Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крепкие рождественские морозы ожидаются на значительной части России. Центральная Россия готовится к резкому похолоданию

Крепкие рождественские морозы ожидаются на значительной части России. Центральная Россия готовится к резкому похолоданию


3-01-2017, 16:50 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 399)
Крепкие рождественские морозы ожидаются на значительной части России

 

Минувшей ночью морозы вновь усиливались на Ямале до -45...-40°, на северо-востоке ЕТР - до -30...-27°. Область сильных морозов в ближайшую пятидневку будет распространяться на запад и юго-запад. Аномально холодная погода займет территорию от северо-востока Якутии до Восточной Европы. На 9-13° показания термометров отклонятся от нормальных, на северо-востоке ЦФО, востоке Вологодской области, юго-востоке Архангельской области, в Коми, в Пермском крае и Кировской области значения аномалии средней суточной температуры достигнут 15-17°.

Западно-восточный перенос воздушных масс, благодарю которому погода новогодней ночи оказалась теплой на большей части страны, уступил место восточному процессу, который будет способствовать усилению морозов в Сибири, на Урале и на значительной части ЕТР.

 

 

 

Минимальная температура минувшей ночи

 

Максимальная температура вчерашнего дня

 

Центральная Россия готовится к резкому похолоданию

 

 

Во вторник, 3 января на большей части территории Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием атмосферных фронтов пройдет снег, ночью с мокрым снегом, в Рязанской области местами сильный. На севере округа в тыловой части циклона небольшой снег пройдет лишь местами. В отдельных районах в южной половине округа ветер усилится до 17 м/с, ожидаются гололед, туман, налипание мокрого снега. Преобладающая температура воздуха в северной половине ночью и днем -15…-8°, в Ярославской и Костромской при прояснениях -25...-20°; в южной половине ночью и днем -7...0°. На дорогах гололедица.

Ночью 4 января в тыловой части циклона, сместившегося на Урал, снег пройдет лишь местами, понижение температуры продолжится, -17...-10°, на севере до -25...-20°. Днем с приближением к западной границе ЦФО циклона со Скандинавии, здесь ожидается снег, местами сильный, в отдельных районах ветер усилится до 12-17 м/с, температура воздуха повысится -7...-2°, на востоке округа преимущественно без осадков, температура -17...-10°. 5 января в ЦФО под влиянием циклона пройдет снег, местами сильный, в отдельных районах ожидается ветер порывами 12-17 м/с, метель. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -9...-2°; на севере ночью -24...-17°, в Костромской области до -29°, днем -20...-13°.

 

 

1 канал

 

Совсем скоро стоит ждать трескучих морозов. В центр России прорывается холодный фронт из Арктики.

После затяжной оттепели температура ниже нуля. Местами идет снег. На дорогах в такой ситуации нужно быть предельно внимательным. Возможно образование льда. Насколько резким будет похолодание рассказали в Гидрометцентре России.

«Если накануне среднесуточная температура воздуха была выше климатической нормы на 5-7 градусов, то уже завтра она резко понизится на 6-7 градусов. И в течение суток ожидается в Москве минус 5-7°, по области — до минус 10 градусов. Но уже в конце недели из Арктики хлынет студеный воздух, и Рождество жители и гости столичного региона будут встречать с морозами. Ночью морозы окрепнут до минус 23-28 градусов, днем — минус 18-23°», — сообщила Виктория Дегтярева.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 03.01.2017 по 12.01.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

30-градусное Рождество: москвичей будут греть кашей из полевых кухонь

После новогодней оттепели в столичном регионе запоздавшая зима уже через несколько дней возьмет свое, обещают синоптики. Причем, похолодает в Москве и области сразу не несколько десятков градусов: на Рождество ожидается почти 30 градусов.

Как сообщает Центр погоды ФОБОС, это связано с тем, что в конце первой новогодней недели в Центральный регион России устремится очень холодный воздух.

 

 

В результате в рождественские праздники температура воздуха понизится до минус двадцати градусов днем, и до минус 25-27 градусов по ночам. Синоптики прогнозируют, что период низких температур продлится в регионе минимум 2-3 дня.

Также отмечается, что столь низких температур в рождественские праздники не наблюдалось около 20 лет.

Причем, как сообщил Региональному информагентству Московской области (РИАМО) дежурный синоптик Центра погоды ФОБОС, само Рождество – 7 января — может стать самым холодным днем на этой неделе: ночью в Москве столбик термометра будет опускаться местами до минус 31 градуса.

При этом днем в Москве будет минус 19-21, в Подмосковье — минус 18-23 градуса.

С учетом столь низких температур, которые, однако, могут многих не отпугнуть от рождественских гуляний, глава МЧС России Владимир Пучков предложил развернуть в Москве в местах массовых новогодних гуляний полевые кухни с горячей кашей и чаем.

При этом на специальном совещании глава МЧС отметил, что на новогодние праздники в Москву приехало большое количество людей, и в связи с этим попросил "еще раз спланировать дополнительные мероприятия по всем местам массового отдыха и прогулок людей".

Кроме того, Пучков потребовал взять на особый контроль объекты ЖКХ в связи с морозами в ряде регионов, передает РИА Новости. Он поручил организовать систему антикризисного управления и взаимодействие с субъектами страны и едиными диспетчерскими службами.

Отметил Пучков, что не меньше внимания должно уделяться и автодорогам. "Движение во время ухудшения погоды должно своевременно приостанавливаться", — напомнил глава МЧС.

В настоящее время усилен контроль за обстановкой на федеральных автомобильных трассах. В готовности на случай ЧС находятся около 5 тысяч стационарных и 615 мобильных пунктов обогрева и питания.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в зимний период подготовлено более 27 тысяч стационарных пунктов временного размещения (ПВР), которые могут вместить при необходимости больше 7,5 миллиона человек, а также 110 мобильных ПВР вместимостью более 17 тысяч человек.

 

источник


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 января 2017 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Москвичам пообещали 30-градусные рождественские морозы
    На Рождество в Москве и области ожидается почти 30 градусов мороза, сообщил дежурный синоптик погодного центра «Фобос».

    7 января над Москвой и Подмосковьем установится антициклон, переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью ожидают минус 24-26 градусов, в Московской области - минус 23-28 градусов, местами температура опустится до минус 31 градуса. Днем в столице и области чуть потеплеет - в Москве до минус 19-21, в Подмосковье - до минус 18-23 градусов, передает ТАСС.

    Между тем, к вечеру вторника в Москве ожидают похолодания до 16 градусов.

    http://vz.ru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map