Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России температура понизилась до −50. На Европейской части России первые зимние выходные будут снежными. На Урале и в Сибири привычные морозы

В России температура понизилась до −50. На Европейской части России первые зимние выходные будут снежными. На Урале и в Сибири привычные морозы


3-12-2016, 15:32 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 645)

В России температура понизилась до −50

С началом календарной зимы в северных улусах Якутии ударили 50-градусные морозы. В частности, температура до −50 зафиксирована 1 декабря в поселках Верхоянск и Иэма.
f34a0765.jpg
Температура 2 декабря 2016 г. © Гисметео
Это первый случай 50-градусных морозов в этом сезоне. Дневные экстремумы лишь на пару градусов отличаются от ночных. Среднесуточная температура составляет жуткое для жителей большинства регионов планеты значение (−49).

Местами сильным морозам сопутствует ледяной туман

 

Теплая погода на юге Восточной Сибири сменится похолоданием

Декабрь на юге Восточной Сибири начался с аномально теплой погоды. Cегодня, 2 декабря, температура воздуха днем в южных районах достигала положительных значений. Причина — влияние пришедшего в регион с запада циклона. Фронтальная система этого циклона расположена в широтном направлении, четко разделяя холодный, с температурой минус 32 градуса, и теплый воздух, с температурой воздуха плюс 9 градусов. Южные районы, где наблюдались самые высокие положительные значения температуры воздуха, находились как раз в теплом секторе циклона.
79f0a62b.jpg
© Карта погоды за 09 мск 2 декабря 2016 года. © Гисметео
В горах Саяна — в Сарме температура воздуха днем достигала значения +9,1 градуса. В западных и южных районах Иркутской области максимум температуры составлял от 0 до плюс 3 градусов, в Иркутске — +0,3 градуса. Республике Бурятия тепла досталось меньше, всего несколько метеостанций отмечали положительные значения -до +3 градусов. В Забайкальском крае температура воздуха в центральных районах составляла 0...+2. В Чите максимальная температура воздуха +1,8 градуса.
Теплым был сегодняшний день на озере Байкал. Все байкальские метеостанции отмечали положительные значения температуры — +2...+7 градусов. Байкал, отдающий в это время свое тепло, получил в дополнение еще и порцию теплой воздушной массы.
cac889ce.jpg
© Katvic | shutterstock
В это время в северных районах дневная температура была отрицательной. Разброс температуры составлял от −2 до −32 градусов. На крайнем севере Иркутской области, в Ербогачене, температура воздуха составляла 32 градуса мороза.
d5787e5d.png
Максимальные значения температуры воздуха в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае 2 декабря 2016 года.© Гисметео
Однако уже завтра погода резко изменится, по территории пройдет холодный фронт со снегом, метелями и усилением северо-западного ветра до 15 м/с. В Восточную Сибирь вновь вернется зима с холодной погодой. На смену циклону придет антициклон, который будет влиять на погоду над территорией Восточной Сибири в выходные дни.
Температура воздуха ночью составит −25...−30 градусов, в отдельных районах до −30...−35 градусов. Днем тоже будет холодно −10...−15 градусов, местами −20...−25 градусов.
На севере территории температура воздуха будет опускаться до минус 40 градусов ночью, ненамного повышаясь днем.



Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
На Европейской части России первые зимние выходные будут снежными

 

 

Минувшая неделя в центре России показала весь суровый и непостоянный характер начала зимы: дождь через несколько часов сменялся морозом и метелью, минусовые значения температуры с легкостью переходили в плюс, головы болят уже не только у метеозависимых.

На европейской территории России предстоящие выходные 3 и 4 декабря ожидаются по-зимнему снежными и умеренно морозными. Температура воздуха в большинстве районов будет соответствовать норме. В северо-западных областях пройдет небольшой снег, ночью до 10 градусов мороза, днем минус 2-7.

В Мурманской области вместе с полярной ночью начнется и похолодание. В субботу в течение суток от 3 до 8 мороза, в воскресенье ночью до минус 20, а днем до минус 10 градусов. Еще на пару градусов холоднее будет в Архангельской и Вологодской областях. А вот самые низкие температуры ожидаются в Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам здесь до 30 мороза, днем минус 15-20.

На погоду Центрального района будет оказывать влияние циклон, смещающийся с северо-запада. В субботу он окажется над югом Черноземья. Там пройдет сильный снег и заметно потеплеет, днем до минус 1. На остальной территории района снега будет меньше, а температура ниже: от 3 до 8 мороза. В воскресенье осадки пойдут на спад и похолодает на 2-3 градуса.

Погода останется неустойчивой - со снегопадами, метелями, ветром с порывами до 23-25 метров в секунду, местами с налипанием мокрого снега на провода и деревья. В горах Северного Кавказа в связи с обильными осадками ожидается угроза схода снежных лавин. Температура воздуха на юге страны останется на 3-4 градуса ниже нормы: ночью до 5 мороза, днем около нуля. И только на черноморском побережье Краснодарского края и в Дагестане, где пройдут дожди, еще будет до плюс 8 градусов.

Крым окажется в центре ненастья. Погодные условия там ожидаются сложными: снег, метель, очень сильный ветер до 30 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежный накат. Температура ночью и днем в субботу около нуля, в воскресенье до минус 5 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные небольшой снег. В субботу ночью до минус 6, днем до минус 2 градусов. В воскресенье ночью температура понизится до 10 мороза, днем будет около минус 5. В понедельник с выходом очередного атлантического циклона сильный снег и повышение температуры днем до плюс 2 градусов.

В Москве ожидается настоящая зимняя погода с умеренными морозами и небольшим снегом. В субботу в течение суток от минус 4 до минус 6 градусов. В ночь на воскресенье до 10, по области до 13 мороза, днем около минус 5. На дорогах гололедица. По предварительным прогнозам, в понедельник после морозной ночи днем потеплеет до минус 1-3, снег и метель.

 

 

Лариса Дрожжина

 

На Урале и в Сибири привычные морозы, прогноз на выходные дни

 

 

Из Гидрометцентра России на Первом канале о погоде рассказала дежурный синоптик — Виктория Дегтярева. Итак, Виктория, наступила календарная зима. Чего ждать от погоды жителям сибирских регионов?
 
-Елена, совсем не характерная для начала зимы погода в эти выходные ожидается в Забайкалье. Уже привычные сибирские морозы сменились чуть ли не оттепелью. В последние дни температура там превышает климатические показатели почти на 8 градусов, а в северных районах Забайкальского края  на 12 градусов, средняя температура в субботу составит -7, в Бурятии еще теплее 4 градуса мороза.


 
Ведущая: Виктория, что стало причиной такой аномалии и долго ли продержится относительно теплая погода?


 
-Причиной стал мощный поток влажного теплого воздуха, его принес циклон с запада, который проходит прямо через юг Восточной Сибири. Но уже к воскресенью с уходом циклона дальше на северо-восток, температурный фон резко понизится, примерно на 5-7 градусов, и приблизится к своим привычным значениям. В Иркутской области в выходные холодно. При небольшом снеге и порывистом ветре, дневная температура составит -9…14, в северных районах местами понизится до -30.


 
Ведущая: На юге региона тоже тепло?


 
-Елена, на юге Западной Сибири ситуация совсем иная. В субботу там сильные морозы, но в воскресенье - с приходом очередного циклона - станет теплее. В Томской области в первый выходной среднесуточная температура ожидается ниже климатической нормы на 7 градусов. В Омской, Новосибирской, Кемеровской областях -12…--17, на севере территории до -23, на юге теплее -5. В воскресенье воздух прогреется на 5-8 градусов, на крайнем юге возможны даже положительные значения, до +3. Но ожидается ветреная погода. В Республике Алтай объявлено штормовое предупреждение. Сегодня и завтра снег, местами сильный, метель, гололед, в горах ураган – 33 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица. В воскресенье штормовой ветер сохранится.
На юге Урала температурный фон близок к норме.  Днем -9…14, в Курганской области местами до -4. Очередной циклон принесет обильные снегопады: в субботу на юг Башкортостана и Челябинскую область, а к воскресенью сильный снег распространится по всей территории, но температура останется в тех же пределах.


 
Ведущая: Какую погоду ожидать жителям северных регионов?


 
-На севере Западной Сибири при переменной облачности местами пройдет небольшой снег, поднимется метель, по южным и восточным районам Ханты-Мансийского автономного округа 4 декабря сильный снег, температура около -20, на юге при снеге теплее -12.  На Ямале днем -16..-21. местами мороз до 31 градуса.
Над Красноярским краем стоит обширный антициклон, но без осадков не обойдется, ближайшей ночью в Туве сильный снег, в Хакасии ветер в порывах до 25 м/с.
На Таймыре днем -32, на севере ночью столбики термометров опустятся до отметки  -45°. А в Эвенкии дневные значения будут колебаться от -20…25 до -38…43. В Туруханске теплее -20 оба дня. На юге Красноярского края постепенно потеплеет на пару градусов: в центральных районах  -10, в южных -7.

 

 

 

 

   
 

  На Дальнем Востоке в выходные дни штормовые условия погоды

 

 

 

Ведущая: О погоде из Гидрометцентра России на Первом канале рассказал дежурный синоптик Людмила Паршина. Итак, Людмила, наступила календарная зима, что ожидает жителей Дальнего Востока в предстоящие выходные?

 

-Елена, к берегам Камчатки подходит очередной циклон. Юг полуострова он накроет уже сегодня вечером. Циклон будет оказывать влияние на южные районы края, где ожидается снег, ветер с порывами до 17 метров в секунду, на побережьях - до 30 метров в секунду, гололедица. В субботу на Камчатке сильные снегопады, метель, ветер 25-30 м/с, в воскресенье  на юге снег будет постепенно прекращаться, но еще ветрено, температура около нуля градусов,  на севере в прибрежных районах еще сильный снег, метель, небольшой мороз, до -7 градусов.

 

Ведущая: Этот циклон уже обрушился на Сахалин и Курильские острова, как долго он будет оказывать влияние на погоду в регионе?

 

-Елена, действительно, Сахалин накрыли сильный мокрый снег и штормовой ветер до 27 метров в секунду. В субботу на Сахалине будет тоже снежно и ветрено, в ближайшую ночь ураганный ветер до 33 м/с, сильные метели, в воскресенье погода улучшится, снег небольшой, ветер максимум до 15 м/с, на севере все дни -1…-7, на юге в субботу около 0, в воскресенье потепление до +5. На Курилах завтра ураганный ветер до 32 м/с и снег, в воскресенье без существенных осадков, температура выше нуля до +5 градусов. В Магаданской области циклон, который будет проходить над Охотским морем, поднимет ветер, на побережье штормовой силы, будет идти снег, на побережье залива Шелихова снег, местами сильный с метелью, порывы ветра до 24-29 м/с, температура 0..-5, в воскресенье немного похолодает. В центральных районах суровая, ветреная погода с метелью, днем 20-ти градусный мороз.

 

Ведущая: А в Приморском крае тоже будет властвовать циклон?

 

-Нет, на погоду Приморского края циклон уже не будет оказывать никакого влияния,  в выходные в основном без осадков, лишь в воскресенье на севере небольшой снег, на южном побережье существенное повышение температуры, будто и не зима вовсе, днем +6…+11 градусов.

Но следующий из Забайкалья циклон станет портить погоду в Приамурье и Хабаровском крае. В Амурской области все дни будет идти снег, в воскресный день похолодает до -10…-15 градусов, на севере до -25. В Хабаровском крае пройдет небольшой снег, на побережье Татарского пролива усилится ветер до 20-25 м/с, температура –6..-11, на юге до 0.

На Чукотке и в большинстве районов Якутии атмосферное давление повышенное. На Чукотке без осадков, на побережье порывы 13-18 м/с, температура около 20 градусов мороза,  на востоке -15, в воскресенье потеплеет на 7-9 градусов. В Якутии пройдет снег, на севере самый крепкий мороз, днем –40..-45, и это холоднее нормы, на северо-западе на 5-10 градусов. На юге Республики гораздо теплее, –13..-18, в центральных районах и на юго-западе около -30 градусов.

 

 

 

   
   

 Прогноз средней температуры на декаду (с 03.12.2016 по 12.12.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map