Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эвакуация объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины. В Калифорнии введен режим ЧП из-за рушащейся плотины. Что происходит на Оровильской ГЭС в Калифорнии?

Эвакуация объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины. В Калифорнии введен режим ЧП из-за рушащейся плотины. Что происходит на Оровильской ГЭС в Калифорнии?


14-02-2017, 20:53 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: god | комментариев: (15) | просмотров: (16 964)
 

 Видеотрансляция:

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАШИНГТОН, 13 фев — РИА Новости, Алексей Богдановский. Немедленная эвакуация объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины в городе Оровилл и угрозы ее аварии, вода может прорваться в течение часа, сообщил в Facebook офис шерифа округа Батте. 

 

"Издано распоряжение о немедленной эвакуации с находящейся на низком уровне территории Оровилла и территорий вниз по течению", — говорится в сообщении.

 

 

 

Шериф пояснил, что эрозия аварийного водосброса может привести к "неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл". Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 миллиарда кубометров. Для сравнения, в Нижнекамском водохранилище в Татарстане 2,9 миллиарда кубометров, в Горьковском и Новосибирском — примерно по 8,8 миллиарда.

 

 

 

 

 

Уже сейчас, чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилен до 100 тыс кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в минуту. Ранее разрушению подвергся основной водосброс. Запасной водосброс плотины Oroville может разрушиться в течение часа, что приведет к разливу неконтролируемого потока воды из озера Оровилл в северной части Калифорнии, сообщил ранее департамент водных ресурсов Калифорнии.

 

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в городе Оровилл живут около 16 тысяч человек, которые должны направится в город Чико, расположенный к северу от Оровилла, и в другие города.

 

 

 

 

 

Вода начала переливаться через запасной водосброс в субботу после сильных дождей. По сообщению властей, этот процесс продолжится в течение следующего дня. Кроме того, вода стала переливаться через основной водосброс, серьезно пострадавший от эрозии. Власти начнут оценивать ущерб в понедельник.

 

 

Что происходит на Оровильской ГЭС в Калифорнии?

Забавные, однако, вещи у наших заклятых партнеров сейчас на Оровильской ГЭС происходят) 10 часов назад объявили эвакуацию, из-за того, что аварийный водосброс "может разрушиться в течение часа", часа 4 назад вроде все успокоились, что уровень воды упал ниже 900 футов, всё ОК. Но я так посмотрел-почитал и вижу, что их дамбу всё-таки успешно смоет, если только супермен действительно в США не живет.
Немного о том, как ситуация развивалась (все данные с http://cdec.water.ca.gov/cgi-p rogs/queryF?s=ORO):

После нескольких лет засухи в Калифорнию наконец-то пришли ливни-снегопады +



За эту зиму (они считают год с 01 октября) уже выпало осадков в два раза больше, чем в прошлом году к этому моменту и в 4 раза! больше, чем в 2014 году. Естественно, приток воды в водохранилище выдался абсолютно рекордный +



К слову, турбины ГЭС могут переварить 7015CFS (кубических футов/сек, это примерно 1/30 кубометра/сек.) Если приток воды большой, используется резервный водосброс, а если сверх большой - аварийный водосброс. Посмотрим, что делалось: +



После январских дождей водосброс снизился, даже выключался на время с 25.01 по 30.01. 31.01 водосброс повысили (видимо по прогнозу ливней), а затем стали повышать по их факту, сначала 20KCFS, затем 30KCFS, и даже 50К! (к слову, проектная мощность резервного водосброса 150К), но! тут что-то пошло не так. 07.02 на гладкой поверхности слива воды возник маленький фонтанчик. Спецы сразу поняли, что к чему (а может и не сразу, иначе как объяснить такую ямку? фото ниже) и стали осматривать повреждения... А повреждения получились охренительные. Мощь воды сложно представить человеку, не бывавшему на ГЭС во время весеннего паводка - она огромна... +



Продолжение следует...

 



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится11




Комментарий от god:

Видео добавлено для понимания возможного масштаба. 

 

 

В Калифорнии введен режим ЧП из-за рушащейся плотины

 

Губернатор Калифорнии Джерри Браун распорядился ввести режим чрезвычайного положения из-за разрушения высочайшей в США плотины на озере Оровилл, идет эвакуация.

 

«Штат направляет весь необходимый персонал, чтобы справиться с этой серьезной ситуацией», - приводит РИА «Новости» слова Брауна.

На данный момент из опасной зоны эвакуированы почти 190 тыс. человек.

Напомним, срочная эвакуация была объявлена в Калифорнии в ночь на понедельник в связи с разрушением самой высокой в США плотины Оровилл на одноименном озере.

Район эвакуации охватывает сам город Оровилл с 16 тыс. жителей, а также Гридли, Биггс, Юба-Сити, Лома Рика, Лайв Ок и остальные населенные пункты, расположенные вдоль реки Фетер.

Между тем СМИ сообщают, что в покинутых городах уже отмечаются случаи мародерства.

Эрозия основного и вспомогательного водосбросов плотины произошла из-за большого количества осадков.

Директор природоохранных проектов «Зеленого патруля» Роман Пукалов заметил, что сложившаяся ситуация может привести к жертвам.

источник

 

ДОБАВЛЕНО

СМИ опубликовали видео разрушения самой крупной плотины в США, расположенной недалеко от города Оровилл (штат Калифорния). Эти кадры были сняты коптером несколько часов назад.

 

 

 

К настоящему моменту из района затопления были эвакуированы почти 200 тысяч человек. В районе бедствия введён режим повышенной готовности.

По словам экспертов, к разрушению плотины привела эрозия основного, вспомогательного и аварийного водосборов, вызванная проливными дождями.

Специалисты предполагают, что дамба не простоит до утра.

 

 

 

 

лайф

 


Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: a_niskin (14 февраля 2017 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    По последнему видео на ютубе уровень упал, перелива через дамбу уже нет.

       
     


  2. » #14 написал: Географ (14 февраля 2017 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 231
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zenith
    Уже сейчас, чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилен до 100 тыс кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в минуту.,Как бы не получилось, что своими же руками усилив сброс воды, они не размыли основание дамбы и не ускорили процесс её прорыва.Судя по коричневому цвету реки ниже по течению, процесс вымывания грунта идёт полным ходом.
    Это наиболее грамотная оценка среди полного отсутствия гидрологического заключения.

       
     


  3. » #13 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 февраля 2017 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    На грани катастрофы


    В Калифорнии из-за угрозы затопления эвакуируют около 190 тысяч человек. Из-за дождей в регионе повысился уровень воды в реках, и власти опасаются, что крупнейшая в США дамба Оровилл может не выдержать. Плотина высотой 235 метров расположена на озере Оровилл, примерно в 240 км от Сан-Франциско.


    Эвакуация была объявлена в воскресенье 12 февраля, после того как были обнаружены следы эрозии на конструкции дамбы. Зафиксированная в конструкции дамбы промоина размером 60 на 9 метров продолжает увеличиваться. Власти опасаются, что в любой момент может произойти сброс воды, которая в итоге затопит близлежащие города.


    Видео (первое в теме прим. ОКО ПЛАНЕТЫ), предоставленное Национальным штормовым центром США (National Storm Center), сделано в непосредственной близости от плотины.

    http://inosmi.ru

       
     


  4. » #12 написал: Тот еще (13 февраля 2017 18:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    американцы в комментариях на ютюбе пишут:
    russians did it!
    Суверенные калифорнийцы, и где вы теперь?
    Это бог наказывает Трампа за то, что собирался выслать бедных нищих людей!
    - нет, все дожди прошли в период правления Обамы, так что это его ошибки!

    )))

       
     


  5. » #11 написал: Восход_4 (13 февраля 2017 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Человек - странное существо. Боится поплавать, но не боится жить в домах. Где страх перед весом многоэтажки, в которых множество обитает? Или это ненормальный страх? Если в одноэтажке в любой момент из-за мириадов недооцениваемых причин может на голову доска упасть, то груда бетонных перекрытий многоэтажки, упав на голову, что сделает по сравнению с доской? Бояться иногда полезно. Нужно периодически освежать страхи. Смешно, если кто-то трамвая боится? А трамвай не опасен? Сколько всего с бесстрашным он может сделать. И током укусить, и ногу по собственному желанию отдавить, если с рельс сойдет, заклинив себе педальку.


    --------------------
    Если жизнь - совершенство, куда подевалось море с Золотыми Рыбками?

       
     


  6. » #10 написал: блюмкин (13 февраля 2017 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1376
    Рейтинг поста:
    0
    Между тем, по всей России тоже осадков поднавалило. И скоро это всё потечёт.

       
     


  7. » #9 написал: iura139 (13 февраля 2017 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Судя по всему самой дамбе ничего не угрожает вообще,а вот насыпи с водосбросом угроза размыва реальнее некуда..... Просчитались метеорологи с эксплуатационниками,решили водички поболее набрать,прозапас,а дожди все лили и лили и результат таков пришлось сброс увеличить и здесь не выдержал сам водосброс и началась развиваться катастрофический сценарий....

       
     


  8. » #8 написал: Добродушный Панда (13 февраля 2017 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Русские хакеры взломали водосброс)

       
     


  9. » #7 написал: Гость (13 февраля 2017 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Гость
    От Алекс Зес:
    Проблема троллей отсутствие мозгов и тотальная истерическая лень. Читаем внимательно здесь

    Спасибо, что поправили. Видимо, мне в своё время попался атлас с ошибкой. Там было написано площадь 1000 км2, средняя глубина 3,3м.
    И спасибо, что в этот раз удержались от личных оскорблений.

       
     


  10. » #6 написал: Губенко Андрей (13 февраля 2017 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Если и произойдёт размыв, то только края плотины, где высокое скальное основание не даст углубиться прорыву и затопление будет не катастрофическое. Но эвакуировать людей всё равно следует, бережёного бог бережёт.

       
     


  11. » #5 написал: Гость (13 февраля 2017 11:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Новосибирскму водохранилищу добавили почти 5,5 куб.км. воды., спасибо, родные, от жажды мы теперь не помрём.

    От Алекс Зес:
    Проблема троллей отсутствие мозгов и тотальная истерическая лень. Читаем внимательно здесь

       
     


  12. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 февраля 2017 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Калифорнии в условиях эвакуации началось мародерство
    Первые случаи мародерства были отмечены в американском штате, где из-за разрушения самой высокой в США плотины на озере Оровилл объявлена эвакуация 130 тыс. человек.Мародерство началось с двух магазинов города Оровилл, передает РИА «Новости» со ссылкой на местный канал KCRA.

    Между тем уровень угрозы прорыва плотины в последние часы понижен, но эвакуация жителей близлежащих городов не прерывалась, передает ТАСС.

    «Лучше подстраховаться, чем потом сожалеть. Лучше вывести людей», – заявил шериф округа Бьютт Кони Хони.

    В ближайшие часы должно стать понятно, выдержит ли конструкция, пока же в открытую часть водоотвода с воздуха сбрасываются камни с целью засыпать образовавшуюся там брешь.

    Уровень воды в озере существенно повысился из-за большого количества осадков.

    Напомним, что в ночь на понедельник в связи с разрушением самой высокой в США плотины Oroville в Калифорнии была объявлена срочная эвакуация. Ее район охватывает сам город Оровилл с 16 тыс. жителей, а также Гридли (6 тыс. жителей), Биггс (1,7 тыс. человек), Юба-Сити (65 тысяч), Лома Рика (2 тысячи) и остальные населенные пункты, расположенные вдоль реки Фетер.

    vz.ru

       
     


  13. » #3 написал: Zenith (13 февраля 2017 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Уже сейчас, чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилен до 100 тыс кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в минуту.,

    Как бы не получилось, что своими же руками усилив сброс воды, они не размыли основание дамбы и не ускорили процесс её прорыва.

    Судя по коричневому цвету реки ниже по течению, процесс вымывания грунта идёт полным ходом.

       
     


  14. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 февраля 2017 07:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Из-за угрозы прорыва самой высокой в стране плотины в США объявлена эвакуация
    В связи с разрушением самой высокой в США плотины Oroville, которая находится в Калифорнии, объявлена эвакуация, сообщил офис шерифа округа Батте.Немедленной эвакуации подлежит население «на низком уровне территории Оровилла и территорий вниз по течению».

    В городе Оровилл проживают 16 тыс. человек, передает РИА «Новости».

    Также в район эвакуации включены Гридли (6 тыс. жителей), Биггс (1,7 тысячи), Юба-Сити (65 тысяч), Лома Рика (2 тысячи) и другие населенные пункты вдоль реки Фетер.

    Поясняется, что из-за эрозии аварийного водосброса возникла угроза «неконтролируемого сброса воды из озера Оровилл». Основной водосброс разрушен.

    В субботу после сильных дождей вода начала переливаться через запасной водосброс. Он может разрушиться в течение часа. Для предотвращения этого усилен сброс воды.

    Разлив потока угрожает северу Калифорнии.

       
     


  15. » #1 написал: iura139 (13 февраля 2017 06:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Нда,беда......Это по этой дамбе козы лазали,были фото их запредельного передвижения по наклонной поверхности ? Вот теперь проблемка,дай бог что-бы не размыло окончательно, а то столько народа останется без своего жилья.....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map