Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнаружили необъяснимое природное явление «Стив»

Ученые обнаружили необъяснимое природное явление «Стив»


25-04-2017, 13:06 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 551)

Ученые обнаружили необъяснимое природное явление «Стив»

Группа независимых исследователей полярных сияний обнаружила еще пока не изученное явление в ночном небе над Канадой и назвала его «Стив».

Точнее, такое имя для нового феномена предложил один из пользователей в комментариях к фото еще неназванного явления. И ученые согласились. С учетом того, что официальные научные сообщества еще толком не откликнулись на открытие, то имя закрепится за явлением.

«Большие» ученые пока не знают, как именно охарактеризовать это явление, хотя открывшая Стива группа энтузиастов поначалу называла его «протонной дугой». Они не знали, что протонные сияния не видимы человеческим глазом. Предварительные испытания показали, что Стив оказался горячим потоком быстротекущего газа в верхних слоях атмосферы. Вот как явление выглядит на фото:

Европейское космическое агентство (ESA) уже направило специальные зонды, чтобы изучить Стива и обнаружило, что температура воздуха внутри газового потока поднимается выше 3000 градусов Цельсия. Поначалу ученые даже не могли в это поверить. Данные показали, что в момент измерений Стив шириной в 25 километров двигался со скоростью 10 километров в секунду.

Относительно фиолетового цвета явления ученым пока сказать нечего, но кажется, что это не полярное сияние, поскольку оно не связано с взаимодействием солнечных частиц с магнитным полем Земли.

Удивительно, как красивое природное явление, обнаруженное обычными наблюдателями, может вызвать любопытство ученых. Получается, что Стив на самом деле весьма распространен, но мы раньше его не замечали. И только благодаря обычным наземным наблюдениям и сотням энтузиастов с телескопами в социальных сетях мы обнаружили новый феномен.

Также, можно увидеть Стива на других фото и видео:

 

 

 

 

Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/a...

В этой связи хорошим дополнением картины будет этот материал:

Очередная волна магнитной бури.

Причиной магнитной бури послужило сильное и длительное извержение корональной массы (СМЕ) 19го апреля, из только появившегося на боковой стороне Солнца пятна AR2653, которое в прошлую солнечную ротацию носило имя "AR2645"

На широте Стокгольма (!!!) наблюдались северные сияния:

Кроме того, большая корональная дыра сейчас повернулась к Земле, и потоки плазмы и прочих излучений из нее, формируют быстрый солнечный ветер, который влияет на магнитосферу Земли:

23-24 апреля этот поток должен будет достигнуть Земли. Ожидается магнитная буря примерно такого же плана.

Информация http://www.spaceweather.com/

Вспышки на Солнце "заряжают" магнитосферу Земли. В их длительное отсутствие повышается частота землетрясений, например, не говоря уже о том, что падает общая температура и наступает "ледниковый период" (минимум Маундера).

Так что, хотя субъективно они могут переживаться нелегко, для планеты это необходимо


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Миссия Swarm помогает открыть новое явление, связанное с полярными сияниями

Благодаря социальным сетям и астрономам-любителям, наблюдающим полярные сияния, было открыто любопытное новое явление. Никто не знал, что собой представляет эта необычная фиолетовая светящаяся полоса, поэтому её назвали… Стивом!

Теперь миссия Европейского космического агентства, целью которой является измерение параметров магнитного поля нашей планеты, также «встретила Стива» и помогает научной общественности понять природу вновь обнаруженного явления.

Недавно профессиональный ученый, профессор Эрик Донован (Eric Donovan) из Университета Калгари, Канада, встретившись с членами Facebook сообщества под названием Alberta Aurora Chasers, которое включает людей, объединенных интересом к наблюдениям ночного неба, и нескольких талантливых фотографов, взглянул на сделанные представителями сообщества снимки и наткнулся на кое-что необычное. Эта группа именовала необычную фиолетовую светящуюся полосу на ночном небе, наблюдающуюся на нескольких снимках, «протонной дугой», однако Донован в силу ряда причин, включая то, что протонные полярные сияния невозможно наблюдать на снимках, знал, что на снимке представлено нечто другое. Так как никто пока точно не знал, чем на самом деле является эта полоса, её попросту окрестили Стивом.

После этой встречи Донован и его коллеги обратились к данным, собранным при помощи миссии Swarm и сети камер с полным обзором неба, входящих в состав миссии. Сопоставление данных показало, что при прохождении одного из трех спутников Swarm сквозь область, где наблюдалась эта фиолетовая светящаяся полоса, на высоте 300 километров над поверхностью Земли, температура подскочила на 3000 градусов Цельсия. Спутниковые данные обнаружили газовый поток шириной 25 километров, двигающийся в западном направлении со скоростью примерно 6 километров в секунду, в то время как окружающие его массы газа двигались со скоростью всего лишь 10 метров в секунду.

Ученый миссии Swarm Роджер Хагманс (Roger Haagmans) сказал: «Просто удивительно, как это восхитительное природное явление, наблюдаемое астрономами любителями, стало ценным объектом научного исследования».

Источник 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map