Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весеннее потепление пришло в центральные регионы России. Весеннее потепление за Уралом

Весеннее потепление пришло в центральные регионы России. Весеннее потепление за Уралом


4-03-2017, 11:57 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 921)
Весеннее потепление пришло в центральные регионы России

 

 

1 Канал

 

Весна опережает календарь примерно на месяц. Погода почти апрельская Причина таких высоких температурных показателей – циклоны и поступление воздуха из субтропиков.

В первые мартовские выходные очередной из циклонов переместится на Архангельскую область, уступая место на северо-западе скандинавскому антициклону с прохладным воздухом. В Ленинградской и Новгородской областях в субботу от +4° до -1°, в Псковской области до +6°, в воскресенье уже 0… -5°, пройдут осадки, в воскресенье снег. В Карелии оба дня -1°…-6° и снег с метелью. В стороне от похолодания - Калининградская область, днем +4°…+7°, в воскресенье может пройти дождь.

В Мурманской области, в субботу до -8°, в воскресенье не холоднее -6°, пройдет снег, в субботу сильный снег с метелью и порывами ветра 20-25 м/с. В Ненецком округе днем -1°…-6°, тоже снег, но ветер не более 15 м/с, в субботу возможен гололед. В республике Коми и Архангельской области днем около 0°, что выше нормы на 8-10 градусов, погода будет с осадками, порывистым ветром, кое-где с гололедом. В Вологодской области завтра до +5°, в воскресенье на западе похолодает до -5°…-10°, будет идти дождь и мокрый снег, переходящие в снег.

На погоду центральных областей по-прежнему будут оказывать влияние циклоны, проходящие севернее, и их атмосферные фронты. Днем в центральных областях от +1° до +6°, на севере, в Тверской, Ярославской и Костромской областях до -2°. В воскресенье на юге температура повысится до +11°. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. В воскресенье станет ветрено.

Атмосферные фронты будут доходить с осадками до Поволжья. Там ненастно, ветрено с мокрым снегом и дождем, возможен гололед, температура +1°…+6°, на севере Поволжья до -1°.

В Крыму в эти выходные в субботу возможен небольшой дождь, +10°…+15°, в воскресенье до +20°. Погода без осадков, но ветреная. На Северном Кавказе пройдут осадки, в субботу в предгорьях Краснодарского края, в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и в Чеченской Республике сильные, днем термометры покажут +5°…+10°, на черноморском побережье - до +17°. В воскресенье потеплеет еще на пару градусов.

В Петербурге в субботу пройдет мокрый снег с дождем, ночью около 0°, днем до +2°. В воскресенье ночью ожидается небольшой снег, похолодает, ночью до -5°, днем до -2°. В Москве в субботу с прояснениями, небольшие осадки, ночью 0°..+2°, днем +3°…+5°. В воскресенье дождь, ночью до +3°, днем до +7°.

Теплой ожидается и будущая неделя марта. В предпраздничный и праздничный день, по предварительному прогнозу, до +8°, а может быть и до 10° тепла.

 

 

  Весеннее потепление за Уралом



О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.


Ведущий: Вся неделя была очень теплой. Весна уже вытесняет зиму? 
Здравствуйте, Дмитрий!
 
--Да, в выходные весна покажет себя во всей красе. Температура воздуха будет превышать норму на 5-10° , в большинстве районов, почти на месяц опережая календарь.
В Уральском регионе  оттепель сохранится: в субботу до плюс 5-ти, в воскресенье до плюс 3°. Правда, будет ветрено, с порывами до 15 м/с. В Курганской и Челябинской областях существенных осадков не ожидается, а вот в Свердловской - местами   мокрый снег, в субботу возможно налипание его на провода и деревья.
Не обойдется без осадков на севере Урала. Здесь  снег и метель. В ночные часы до 15 мороза, днем на Ямале от минус 4 до плюс 1°, в Ханты-Мансийском автономном округе до 4 тепла.
 
Ведущий: В Западной Сибири температура тоже бъет рекорды?


--Да, в  Новокузнецке, например, 1 марта воздух прогрелся до 6 с половиной градусов, так тепло в этот день там еще не было. В выходные теплая погода сохранится, так что возможно установление новых рекордов. Вообще, жителей юга Западной Сибири погода в эти выходные порадует. С ростом атмосферного давления осадки в субботу ослабеют, а в воскресенье  прекратятся совсем. Ночью 6-11 мороза, в Томской области минус 3-8. Днем солнце прогреет воздух до плюс 3-х, в Кемеровской области, Алтайском крае и Республике Алтай до плюс 7°. В горах Алтая по-прежнему лавинооопасно.
В Центральной Сибири погода на севере и юге будет разной. Таймыр в выходные окажется под влиянием циклона, который принесет с собой снегопады, метели и штормовой ветер до 26 м/с. В субботу ночью еще до 18 мороза, а на севере и до 30-ти. Днем минус 7-12-ть. В воскресенье ожидается повышение температуры градусов на 5-ть.
В Эвенкии и Туруханском районе термометры покажут от минус 3 до плюс 2-х, местами пройдет мокрый снег.
 
Ведущий: Сегодня сильные снегопады отмечались и в южной половине Красноярского края. В выходные они продолжатся?
 
--В центральных и южных районах края, а также в Хакасии в субботу слабый снег еще возможен, в воскресенье установится антициклон и  осадков уже не будет. Воздух прогреется днем до плюс 3-8, в понедельник до плюс 10°. Но из-за того, что ночью температура будет отрицательной на дорогах образуется гололедица,  будет очень  скользко.
Прекратятся снегопады и в Тыве. Ночью морозно: местами до минус 25°. Днем в субботу минус 2-7-мь, в воскресенье до плюс 1-ого.
В Иркутской области в ближайшие дни ожидается оттепель до плюс 3°. Атлантическое тепло не доберется только до северных и северо-восточных районов области. Там мороз до минус 15°, а ночью и вовсе до минус 33-х.
Еще холоднее на севере Забайкальского края. Там по ночам столбики термометров могут опуститься до минус 39°. На остальной территории не так морозно: минус 24-29-ть, а днем всего 2-7 ниже ноля.
По предварительным прогнозам, на следующей неделе ожидается повышение температуры.

 


   
   
   
   
   
 

 

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 04.03.2017 по 13.03.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map