Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Европейскую часть России скоро вернется теплая погода, прогноз на первые апрельские выходные. Погода на выходные: её капризы – предвестники потепления

На Европейскую часть России скоро вернется теплая погода, прогноз на первые апрельские выходные. Погода на выходные: её капризы – предвестники потепления


1-04-2017, 09:59 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 987)

Погода на выходные: её капризы – предвестники потепления

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В предстоящие выходные дни Центральную Россию с запада на восток будут пересекать атмосферные фронты, погодные условия будут носить крайне неустойчивый характер. Облачная с осадками погода будет чередоваться с непродолжительными периодами улучшениями погодных условий, во время которых в облаках можно будет увидеть солнце. Все эти резкие колебания параметров атмосферы – предвестники грядущего потепления.
В Москве в субботу переменная облачность, без осадков. Максимальная температура +4…+6°, по области +3…+8. Ветер южный 2-7 м/с. В воскресенье в столичном регионе облачно, пройдут дожди, температура днём повысится до +8…+10°, по области +6…+11°. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Атмосферное давление с 754 мм рт. ст. в субботу понизится в воскресенье примерно на 10 мм.
В Санкт-Петербурге в первый день апреля облачно, во второй половине дня местами пройдет снег с дождём, в городе +3..+5°, по области +2…+7°. Ветер южный 7-12 м/с. В воскресенье с утра выглянет солнце, но к вечеру на невских берегах снова начнётся дождь, временами сильный. Температура существенно не изменится: +4…+6°, по области +3…+8°. Ветер повернет на западный, ослабеет до 5-10 м/с.
На Русском Севере сохранится циклонический тип погодных условий. Будет преимущественно облачно, пройдут небольшие снегопады. Температура воздуха сохранится близкой к климатической норме. В Мурманске в выходные дни -1…-3°, ночью -6…-8°. Такая же температура ожидается и в Архангельске. В Нарьян-Маре днём -3…-5, в субботу снегопад, в воскресенье – без существенных осадков. В Сыктывкаре, наоборот, солнце выглянет из-за облаков в субботу, а в воскресенье снегопад продлится весь день, днём -1...+2°.
В Поволжье выходные дни будут пасмурными, пройдут осадки преимущественно в виде мокрого снега. В Пензе потеплеет до +3°…+6°, в воскресенье погода наладится. В Самаре и Саратове будет облачно, пройдут небольшие осадки; днём в Самаре +1°…+3°, в Саратове в воскресенье потеплеет до +3°…+6°.
На юге страны в антициклоне осадков не ожидается, будет тихо, солнечно и умеренно тепло. В Симферополе и Краснодаре днём +13…+16°, в Сочи +10…+13°, в воскресенье в горах возможен небольшой дождь.
В Уральском регионе тоже будет облачно с непродолжительными прояснениями, местами пройдут небольшие осадки. В Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Перми днем около 0°.
На юге Сибири погодой в выходные дни будут управлять циклон и атмосферные фронты. В Омске в субботу небольшие осадки и -1…-3°, в воскресенье осадки прекратятся и потеплеет до +3…+5°; в Новосибирске выходные будут пасмурными с мокрым снегом похолодает с +6…+8° до 0°. В Красноярске температура понизится: в субботу +11…+13°, в воскресенье – около 0°.
В Прибайкалье переменная облачность, без осадков и тепло. В Чите и Иркутске днём +13…+15°; в Улан-Удэ в воскресенье до +20°.
На юге и востоке Дальнего Востока будет облачно с прояснениями, местами возможны небольшие осадки. В Петропавловске-Камчатском днём около 0°; во Владивостоке и Южно-Сахалинске +6…+8°, в Хабаровске –+9…+11°.

 

 

На Европейскую часть России скоро вернется теплая погода, прогноз на первые апрельские выходные


 

1 Канал

 

Погода к концу месяца вернула нас к началу весны. Но сейчас циклоны меняют курс, и теплое дыхание Атлантики уже почувствовалось на северо-западе. В Ленинградской области температура продолжит повышаться, в субботу до +8, в воскресенье до +10, а в соседней Псковской области и до +15, но пройдут дожди. В Калининграде очень тепло, до +18, прогремят грозы.

По центральным областям проходит со снегом активный циклон, ближайшая ночь будет холодной, до -7, в Костромской области до -15, днем от +1 до +7, в Брянской области до +10. В воскресенье заметное потепление, на юго-западе до +17. Но под влиянием атмосферных фронтов погода с мокрым снегом, дождем и ветром.

На севере чуть холоднее обычного. Днем 0,-5 градусов в Мурманской области, в субботу порывы ветра до 20 метров в секунду, снег. В Вологодской области повышение температуры от 0 до +6 градусов, будет идти снег с дождем. В Архангельской области на пару градусов теплее, в воскресенье до +3, возможен снег.

Похолодание задержало бурное половодье в Центральной России. Прибыль воды за прошедшие сутки была небольшой, максимум на 10 сантиметров. И это на реках бассейна Оки, Дона, на отдельных участках Клязьмы и Хопра. Незначительной рост уровня воды наблюдался на реках Крымского полуострова. В связи с потеплением вода интенсивнее будет прибывать в реках северо-запада и Поволжья, в Татарстане, Самарской и Саратовской областях. Разливы воды будут, но аномального наводнения можно не опасаться.

В районы Поволжья с запада поступает теплый воздух. На Правобережье Средней Волги в воскресенье до +10. Не обойдется без осадков и порывистого ветра.

В южных регионах можно рассчитывать на солнечные дни. Антициклон обеспечит погоду без осадков, но ветреную. В Крыму потепление, в субботу до +16 градусов, в воскресенье до +19. А вот на Северном Кавказе еще прохладно. В Краснодарском и Ставропольском краях, в Адыгее в ближайшие две-три ночи заморозки на почве до -1…-4, днем всего +5…+10 градусов, на черноморском побережье Краснодарского края до 15 тепла, в районе Новороссийска ночью в субботу ожидается сильный ветер до 23 метров в секунду, но в воскресенье уже до 20 тепла.

В Петербурге в субботу ночью до -4 градусов, днем 5 тепла, во второй половине дня дождь. В воскресенье пройдет небольшой дождь, ночью +3,+5, днем до +5…+7 градусов. В Москве в субботу с прояснениями, ночью небольшой снег и подморозит до -2, минус 4, на дорогах гололедица, днем без осадков и потеплеет до +4,+6 градусов. В воскресенье пройдут небольшие осадки, усилится ветер, ночью будет около 0, а днем температура повысится уже до +11 градусов! И почти всю будущую рабочую неделю дневная температура продержится около 10 градусов тепла!

 

 

 Прогноз на первые апрельские выходные для Урала и Сибири

 



О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.


Добрый вечер, Дмитрий! Для жителей Урала апрель, увы, начнется морозной и ветреной погодой. Циклон, который принес обильные осадки и метели, уйдет на восток. В регион с северным ветром начнет поступать холодный арктический воздух. Уже ближайшей ночью температура понизится до 15, а местами и до 20 мороза. Да и днем столбики термометров не превысят нулевую отметку, ожидается до минус 5-ти. В воскресенье на солнце потеплеет до плюс 3 градусов.

Циклон с Урала сместится на юг Западной Сибири, где в последние дни было аномально тепло, до плюс 18°. В субботу в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае уже не выше плюс 10-ти, а ночью и вовсе до 11 мороза. Понижение температуры будет сопровождаться дождем и мокрым снегом, местами метелями и ветром с порывами до 28 м/с. На дорогах образуется гололедица, местами сильная. Похолодание продолжится и в воскресенье: днем ноль-плюс 5-ть. Ветреная погода сохранится.
 
- Не совсем весенний прогноз... Но аномальное потепление в южных регионах принесло  раннее половодье, что с паводками?


В Республике Алтай тепло завтра еще задержится: днем плюс 15-20-ть. Снег там активно тает, и в ближайшие дни местами возможны подтопления, особенно в пониженных участках. Завтра осадков не ожидается, а вот в воскресенье уже дождь с мокрым снегом. Резко похолодает: днем всего плюс 2-7 и сильный порывистый ветер. В высокогорных районах он достигнет ураганной силы – 33 м/с.

Из-за установившейся теплой погоды активно развивается половодье в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве. В результате интенсивного таяния снега ожидается подъем уровня воды. В Тыве возможно дальнейшее подтопление придомовых территорий. В субботу в южной половине Центральной Сибири день будет еще теплым: плюс 15-20°, в Тыве 11-16 и без осадков. В воскресенье ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Температура понизится более чем на 10°. Начнется дождь, переходящий в мокрый снег. Ветер усилится до 25-27 м/с.

Изменится погода и в Иркутской области. Это произойдет в воскресенье, а в субботу в регионе будет тепло, на 8-10° выше нормы. Возможно установление новых температурных рекордов. Ожидается до плюс 16°. В воскресенье северо-западный ветер принесет похолодание. Днем плюс 8-13, в северных и западных районах всего 2-7 тепла. Дожди сменятся снегом, порывы ветра будут достигать 24 м/с.

2 апреля ухудшение погоды ожидается и в Бурятии. А вот в Забайкальском крае в выходные удержится солнечная и очень теплая погода с температурой до плюс 19°!

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 01.04.2017 по 10.04.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map