустойчивой с резкими колебаниями температуры

 

О погоде для жителей Сибири и Урале на 1 канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Ведущая: В Красноярском крае май этого года — уж вошел в историю метеонаблюдений. В середине недели на регион обрушился сильный снегопад. Высота сугробов - доходила до полуметра. Сейчас юг  и центр Красноярского края — под влиянием тёплого циклона.  О погоде - поговорим с нашим дежурным синоптиком Людмилой Паршиной.
Людмила, Добрый вечер!
На Урале сегодня резко похолодает. Чем вызвана такая перемена?

 
-Добрый вечер, Екатерина!
Перемены вызваны атмосферными фронтами с севера, которые принесут  воздух из Арктики.
В субботу и в воскресенье в Свердловской области всего +5…+10, в Пермском крае в воскресенье до +2...+7, ночью до -7, на Южном Урале максимум 14 градусов тепла. При этом   ночью и утром - дожди с  мокрым снегом. 7 мая в Свердловской и Челябинской областях сильные осадки, порывистый ветер.  8 мая при прояснениях немного теплее.  А в День Победы дождливо, но не холодно. На  Среднем Урале +7...+14 градусов, на Южном Урале до 15…20.
В Омской и Тюменской областях в субботу  днем 8…15 градусов,   7 и 8 мая немного теплее, до +17. Дожди в праздничный день пройдут местами.  В Новосибирской и  соседних областях завтра днем жарко, 24…30. Но уже в воскресенье похолодает до 18..23 градусов, только в Кемеровской области и на Алтае еще по-летнему - до 28 тепла. Будут дожди с грозами и сильным ветром, особенно в горах, порывы до 27 м/с.  В День Победы температура не выше +15 градусов, с прояснениями,  а дождей совсем мало.


 
Ведущая: Пожарами охвачены леса в Свердловской области и Красноярском крае. В этих регионах будут дожди в ближайшие дни?


-Да, дожди будут. И они должны к 8 мая ситуацию улучшить.
На юге и в центре Красноярского края с сегодняшнего дня потеплеет.  6 мая температура поднимется до 24…29 градусов. Повышению температуры будут содействовать мощные юго-западные потоки, высокое майское солнце и длинный световой день. Местами пройдет небольшой дождь и будет усиливаться ветер.  В воскресенье температура упадет на 5-7 градусов, кроме Тувы, где оба дня 22..27 градусов. 8 и 9 мая в центральных и южных районах региона, включая Хакасию и Туву около 20 градусов.  Возможны кратковременные осадки и майские грозы. 
В Иркутской области 6 мая днем 20...25 градусов тепла, 7 мая - 23..28 градусов, но с кратковременными дождями и ветром до 18 м/с, 8 мая опять холодно,  +10,+15, а 9 мая  до 20 тепла, но дождей в этот день будет больше. В Забайкалье погода в начале выходных ветреная, осадков мало.  6 и 7 мая в Бурятии до +27, перед праздником похолодает, и 9 мая максимум +17.
На севере Сибири погода ненастная. На Ямале снег, на все дни, в том числе и 9 мая, 0-5, ночью до 15 мороза. Не лучше погода и на Таймыре. Мокрый снег, ветер с порывами до 15 м с, дневная температура все эти выходные +1,-4, местами и ниже. А вот в  Ханты-Мансийском округе и на севере Красноярского края будет в основном 5...10 тепла.  Екатерина!

 

   
 
   
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 05.05.2017 по 14.05.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

Прогноз аномалий температуры на 5 суток по дням

Пояснение к приведенным в бюллетене метеорологическим данным

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map