Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-8 самых смертоносных вулканов, которые могут взорваться в любой момент

Топ-8 самых смертоносных вулканов, которые могут взорваться в любой момент


20-12-2016, 11:47 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 402)

Топ-8 самых смертоносных вулканов, которые могут взорваться в любой момент


Чем для человечества являются вулканы: спящими гигантами, время от времени извергающими наружу расплавленные породы, или гневом богов? И хотя такие дебаты стали достоянием истории, существует опасность, что в скором времени может начаться извержение одного из тех вулканов, что представлены в нашем списке. Перед вами самые опасные вулканы на Земле.

Мерапи (Ява, Индонезия)

фото: nlo-mir.ru

фото: nlo-mir.ru

 

Это самый активный вулкан на территории Индонезии, который на протяжении длительного отрезка времени в истории поддерживает реноме смертоносного объекта. За период с 1006 по 1930 год Мерапи произвел пять извержений, что в общей сложности унесло жизни более одной тысячи человек. В 2010 году случилось еще одно извержение, погубившее 353 человека. В настоящее время правительственные структуры создали вокруг объекта так называемую стерильную зону. В очерченных пределах не допускается проживание людей, а также возведение новых объектов. И хотя многие яванские жители не спешат уходить с насиженных мест, это лучше, чем однажды просить милостыню или расстаться с жизнью.

Йеллоустоун Кальдера (США)

Каждый год в Йеллоустоунский национальный парк съезжаются сотни тысяч туристов. Однако это местечко в Соединенных Штатах Америки, вероятно, может считаться одним из самых опасных на планете. И дело здесь совсем не в диких животных, обитающих в пределах охраняемой зоны. Здесь расположен супервулкан Йеллоустоун Кальдера, растянувшийся на 80 километров в длину и почти 20 километров в ширину. Несмотря на то что благодаря этому гигантскому объекту территория усыпана геотермальными достопримечательностями, он вызывает немало беспокойства у вулканологов. Некоторые из них полагают, что супервулкан может взорваться в любой момент времени. А это значит, Северной Америке, помимо жертв и разрушений, грозят природные катаклизмы, связанные с выбросом пепла в атмосферу.

Везувий (Италия)

Угрожающе нависший над итальянским городом Неаполем вулкан Везувий можно считать одним из самых контролируемых на планете. История знала от него немало экстремальных разрушений: от исчезнувших с карты Европы Помпей до бесконечного пепельного смога, не прекращающегося в течение нескольких десятилетий. И хотя разрушающих взрывов давно не было, Везувий по-прежнему сохраняет активность. Если он проснется, под угрозой окажется все трехмиллионное население Неаполя. К сожалению, в городе недостаточно продуман план эвакуации. Так, в течение 72 часов покинуть зону бедствия смогут лишь 600000 человек.

Попокатепетль (Мексика)

фото: nlo-mir.ru

фото: nlo-mir.ru

 

В Мексике за всю историю наблюдалось только 15 крупных извержений. Опасность действующего вулкана Попокатепетль в том, что он расположен в 70 километрах к югу от столицы страны Мехико. Если спящий гигант взорвется, под угрозой окажутся 9 миллионов жителей мегаполиса. Любопытно, что в период с 1994 по 2016 год объект 14 раз угрожал жителям извержениями. Несколько раз это вылилось в эффектное дымовое представление, а однажды (в 2000 году) властям пришлось срочно эвакуировать 40000 человек.

Сакураджима (Япония)

Крохотная островная Япония является домом для 110 действующих вулканов. За 47 объектами внимательно наблюдают вулканологи. По общему признанию экспертов, Сакураджима представляет для страны наибольшую опасность. В близлежащем городе Кагосима проживает почти 700000 жителей, которые круглосуточно вынуждены сохранять повышенную готовность к эвакуации. В 1914 году этот вулкан извергал раскаленную лаву на протяжении нескольких месяцев кряду. Последние случаи были зарегистрированы в 2015 и 2016 годах. Вероятно, это лишь подготовка к эпичному взрыву.

Найрагонго (Конго)

Этот вулкан расположен на скалистой границе между Руандой и Конго и на протяжении целого десятилетия продолжает держать регион в страхе. Даже когда он сохраняет относительную стабильность, двуокись углерода, вырывающаяся наружу из сопла, отравляет детей и животных. Что же будет, когда Найрагонго действительно взорвется? Говорят, что лава из этого вулкана распространяется по поверхности земли со скоростью почти 100 км/ч.

Гора Фудзи (Япония)

фото: nlo-mir.ru

фото: nlo-mir.ru

 

Перед вами не только важная культурная достопримечательность Японии, но и один из самых опасных действующих вулканов планеты. Фудзи не извергала лаву на протяжении уже 300 лет. Некоторые намеки на скорый катаклизм дает повысившаяся сейсмическая активность в регионе. Так, после землетрясения в Тохоку в 2011 году повысилось давление лавы. В случае потенциального взрыва под угрозу попадут жители 13-миллионного Токио.

Мауна-Лоа (США)

Многие люди знают, что Гавайские острова были образованы посредством взрыва вулканов. Но кто знает, что один из этих объектов является самым крупным действующим вулканом в мире? С 1984 года здесь не было серьезных извержений, однако признаки грядущего выброса лавы начали проявляться еще в 2002 году. Если это произойдет, тогда несколько сотен кубических метров лавы достигнут пределов Тихого океана за считанные часы.

Источник

Источник фото: nlo-mir.ru



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map