Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Настоящая зима в середине апреля

Настоящая зима в середине апреля


18-04-2017, 17:59 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 818)

Настоящая зима в середине апреля

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Многие регионы Урала и Сибири оказались в зону штормовой погоды. Первыми под удар стихии попали Свердловская и Челябинская области. За последние дни в этих регионах обрушилось немало конструкций: автобусные остановки, столбы, дорожные знаки. Последствия урагана ликвидируют и в Тюмени. Причем здесь порывистый ветер сопровождался снежными зарядами. В Кемерово шторм был такой силы, что под его натиском не устоял массивный гусеничный кран. В Салехарде порывы ветра в первый день недели достигали 25 м/с, в городе поднялась настоящая пурга. В Барнауле ураган сорвал крышу одного из зданий. Из-за плохой погоды около 12,5 тысяч человек остались без электроснабжения в Забайкальском крае.
Сегодня сильный ветер фиксировался на огромных пространствах от отрогов Урала до берегов Байкала. Однако, самые сильные порывы наблюдались в поселке Кемчуг Красноярского края – 26 м/с. Чуть слабее – до 24 м/с – задувало на Алтае и в Кузбассе. Мы подсчитали, подобный шторм обрушивается на эти регионы Сибири лишь раз в 10-15 лет.
Причина столь ветреной погоды в регионе – резкие температурные контрасты. Накануне даже днем столбики термометров на Севере не поднимались выше отметки -15°. В тоже время на юге воздух прогревался до +10° и более. Что на несколько градусов выше апрельской нормы. А ведь известно, что плотность и вес воздуха в первую очередь зависят от его температуры. Мы подсчитали, что один кубический километр столь холодного воздуха, как сегодня на севере, на 94 тысячи тонн тяжелее аналогичного объема теплого. Поэтому в зоне соприкосновения этих воздушных масс возникают резкие перепады давления, разгоняющие ветер.
Сегодня Сибирь будет находиться в зоне резких температурных контрастов. На север продолжит поступать холодный воздух из акватории Карского моря, а на юг –хорошо прогревшиеся воздушные массы из Казахстана и Средней Азии. Так что в регионе сегодня по-прежнему ветрено. Самая обширная зона охватит Урал и северную половину Приобья. Ещё одна зона штормовой погоды может появиться в среднем течении Амура. Вновь может усилиться ветер в верховья Енисея и на Алтае.
Например, в Барнауле сегодня после полудня около +10°, возможны порывы ветра до 15 м/с. В последующие дни ветер станет стихать, но погодные неурядицы не покинут территорию региона – заметно потеплеет, днем до +13…+16°. В такой ситуации таяние снега в горах усилится, и это может обострить и без того непростую паводковую обстановку.

// ФОБОС



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Апрельские циклоны с зимним характером
источник
Апрельский шторм с зимним характером уже в ночь на среду ударит по югу Сахалина, непогода продолжится там и днем: сильный снег (7-19 мм за 12 часов), местами очень сильный снег (20 и более мм за 12 часов). Сильная метель, с видимостью менее 500 м, северный и северо-восточный ветер 25-30 м/с, налипание мокрого снега (15-35 мм). В ночь на четверг зона ненастья будет перемещаться на восток, и погода постепенно начнет улучшаться.

Циклон заденет и Курильские острова, там пройдут осадки и ветер усилится до 17-22 м/с. В центральных районах Хабаровского края сильные осадки преимущественно в виде снега.

Из-за влияния другого циклона в ряде областей Сибири пока еще сохранится неустойчивая погода с осадками и сильным ветром. В Томской области пройдет сильный дождь. В Кемеровской области прогнозируется гроза и ветер до 24 м/с. В центральных районах Красноярского края дождь, мокрый снег, ветер 19-24 м/с. В южных районах Красноярского края и в Хакасии ветер до 24 м/с.


На большей части Европейской России продолжается не по-апрельски прохладная погода. Если в ближайшие сутки на севере и в средней полосе более спокойную погоду будет обеспечивать антициклон, то на юге причиной непогоды по-прежнему будет активный черноморский циклон. В среду его центр будет перемещаться от Азовского моря на северо-восток к берегам Средней Волги.

На юге Центрального федерального округа из-за циклона пройдут сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег, в Липецкой и Тамбовской областях утром и днем очень сильный снег), гололедные явления, метель, ветер 15-20 м/с, на дорогах снежные заносы. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии сильный дождь, ветер 16-21 м/с. В Калмыкии, Дагестане, ветер 18-23 м/с. В Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ветер 16-21 м/с.

На юге Приволжского федерального округа сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с.

В Ростовской области ночью 19 апреля сильный дождь, 20-21 апреля заморозки (температура ночью и утром -5…-1°), 21 апреля сильные осадки (дождь, мокрый снег), 19, 21 апреля ветер до 23 м/с. В Крыму ночью и утром 19 апреля сильный дождь (в горах с мокрым снегом), очень сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 20-25 м/с, ночью 20 апреля в степных и предгорных районах заморозки (температура до -3°), 20 апреля сильный дождь, ветер 17-22 м/с.

В Краснодарском крае 19 апреля сильный дождь, ветер до 25 м/с, в горах выше 2500 м лавиноопасно, 21 апреля сильные осадки (дождь, мокрый снег). В Адыгее 19 апреля ветер до 25 м/с.




 
 
 
Цветосинтезированное изображение Электро-Л №2, НИЦ "Планета".


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Василий 1 (18 апреля 2017 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 306
    Рейтинг поста:
    0
    "94 тысячи тонн тяжелее", на самом деле воздух - такой тяжелый?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map